Гиперинфляция в Европе

Ещё к вопросу о гиперинфляции в Европе. В Эстонии рост цен, по последним сведениям, достиг 25,2%. Немногим лучше обстоит ситуация в Латвии и Литве (по 21% соответственно). Между тем, согласно одному из определений, гиперинфляция – это рост цен на 100% за три года. Для этого ценам достаточно расти на 26% каждый год подряд.

Таким образом, с учётом статистической погрешности, Эстония уже одной ногой в гипере. Латвия и Литва с большой вероятностью вскоре будут там же. Вслед за ними в очереди на обесценивание капиталов и сбережений граждан стоят Чехия, Польша и, возможно, даже Великобритания (британский случай ранее мы уже обсуждали).

Как там говорили на Афтершоке – “Скок-скок, я веселый гиперок”? Ну вот – он пришел в Евросоюз, и он совсем не иллюзорный.

Видимых причин у роста инфляции в Европе две. Это энергокризис, из-за которого дорожает энергия, еда и продукция промышленности. И это работа печатного станка — власти европейских стран, как всегда, пытаются залить кризис деньгами, раздавая субсидии на оплату электроэнергии и т.д.

Проблема в том, что использование евро за пределами еврозоны сокращается, и экспортировать часть евро-инфляции за рубеж, как раньше, уже не получится. А решение энергокризиса в ближайшие годы не просматривается, так как Европа напала на Россию, и эпоха дешёвой русской энергии для неё закончилась. Теперь можно только остановить часть промышленности и жёстко ограничить отпуск энергии гражданам. Это запустит обвал экономики, а сокращение объёма производимых товаров подстегнёт рост цен дальше.

Повторюсь, 25 процентов — это уже грань гиперинфляции. Гиперинфляция евро – уже реальный сценарий, который разворачивается вот прямо сейчас у нас с вами на глазах.

Россия после ввода санкций, несмотря на кучу мрачных пророчеств, с инфляцией справилась без особого напряжения. Одна из причин — грамотная политика нашего ЦБ, который в критические месяцы поднимал ставку рефинансирования, чтобы инфляция быстро возвращалась в границы разумного.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2520303.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Пророчества,першпективы…

comment image

comment image

comment image

Gena
Gena
для  Gena
1 год назад

Да, про Змия –

comment image

Dimokrat
Dimokrat
для  Gena
1 год назад

Да уж. Ее мама каждый вечер принимала рюмочку джина и больше 100 прожила.
Губит людей не пиво.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Все плохо. Инфля=то годовая или месячная? Чому не уточняем??

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.