Где Россия добывает литий

Никому сейчас не нужно объяснять, что литий является ключевым компонентом батарей и аккумуляторов. Этот компонент используется везде, от смартфонов до электромобилей, и он уже стал стратегическим сырьем.

Однако в России своего лития до последнего времени просто не было. И вот «Норникель» и «Росатом» получили лицензию на освоение первого месторождения. «Федеральное агентство по недропользованию выдало „Полярному литию“ лицензию на Колмозерское месторождение», — сообщает «Росатом».

Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома» получило право на разработку крупнейшего в России месторождения лития по результатам аукциона, итоги которого были подведены 8 февраля, пояснили в госкорпорации.

«В перспективе Россия получит масштабное производство, которое позволит заместить импорт как литиевого сырья, так и батарейных компонентов. Мы находимся в начале большого пути, предстоит много сделать, чтобы получить новый продукт, и мы намерены оперативно приступить к работе на площадке», — сказал старший вице-президент «Норникеля» Сергей Степанов.

Освоение Колмозерского месторождения вряд ли будет легким. Будущий промысел расположен в Мурманской области и, как отмечают эксперты, его руда отличается сложным составом. «Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает переработку руды в объеме 1,96 миллиона тонн в год и выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год», — сообщал ранее «Росатом».

В конце 2020 года в отчете Счетной палаты говорилось, что Россия импортирует треть стратегических видов минерального сырья и 60% дефицитных видов полезных ископаемых. По данным ведомства, в 2018—2020 годах потребности России в марганце, хроме, титане и литии полностью обеспечивались за счет импорта, а по цирконию закупки за границей составили 87,2%. При этом 71% лития Россия получала из Чили.

«В России отсутствует добыча литиевого сырья, сырье поступает в виде карбоната лития в основном из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. Конкретно в настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, текущая возможность получать сырье есть только в настоящий момент из Боливии», — говорил в прошлом апреле в ходе круглого стола в Совете Федерации замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов. У Китая есть возможность поставлять сырье, но ему самому остро не хватает, пояснял представитель Минпромторга.

«По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то к сожалению, литиевого сырья нам брать негде. Если не будет сырья, то очень большая может быть проблема в обеспечении собственных литиевых потребностей в литий-ионных аккумуляторных батареях», — замечал Владислав Демидов.

Материал: https://masterok.livejournal.com/8886168.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Ну, значиццо, Удоканской кладовой быть в разработке. Там есть всё, но добычь и разработка весьма кусучие, как и транспортировка. Теперь выбор невелик.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.