Эволюция и коэффициент рождаемости
Это будет очередная коротявочка. Для введения неплохо бы посмотреть отрывок из фильма «Люси», где маститый БЛМ-щик, русофоб и представитель тамошней демшизы — Морган Фримен читает текст сценария о теории Эволюции.
Хе-хе, очень показательно:
https://youtu.be/4JRYd5IMTTQ
Посмотрели? Озвучка на 5+.
Только вот одно но — как и очень часто на Западе, всё так с точностью до наоборот.
Если внешняя среда неблагоприятна — клетки «выбирают» размножение. А если среда благоприятствует — бессмертие. И понятно даже полному кретину — почему.
При неблагоприятных условиях ускоренное размножение позволяет ускорить передачу накопленной информации, ускоряя процесс изменений сиречь обновлений, то бишь — адаптации к условиям. Чем более неблагоприятная среда — тем скорее должен быть процесс адаптации и, стало быть, нужно как можно быстрее размножаться.
Если же всё вокруг зашибись и можно муреть не особо напрягаясь — нахрена активизировать и ускорять процессы? Тут уже становится возможной прокрастинация детектед и всяческое дуракаваляние. Т.е. можно вести себя ака иммортал хрен с бугра.
Так вот вывод то такой — если хотите чтобы население росло, ни в коем случае не позволяйте разрастаться среднему классу.
И подтверждений этому — везде куда ни плюнь в «цивилизованном» мiре. Да хоть на Поднебесную гляньте — прилагали титанические усилия по сокращению рождаемости, вводили суровые административные меры, кары египецкие и всякие ужжосы и нихрена не помогало. А стоило нарастить «жирка» на среднеклассов — и оппа! Сокращение рождаемости и убыль населения — вот она.
А это всё потому, что человеки как социальные «клетки» ведут себя в массе ровно так же как и клетки биологические — всё время мониторят окружение и «выбирают» размножение/адаптацию или личное «бессмертие». Причём делают они это абсолютно бессознательно.
Просто это общий закон, одинаково хорошо действующий как на уровне клеточном, так и на уровне социальном.
Т.е. иначе говоря — как только вы позволяете массам людей взобраться на всё более высокую ступеньку пирамиды Маслоу — тем больше падает скорость воспроизводства населения, взобравшегося туда.
И вот тут мы получаем ещё и некий мультипликативный эффект — всё дело в том, что начинает играть роль психология. Большие массы людей, фактически ещё не взошедшие на следующую ступень пирамиды — ощущают себя как если бы они уже стояли там. И начинают вести себя соответствующим образом.
Этот эффект, кстати, хорошо известен тем, кто занимается содержанием всякого зверья в зоопарках — либидо зверей содержащихся «на всём готовом» падает.
И тут есть лишь два пути — либо направлять большие силы и средства для разработки методов долголетия для «продвинутых» обществ, либо регулировать количество среднеклассов таким образом, чтобы не происходило как минимум сокращение населения.
Кстати — в обществе «бессмертных» вполне себе может быть и достаточно бодрый прогресс по знаниям. А всё дело в расширении базы каждого носителя. А стало быть, он неизбежно будет «залезать» и на смежные «поляны» знаний — т.е. будут появляться синтетические (составленные из разных областей знаний) навыки и алгоритмы действий. Конечно, будут и попытки «вечных академиков», но в таких условиях от них всем недовольным будет гораздо легче тупо сбежать в другое место.
Вот такая вот доказуха теории Эволюции — общность законов на разных уровнях бытия.
ЗЫ: А на Западе многое наоборот — если вы услышите от какого-нибудь западного деятеля, что Россия непременно нападёт на кого-нибудь, и этого кого-нибудь надо защищать — можете на стосорокшесть процентов быть уверенными, что уж эти-то деятели в этой стране уже дров наломали и утащили оттуда всё неприколоченное. А приколоченное — предварительно отковыряли и тоже утащили.
Год первый Глобальной Депрессии последний месяц день шестнадцатый.
З.И.Л.