ГЭС на Днепре вот-вот рухнут

Ученые Национального экологического совета Украины опасаются, что из-за образования пустот в конструкции Каневской ГЭС она может разрушиться и затопить значительную часть Черкасской области. Кроме того, если это случится, то дамбы, которые находятся ниже (включая ДнепроГЭС, у которой плотина тоже в аварийном состоянии), также начнут валиться по принципу домино.

По словам экспертов, беспокойство вызывает то, что в ходе строительства Каневской ГЭС в состав гидротехнических бетонов примешивали золу с тепловых электростанций. Это стало роковой ошибкой строителей объекта, ведь вода на протяжении десятилетий вымывала золу, а на ее месте образовывались пустоты.

“Оценить масштабы повреждений очень трудно, поскольку пустоты находятся внутри конструкций. Инженеры не исключают, что в аварийном состоянии находится весь фронт плотины. Сегодня она удерживает давление 2,5 кубических километров воды, что является гигантской нагрузкой на ГЭС”, – бьют тревогу ученые.

По их прогнозам, прорыв плотины Каневской ГЭС приведет к затоплению значительной части Черкасской области, возникновению непроходимых болот на этой территории, выбросу донных отложений с радиоактивными стронцием-90 и цезием-137 (последствия катастрофы на ЧАЭС), а также к увеличению давления на плотину Кременчугского водохранилища и ее прорыву. Следовательно, дамбы, находящиеся ниже по течению, начнут складываться и разрушаться одна за другой по принципу домино.

“Ниже Каневского и Кременчугского водохранилищ находится ДнепроГЭС. В 1997 году было официально задокументировано возникновение трещин в более чем двух десятках бетонных элементов этой гидроэлектростанции. После этого на протяжении пяти лет выделялись средства на реконструкцию, но их хватило не на укрепление плотины, а на новое оборудование для машинного зала. На этом реконструкция закончилась в 2002 году”, – рассказывает глава Национального экологического совета Александр Чистяков, подчеркивая, что официальный эксплуатационный ресурс ДнепроГЭС истек в 2007 году.

Впрочем, Зеленский успеет улететь, пока будут рушиться плотины – поэтому властям бУкраины беспокоиться не о чем. А что несколько сотен тысяч хохлов утонут – так властям на них плевать, они только мешают дерибанить то, что осталось от страны.

А пока что сегодня под Никополем случилось непредвиденное. В Каховское водохранилище обрушился Алексеевский мост.

Мост устал и самостоятельно декоммунизировался. Как раз в тот момент, когда зелёный клоун рассказывал про супер-пупер дороги и мосты. Зрада. Клятые коммуняки! Не могли построить вечный мост!

https://youtu.be/enmSDNcnRoQ

Обратите внимание, что пофарбованные в жовтоблакитные кольори перила не помогли. Медовар! Почему ты молчал?

Эта дорога была самой короткой дорогой из Запорожья и Никополя в Кривой Рог, Херсон, Николаев и Одессу. Как же теперь гастарбайтеры будут добираться до супер-пупер аэропирта, который так расхваливал вчера Казаньский!?

Вот видите, не зря гиперлупу строили. Не нужны больше мосты хохоликам.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
3 лет назад

До Кримы дойдэ в случае чо?

Базилевс
Базилевс
для  Алексей Калюжный
3 лет назад

Крым воде буде рад.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Базилевс
3 лет назад

Цунама не случится по ложу канала?

Anunah
Anunah
3 лет назад

Сливайте воду, сноси плотину. Даёшь Запорожье в первозданном виде! Правда баржа с кавунами до Кыева вже бильшэ нэ придэ.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Anunah
3 лет назад

Нинада завидавать.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Proper
3 лет назад

Зависть – это нехорошо.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
3 лет назад

Сало не тонедт.

Anunah
Anunah
для  Proper
3 лет назад

Слишком долго читали мантру: Крымский мост рухнет, Крымский мост рухни… Мост и рухнул, но не Крымский. Как то не так читали.
Не рой яму другому, что ле?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
3 лет назад

Это шаман координады перепутсл.

Gadina
Gadina
для  Proper
3 лет назад

Глагне, а что на Путин позвонит? Чет мне вот такое выкатили: “Внимание
Аккаунт отключен администратором сервера.” ? Сижу читаю, никого не трогаю, а тут такое(((

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Gadina
3 лет назад

У меня тож было.

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
3 лет назад

запорожская аэс в зоне затопления
ппц

Gena
Gena
для  ефрейтор Освальд
3 лет назад

Да ладн, там скоро весь ураниум потырят, Будет безопастное затопление, а потом целебныя радива-активные озёра, курорты…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.