Глобальный кризис – новая волна

Новая волна мирового кризиса уже готова. Да, ее можно попытаться оттянуть на некоторое время, но не избежать. Статистика роста мировой экономики говорит о том, что делать все это становится очень трудно. “Синхронизированный глобальный рост” превратился в синхронное глобальное замедление. Рост уже стал отрицательным в двух странах с сильнейшими экономиками – в Японии и Германии. И он быстро замедляется в других подобных странах, а именно, в Китае и США.

В 2017 году финансовый мир говорил о синхронном устойчивом росте крупных экономик впервые с момента мирового финансового кризиса 2008 года. Об этом заявляли мировые финансовые элиты, в том числе глава МВФ Кристин Лагард. И вот всё закончилось, не начавшись.

А еще надо помнить о торговой войне Китая и США (не оттого ли Трамп решил взять в ней тайм-аут) и о возможном банкротстве одного из американских гигантов “Дженерал Электрик”, о котором всерьез заговорили в середине прошлого месяца.

Китай сообщает о росте ВВП на 6,8%, но его фактический рост, вероятно, ближе к 4,5%. Конечно, это по-прежнему рост, но не настолько ощутимый, чтобы поддерживать огромный долг Китая. Его долг растет быстрее, чем экономика, а соотношение долга к ВВП даже хуже, чем в США.

Рост также замедлился в США. Восстановление 2009-2018 годов было самым слабым восстановлением в истории Америки, несмотря на несколько хороших кварталов. Нет никаких оснований ожидать, что с этого момента дела пойдут лучше.

В прошлом квартале ВВП увеличился на 3,5%, что хорошо выглядит на бумаге. Но тенденция идет ​​вниз. С апреля этого года мы наблюдаем рост на 4,2% во втором квартале и 3,5% в третьем. Эта тенденция, как правило, подтверждает мнение о том, что рост в 2018 году был своего рода парадоксом, вероятно, из-за налоговых сокращений, которые не будут повторяться. И ВВП четвертого квартала, скорее всего, будет ниже, чем в третьем квартале.

Например, Goldman Sachs прогнозирует рост ВВП в четвертом квартале на 2,5%. Ожидается, что к концу года рост сократится до 2,2% во втором квартале 2019 года и вовсе до 1,6%.

Глобальные спады наподобие того, который мы видим сейчас, усугубляются развитием торговых войн и новой «холодной войной» между США и Китаем. Однако, если глобальный рост и может замедляться, то рост долгов – нет.

По данным Института международных финансов, общий удерживаемый долг как развивающимися, так и развитыми экономиками вырос до рекордных $247 трлн в первом квартале 2018 года. Это на 11% больше, чем за тот же период в 2017 году.

Это кризис, ожидающий своего момента. Сочетание медленного или отрицательного роста и беспрецедентного долга – это рецепт нового долгового кризиса, который может легко вписаться в очередной глобальный финансовый кризис.

Настоящей причиной повышения ставок ФРС является подготовка к новой рецессии. Исследования показывают, что ставки необходимо снизить примерно на 4%, чтобы США вышли из рецессии. Но как можно сокращать ставки на 4%, когда они составляют всего 2,25%? Ответ в том, что никак. Если сегодня начнется рецессия, и ФРС снизит ставки до нуля, этого будет недостаточно, чтобы ее остановить.

Рынок предвидит это, а ФРС нет. Как обычно, ФРС поймет все в последнюю очередь. Инвесторы должны сейчас готовиться к неизбежному упадку.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

37 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

Литва ввела санкции против России после инцидента в Керченском проливе. Об этом заявила президент этой страны Даля Грибаускайте.

На встрече с украинским коллегой Петром Порошенко она сказала, что международные организации еще не ввели санкции, но Литва ввела свои, национальные, ограничения “в знак протеста против атаки в Керченском проливе”. По ее словам, очень непросто быть первыми, кто вводит санкции.

Также Грибаускайте рассказала, что литовские министры, в том числе министр иностранных дел, получают личные угрозы. Но при этом, как сообщает РИА Новости, Грибаускайте не уточнила, какие именно санкции были введены и какие поступают угрозы.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3092222&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Чорный шпротен..
Чож ты въёшся…
А над мое-е-ем пузырём..

Ты добычи не дождёшься-

Лучше мясом закушу..
Отнеси
Копчёну кильку…
Своей Дале
В еврогей..
Мы давно-о-о
Уже мясо
С водко-о-ой жрём
А не бальзам!

goblin78
goblin78
5 лет назад

Таки я не понял, мы фсе умрем иль аще покоптим?

zontik
zontik
для  goblin78
5 лет назад

Не умрем и даже покоптим.

Gena
Gena
для  goblin78
5 лет назад

Не тяни каку в рот. Жуй пиво! Пей мясо!

SergeyR
SergeyR
для  Gena
5 лет назад

… совет дельный.
Вы не представляете, но феечки с атньюс мне именно это и предложили. В процессе…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ай какой “перл” — отрицательный рост.
Гыгы — отрицательная жызнь.
“Доходяга страдал отрицательным ожирением”. Вокруг давно уже — Вселенная Кэрола — ВВП стран “кормят” какими то грибами для “роста”.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

√-1

Gena
Gena
5 лет назад

Не мог пройти мимо поздравлений..
ССцукко, до слёз..

comment image

Галушка
Галушка
для  Proper
5 лет назад

Ну учитывая что кляти москали усе украли у великой укроины, то соответственно всё что на картинке – укроиньское.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Т-55, вроде, но АПЛ доставляет.

azot
azot
для  Proper
5 лет назад

неправда! тризуб не российский.

azot
azot
для  Proper
5 лет назад

не бачим а видим. с нем рожденья тебя ИИглагне!!!!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  azot
5 лет назад

Нндяаа?
Покраденный у коназа Володимера.

azot
azot
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

та то скорее тамга

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
5 лет назад

А если учесть, что море резко переходит в сушу (да, нормальных фотошоперов на Руине, похоже, тоже не осталось), то выраженьице про подводную лодку в степях Украины обретает определенный смысл… )))

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
5 лет назад

Ой, кумэ, та то така мелочь, шо вы, право… ))

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
5 лет назад

Упал на нож. И так тридцать три раза.
Мегеге.

Sagamor
Sagamor
для  Gena
5 лет назад

Что-то кораблики, подлодка и самолётики как-то жмутся к берегу. Нет ли в этом “зрады”? )))
Они, кста, тут Радой самостоятельно увеличили себе зону, где могут досматривать суда до 24 км. (в 2 раза),Особо тех, ну кто побывал в российских крымских портах.
Полагаю, что не успокоятся, пока не раздолбашат последний баркас, как у грузиняк.
Просто уже назрел фурункул. Пора

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Ну да, классика-

comment image

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

Непонил. Мадан по ГОСТ или ТУ?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

По ТIТС.
(Тай I Так! Сойдёт).

demch
demch
5 лет назад

Разрешите немного не в тему. Вчера исполнилось 27 лет подразделению по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Сегодня в торжественной обстановке собирали действующих сотрудников, а также ветеранов. Поздравляю всех причастных с праздником!

azot
azot
для  demch
5 лет назад

спасибо

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  azot
5 лет назад

Норкоманен?

demch
demch
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Дорогой Рич! Я как и Вы, но по своему.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  demch
5 лет назад

Уважаемый demch, я азота спросил, тащмьта.
Вас то знаю я. Его еще не видел.

Sagamor
Sagamor
для  demch
5 лет назад

3 года в Наркоконтроле РФ отработал, а мой ли это праздник теперь или нет))
_______
В перечне профессий и проф. праздников, кот. можно в принципе отмечать, у меня тока отряда Космонавтов не хватает))) Много профессий)
______
Но коллег по борьбе с наркотой не поздравляю, ибо не с чем поздравлять, но пожелаю…… того самого, что они про себя и про свою работу думают.

demch
demch
для  Sagamor
5 лет назад

Каждый сам определяет свое место в истории

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Известия пишут: Сколково…. во время презентации упал прототип аэротакси. По предварительным данным, стоимость модели составляет 12 млн рублей.
Как видно на кадрах, прототип аэротакси с трудом поднялся в воздух и почти сразу же упал.
https://clck.ru/ErGhN
К счастью, техника приземлилась в сугроб и серьезно не пострадала. Испытания модели проводит лаборатория городских полетов совместно с международным агентством воздушной мобильности McFly.
______
Есть желающие полетать на новом такси (кот. зарабатывает бабло)?
То есть….. гос.деньги были вкинуты на получение прибыли. А получился нулевой вариант.
__________
Кто проворовался-то? Наверное Хенрен проник в Сколково?
Обычно СМИ выкладывают стоимость разработок и полученный результат. А тут тишина.)))
Давайте похлопаем в ладошки. Млин такое вот достижение. И так лохануться на презентации лохо-девайса.)))

Sagamor
Sagamor
для  Proper
5 лет назад

пока грузовые перевозки будут юзать , полагаю и долгое время. Потом уже начнут пробовать пассажирские.
Просто заява изобретателей интересна… “Такси”. Пересмотрели фильма Голливуда “Вспомнить всё”?
Задумка интересна, но до практики далеко. Так обделаться на презентухе. полагаю повод для серьёзного разбирательства, вплоть до изучения вопроса, а не присутствовало ли внешнее вмешательство, при демонстрации девайса?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.