Борьба с СП-2 оказалась успешной

Поясняю специально для Зеленского и руководства Нафтогаза, каким образом украинская борьба с СП-2 оказалась успешной (для России) и принесла Украине одни проблемы, причем практически неразрешимые.

Следите за руками: так называемая “Борьба с Газпромом и СП-2” в Европе (все эти третьи энергопакеты и прочий бред) приводит к тому, что экспорт российского газа в Европу СНИЖАЕТСЯ. Причем не по воле Газпрома, а по решениям европейских регуляторов. А это означает, что мощности ГТС Украины становятся НЕНУЖНЫМИ. Газа-то стало меньше. И таким образом – никакого транзита через ГТС Украины скоро не будет.

При этом сокращение продаж в Европу российского газа, даже с учетом появления на рынке американского газа, приводит к высоким биржевым ценам на газ, и Украина со своим Роттердам+ БУДЕТ ЗАКУПАТЬ ГАЗ ПО ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ. Другого просто не будет.

Ведь Газпром и Россия, продавая в Европу меньше газа по большей цене – не только ничего не теряют в деньгах, но получают сверхприбыли. А “сэкономленный” газ направляют в Азию, где ценники на него еще выше европейских. Таким образом Россия богатеет на дорогом газе буквально на ровном месте.

Вот так хохлы боролись-боролись с Газпромом, да и остались – без денег и без газа… Был у них “безвиз” – теперь будет еще и “безгаз”…

А хуже всех в этой ситуации, как ни странно, Европе – она вынуждена покупать дорогой газ и вкладывать огромные деньги в терминалы регазификации сжиженного газа, в новые трубопроводы от этих терминалов. Промышленность Европы и так проигрывала конкуренцию азиатам – а теперь, на дорогом газе (а дорогой газ означает дорогое электричество и так далее), продукция европейской промышленности будет иметь такую высокую себестоимость, что её просто никто не будет покупать.

Кстати, дорогой газ неизбежно приведет и к подорожанию нефти. И вместе они потянут за собой дикий рост стоимости продукции химпрома, от пластиков до удобрений. Без удобрений окончательно загнется и сельхоз Украины.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.