Дружба народов, основанная на социалистическом равенстве

Воскресная проповедь от турбокоммуниста Кости Сёмина:

Наши казенные патриоты периодически начинают стонать об империи, которую они потеряли то ли в 1917, то ли в 1991 году. Дескать, с помощью Путина и Дерипаски с Грефом империю следует восстановить. Дескать, сплотимся и сделаем её снова великой. Ну как Трамп – свою, а Эрдоган – свою. Чем мы хуже?

Мокрой тряпкой по каждому бессовестному охранительскому рылу. “Снова великие империи” означают империализм, а следовательно – империалистическую войну и Версальский мирный договор на руинах империй и костях миллионов погибших.

Конечно, в перспективе такой сценарий подразумевает также гибель империй и мировую социалистическую революцию. Но это не сразу. И это не точно.

Как бы то ни было, Советский Союз империей не являлся, а дружба народов, которой так не хватает нынешним охранителям для поддержания сползающих в кризис штанов, была основана не на штыках славянофильского генерал-губернаторства, а на уничтожении классов, социалистическом равенстве и ненависти простых людей к империям и империализму.

Ну вы поняли. У этих ничего не меняется.

Хотелось бы напомнить, что из себя представляет “дружба народов, основанная на уничтожении классов, социалистическом равенстве и ненависти простых людей к империям и империализму”.

Вот что было в 1950-ые гг:

Реакция в союзных республиках на бериевские инициативы была вполне однозначная, началась ползучая травля русских, грозившая в считаные недели дойти до русского погрома. Изо всех западных областей в ЦК хлынули письма, сообщавшие о начавшемся «параде суверенитетов».

Литовское население «прекратило разговаривать по-русски», на рынках и в магазинах говорят: «Ты — русский, ты должен ехать к себе в Россию, в Сибирь». Учащиеся литовцы из милицейской школы Каунаса, к примеру, покинули урок русского языка: «Теперь он нам не нужен».

В Латвии после пленума «во всех учреждениях и организациях разговор стал вестись только на латышском языке», на улицах латыши стали упрекать русских, что они оккупировали Латвию, «евреи стали преследовать русских и в очередях упрекать, что они издевались над евреями, а теперь, когда вас выгоняют из Латвии, начали перестраиваться и изучать латышский язык». «Эстонцы прямо говорят русским, чтобы они скорее уезжали в Москву, Ленинград, не место им здесь».

Из Белорусской ССР сообщали, что в республике «идёт просто разгром русских работников, занимающих руководящие посты» и «дело доходит до того, что вслух говорят “Ваньки пусть едут к себе в Россию”».

В Тернопольской области принятые с подачи Берии постановления ЦК «создали среди населения обстановку растерянности, неправильного отношения к украинцам, прибывшим из восточных областей Украины». На предприятиях и в учреждениях «восточники» увольнялись, переводились на низшие должности, популярным стал лозунг: «Москали! Убирайтесь. Прошло ваше владычество, теперь мы построим свою Украину!»

Вот что было в 70-ые гг., в эпоху “развитого социализма”:

Длительного времени потребовало преодоление последствий столкновения между узбекской и русской молодежью, произошедшего во время и после футбольного матча между командами «Пахтакор» (Ташкент) и «Крылья Советов» (Куйбышев) 27 сентября 1969 года на ташкентском стадионе, вмещающем более 100 тысяч человек. Неприязнь местного населения к русским была вызвана отрицательными чертами (пьянство, хулиганство, воровство, проституция), якобы принесенных русскими, во множестве прибывшими в 1920-х годах преимущественно из Поволжья, особенно из Самары. Презрительное прозвище «Самарские» с тех пор укоренилось среди узбеков и было перенесено на всех русских.

Конфликт возник в середине матча, когда судья не засчитал забитый «Пахтакором» гол в ворота куйбышевской (самарской) команды. В 20 местах стадиона были подняты заранее заготовленные плакаты с надписями: «Самарские, убирайтесь домой!». Попытки вырвать плакаты из рук узбеков привели к дракам. Милиция не смогла справиться с беспорядками. Матч прекратился, и толпы зрителей устремились к выходам. Предвидя это, узбекская молодежь выстроилась вдоль выходов со стадиона, пропуская «сквозь строй» и избивая людей со славянской внешностью. Столкновения продолжались на улицах города. Несколько дней после этого инцидента русские опасались ездить в городском транспорте, разбушевавшаяся молодежь выбрасывала их из автобусов и троллейбусов. В результате более тысячи человек были арестованы. Вместо придания огласке этих случаев и принятия мер, чтобы не допустить в будущем подобных эксцессов, руководители республики пытались свести к минимуму информацию о масштабах происшедшего. Понимая всю неприглядность случая, особенно на фоне помощи Ташкенту РСФСР и других союзных республик после разрушительного землетрясения 1966 года, Ш.Р. Рашидов не хотел, чтобы инцидент расценивался как узбекский национализм, и сделал все, чтобы скрыть его от Москвы.

Это я процитировал отрывки из книги академика Вдовина “Русская нация в XX веке”.

Ну, а к чему привело это всё в 1990-ые гг. – мы все прекрасно знаем. Давайте вспомним, что делали “простые люди, ненавидящие империализм”:

Мы слышали от очевидцев то, о чем в газетах не напишут и по телевизору не покажут. Это рассказывали нам те люди, которых сейчас в фантастике называют выжившими. Они рассказывали, как девочек 12-13 лет еще до войны насиловали чеченцы, увозили никто не знает куда, и больше их никто не видел. Прямо ночью, а то и днем заходили в дома и убивали русских. Забирали все, что им нравится… Если вы были в Ставропольском крае, Краснодарском, Чечне той же — там люди зажиточно живут, там привыкли работать. Соответственно, у людей было что брать, и они брали, при этом не забывая их убить. И убивали ужасно — резали на куски в прямом смысле, обезглавливали, на забор втыкали эти головы. Там была очень жестокая расправа над населением, которое не хотело к ним иметь никакого отношения… Когда проезжали мимо местных жителей, они плевали в нас — колонна идет, а они делают это показательно в нашу сторону и кричат какие-то угрозы на своем языке… Убивали священников, захваченных в Грозном. У меня где-то в телефоне есть фотография священника, служившего в единственной церкви Грозного, которого они забрали туда и там же убили, после того как он отказался отречься от своей веры. То есть ни за что.

Когда боевики убивали русских, местному населению это было в радость. Им приваливало новое имущество, машины, деньги. Всех это устраивало, я имею ввиду местное население, которое, по-видимому, считало, что все так и должно быть.

В итоге оказалось, что “уничтожение классов, социалистическое равенство и ненависть простых людей к империям и империализму” не решает никаких национальных проблем. И ничего надёжнее штыков “славянофильского генерал-губернаторства” до сих пор не придумано.

PS: интересно, кстати, где г-н Сёмин вычитал про “уничтожение классов”? Согласно официальной советской доктрине “Классы остаются ещё и в социалистическом обществе, ликвидировавшем эксплуатацию. Полное уничтожение классового деления общества возможно только на весьма высокой ступени развития производительных сил и производственных отношений. Отношения между К. социалистического общества основаны на совместном труде и сотрудничестве, а не на эксплуатации и взаимной борьбе… Тем не менее и к К. социалистического общества применимы важнейшие признаки, указанные в ленинском определении” (Большая советская энциклопедия).

Нынешние коммунисты, кажется, не знают азов своей собственной идеологии.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/53673698.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Иванов Сергей
Иванов Сергей
для  Proper
3 лет назад

Тут причины не только в майдане, изначальная причина – каклизм.

Тимо-фей
Тимо-фей
3 лет назад

Россия была, есть и будет Империей, несмотря на коммунистических идиотов.

olegator
olegator
3 лет назад

Десятки раз писал и видимо долго буду еще писать. После остановки развития социальных наук, общество оказалось в явном тупике по причине не понимания принципов развития общественных отношений. Отсутствие знаний об обществе тут же откликнулось кризисом в экономике. Возврат к отработавших себя механизмам (финансовому империализму), сформировало клубок трудноразрешимых противоречий и явному желанию перезагрузить систему за счёт её полного разрушения. Но уровень развития поражающих технологий ставит под угрозу само существование человечества. Тупое отрицание достижений СССР, сумевшего построить некое подобие автаркии, но оступившемуся на отсутствии науки о социализме, лишает возможности к быстрому исправлению ситуации. Сегодня Россия идет самым длинным и сложным путем, минимально используя прежние знания и научный потенциал брежневского периода. Либералы в правительстве не позволяют использовать науку, как мощный инструмент развития страны. Но мир устроен так, что в нем существуют объективные механизмы направленные на улучшение и развитие любой системы. Их можно игнорировать до определенного момента, потом накопленная энтропия обязательно разрушит суррогат.
Не надо тупить и лить грязь на достижения наших отцов, они создали великую страну и на их наследии она до сих пор существует.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  olegator
3 лет назад

Десятки раз писал и видимо долго буду еще писать
Лучше ответьте на неоднократно заданный вопрос – сбылись выши предсказания по коронке в Бразилии или нет?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.