Бои за Артемовск 18.05.2023

1. Противник потеряет последние позиции в городе до конца недели – средний прогноз сейчас с обеих сторон 1-3 дня. То что останется от гарнизона Артемовска будет в ближайшие дни с потерями отползать в Красное и Хромово. Остальные останутся в городе, так как пленных там уже брать перестали.

2. Так как после выдавливания ВСУ из Артемовска бои продолжатся в полях к западу от города, а также в районе Хромово и Красного, то ВСУ будут продолжать делать вид, что “фортеця Бахмут” стоит, после чего, через 1-2 недели объявят, что “отошли на более выгодные позиции” и “вообще Бахмут никогда не имел особого значения”.

3. Текущие атаки к северу и югу от города вряд ли приведут к существенным прорывам фронта, но тактические успехи могут позволить ВСУ несколько притушить неизбежные истерики на Украине по поводу сдачи “фортеци Бахмут”.

4. На середину дня 18 мая, противник продолжал атаки в направлении Берховки и Клещеевки. Идут напряженные бои. Также противник продолжает атаки в районе Сакко и Ванцетти. Сам поселок удерживается нашими войсками, противник наседает с северо-запада и севера. Используются сейчас те резервы, которые длительное время собирались в районе Константиновки, Часов Яра и Александровки.

5. При всех тактических неприятностях для нас в районе Богдановки, Клещеевки и Сакко и Ванцетти, продолжение этих атак после потери противником Артемовска позволит при грамотном управлении войсками и укреплении взаимодействия МО РФ с ЧВК “Вагнер”, перемолоть часть оперативных резервов противника на Славянско-Краматорском направлении, что будет иметь немаловажное значение при последующих боях по прорыву линии обороны ВСУ Константиновка-Часов Яр-Рай-Александровка, с целью полноценного захода в Славняско-Краматорскую агломерацию. Бои здесь будут также тяжелыми.

Итого деблокировать Бахмут хохлы не стали, просто спустили все идейные части в мясорубку и забыли о них, а для пиара отчитались локальными ударами на флангах. Причем были использованы последние остатки боеспособного спецназа – и морского, и сухопутного.

Значит, всё-таки основная мясорубка будет на Запорожье, где по-прежнему все готовятся и стягивают силы.

Кстати, армия России разгромила отряд белорусских нацистов, пытавшихся прорвать фронт на флангах Бахмута. Да-да, это не фантазии – белорусских нацистов вна Украине много. Их готовили поляки для переворота в Белоруссии и свержения Лукашенки – но не взлетело, теперь используют на фронте.

С ночи «оркестр» начал давить ВСУ в первых домах укрепрайона «Домино» (микрорайон Новый). «Конструктор» практически зачищен снизу доверху, осталась мелочь. Внутри «Домино» заблокировано много иностранных “как бы наёмников” (ну вы поняли): поляки, британцы, австралийцы, шведы, норвежцы. Практически все находятся на передней кромке. Пытались вырваться через поля, но отступили обратно из-за огня артиллерии. Почти все грузинские наёмники погибли. Наиболее активно оставшиеся украинские войска отстреливаются из «доминошек» — домов №89 и 91 по ул. Юбилейной, рядом с почтой.

PS. Украина заявила, что ночью были сбиты 29 ракет из 30. Но судя по количеству взрывов объектов по всей Украине – последней была не ракета, а резиновая бомба, которая прыгала от Одессы до Днепра, далее Киев, Хмельницкий и так по кругу несколько раз.

Материал: https://t.me/boris_rozhin/86160
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

34 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
10 месяцев назад

Надоела уже эта блаблабла аннал- литика. Не, ну правда. Если вы решили денацифицировать усих хфашистов- так просто разнесите всё в хлам. Только начиная от польской границы. Шоб ни дорог, ни мостов, ни тунэля того в Карпатах. И чтоб не новость- вот такие плохиши, расстрелявшие наших пленных, убиты. НЕТ! Сперва дом родителей, жены и село его поганое в щепки! Шоб знала падLа, шо натворила, шоб перед смертью кишки ныли.
Правда, заебLо уже вот. Сколько уже можно то …

Gena
Gena
для  Anunah
10 месяцев назад

И правда, это победное соплежуйство уже zae§ало.

Александр
Александр
для  Gena
10 месяцев назад

Гена, аккуратнее а то Шеф припишет тебя к военкурам и всепропальщикам.
А в действительности странности уже больше года и чем дальше, тем больше…
Недавно Лавров – интересы РФ в зерновой сделке не соблюдаются и не соблюдались, мы с неё выходим.. Нет, не выходим, продлеваем на 2 месяца и ещё и расширили…. И сейчас Захарова пытается объяснить почему это сделали и зачем – “Поддержать Эрдогана”. Это случайно не руководитель страны с которой идёт вооружение и боеприпасы ВСУ для обстрелов РА и территории РФ?…
Случайно не на деньги полученные от экспорта зерна ВСУ закупают себе технику и боеприпасы для дальнейшего применения против РФ?
Странностей и непонимания крайне много, здесь уже не туман войны, в этом дыму можно топор вешать.
А сколько было победных реляций – газ по 3000-5000$ за 1т.куб., всё, конец, Европа замёрзнет и “падёт к ногам”…газ уже по 350.

Владимир
Владимир
для  Александр
10 месяцев назад

Видимый свет имеет 10 млн оттенков, только серого порядка 500.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Александр
10 месяцев назад

Нет никаких странностей. РФ пытается порешать большую войну путем ведения малой. Что получается – хохлы помогают нам успешно сжигать военный потенциал запада. Чтобы клиента не спугнуть, а он уже начал сильно боятся и от страха пердически его пробивает на разговоры о переговорах, его нужно фиксировать не слишком жестко. Денюх от зерна хохлам не хватит даже на бригаду. Все они получают от хозяев в долг, за который будут расплачиваться всю жизнь не только они, на том огрызке что им оставят, но и их дети, внуки, правнуки и так до десятого колена. Так что наличие-отсутствие денег НИКАК не скажется на поставках вооружения. А вот внутриполитическая ситуация в гейропах и сша скажется. и несмотря на газ по писят ситуация стремительно для них ухудшается. так щаааааа……. мы никуда не торопимся. если бы война была только с укрой то можно было бы в спринтерский забег. но так как война идет с Западом только стайерский. а в нем торопится некуда

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Александр
10 месяцев назад

Воевать это же очень просто, надо взять и всех победить.
Гоша2к и х-наме ждут вас с распростёртыми.

Владимир
Владимир
для  Небритое прямоходящее
10 месяцев назад

Ога. Засеять усраину ядерными боеприпасами, залить отравляющими веществами, выдать жителям новых регионов России, и прилегающим к ним, защитные костюмы. Или наоборот. Но ядерными боеприпасами засеять всенепременно!)

Henren
Henren
для  Владимир
10 месяцев назад

Давно пора.

Henren
Henren
для  Александр
10 месяцев назад

1. В Турции выборы, и положение Эрдогана очень шаткое. А результаты будущей гражданской войны в Турции – неопределенны.
2. Нет, деньги от экспорта зерна идут напрямую во французские и английские банки, ибо экспортируемое зерно не принадлежит Украине – оно изначально французское. Оно просто выращивалось на Украине – но и посевной материал, и сельхозтехника, и агрообеспечение (технологии, удобрения и т.д.) и все права на урожай – англофранцузские. Все т.н. “украинское” зерно принадлежит Вангард Груп и Голдман Сакс. Отсюда и все эти сделки. Конечный пункт вывоза – Марсель. Оттуда уже французское зерно идет во французские колонии, а также английским и французским потребителям в метрополиях.
3. Газ по 350 – это, простите, намного лучше, чем газ по 60. Ибо по долговременным контрактам Газпрома газ поставлялся за бесценок, в диапазонах 30-140 долл\1000. Именно на дармовом русском газе, благодаря Путину, и выросло за последние 20 лет небывалое никогда ранее благосостояние Гейропы. Ну никогда такого рая в Европе не было, как при Путине. Я прекрасно помню допутинскую Европу – бутылку вина раз в месяц мог позволить себе далеко не каждый француз, а в немецких холодильниках постоянно висела сдохшая от голода мышь. Потеря работы в то время была катастрофой, грозящей голодной смертью. При Путине в Европе наступил вечный праздник, и стало возможным вообще нихрена не делать, содержать негров и прочих бездельников, проводить гей-парады и вообще всю жизнь болтаться по курортам Таиланда, Турции и Гоа.
И всё это – за счет нищеты ширнармасс в России, её катастрофы в медицине, социалке и промышленности, за счет сверхсмертности русского населения.
Теперь всё, предприятия Германии закрыты и выведены в Китай и США. Германия – банкрот. Потребление газа соответственно резко снизилось и цена на него упала. И это хорошо.
РФ вообще должна прекратить экспорт сырья, ибо нефиг. Самим надо работать. Сырьё должно добываться только для внутреннего потребления, на экспорт – только по бартеру за продукцию, которую в РФ произвести невозможно, типа кофе и хлопка.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
10 месяцев назад

По п. 1 – причины в студию.
По п. 2 – что на кон за базар ставишь, Саша-балласт? Глаза уже проставил, причём все.

LankovVictor
LankovVictor
для  Anunah
10 месяцев назад

Кишки у падлы ныть не будут. Вы забыли, что для хохла дорога только личная задница. Всех окружающих он ненавидит с разной степенью интенсивности в зависимости от родства.
Вот по нажитому хабару погорюет, да.

bib_l
bib_l
для  Anunah
10 месяцев назад

А хотите совсем уж Унутренной Литики?
Вот идёт передел собственности, ну каждая рЫвАлюция это в первую очередь этот самый передел. У нас с конца 80-х, вроде.
Сначала уважаемые олигархята резали и взрывали друг друга. “Процесс пошёл” (с).
К 91 выделились основные игроки – они себе забрали “страны”, остальным тоже что-то перепало. Некоторые даже свои страны в собственности сохранили (ну сколько ФРС позволил. 3-ю мировую таки проиграли в холодную, да). Не все выжили (“за ларёк много наших полегло”) но вот ханы – эмиры Алиев, Назарбаев, папа Коли вполне процветают.
Собственность всё-таки гиганская, в любой революции прОцесс занимает поколение, со времён Кромвеля наверное. Хотя Щас бабы наладились рожать аж в 30-40, ну и вот.
В переделе как-бы победила банда России. И теперь у нас этап собирания владений “корольков” в империю. Сталину в своё время удалось кинуть владельцев ФРС 1937 г.(но это не точно). Интересно как Щассс???
На самом деле есть ещё более глубокий уровень АЛитики. Как то читал что в начале 70-х КеЙдЖиБи скупила почти всю Европу, золото рейсовыми самолётами возили (золото партии, да, делось же куда-то). И вот сейчас коллеги нашего любимого президента во главе с кем – то (наверное с ним родимым). Устроили кризис (СВО) чтобы докупить остатки, а остальное понакусывать. А потом РРРРаЗЗЗ! и ножалте Советский союз от Камчатки до Лиссабона.
Почему нет, поиздержались супостаты, долгиссссс!
А вдруг не бред?

bib_l
bib_l
для  bib_l
10 месяцев назад

Забавно! И 4-х дней не прошло.
“И теперь у нас этап собирания владений “корольков” в империю”.
” Никакой Украины до создания УССР в истории человечества не было, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным.”
Иде мой великий памятник величайшему предскЗителю? Ну хотя – бы из гАвнА и палок! Чё жалко чЁли?

Dimokrat
Dimokrat
10 месяцев назад

Этому колонелькасаду я не верю еще с тех пор, как он Сирию сливал.
Да и эта заметка, похоже, написана только ради одной фразы “основная мясорубка будет на Запорожье”, это была основная деза про “контрнаступ” в исполнении западных икс-пертов.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Dimokrat
10 месяцев назад

АТОш!
В Марик, Бердянск и Мелитополь — в новые квартиры построенные руснёй.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Dimokrat
10 месяцев назад

нет. это была не деза. это единственное разумное направление, правда приводящее в стратегический тупик но то такое, для наступления хохлов. просто ГШ РФ максимально затруднил хохлам задачу его осуществления. и приглашает хохлов к Бахмуту 2.0

Владимир
Владимир
10 месяцев назад

>>Причем были использованы последние остатки боеспособного спецназа
ГШ РФ в лице Е.Пригожина отлично развел скакуасов на бесцельный просер боеспособных резервов в Артёмовске.

Dimokrat
Dimokrat
для  Владимир
10 месяцев назад

Не верь хохлу, что он последние гроши на стол выложил.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Dimokrat
10 месяцев назад

Если он что-то выложил на стол — это не хохол.

Владимир
Владимир
для  Dimokrat
10 месяцев назад

У меня написано что укроп фсё?))

igor2000
igor2000
10 месяцев назад

И тысячу лет война, война без особых причин…

X-Name
X-Name
для  igor2000
10 месяцев назад

Да есть причины и весьма основательные.
Что лучше – 1000 лет рабства или 1000 лет войны?

И дело с том, что некоторые Енералы пытаются усидеть на двух стульях в этом СВО.
Я уже говорил, что нам нужен новый Сталин. И до сих пор считаю, что это актуально. Расстрелять десяток “звездато-погонистых” пидоров с широкими кантами на штанах и все изменится.

Владимир
Владимир
для  X-Name
10 месяцев назад

Нам – это кому? Вы за себя говорите “мне нужен новый Сталин”. Так будет правильно.

igor2000
igor2000
для  X-Name
10 месяцев назад

да согласен, этим престарелым енералам нужен оздоровителььный массаж-сауна-клизмочка, а им надо командовать. Вот и накомандовали…

Roman70
Roman70
для  igor2000
10 месяцев назад

Жила бы страна родная
А все остальные как….
Спрошено же было:”Зачем на мир в котором нет России?” Не понята была постановка вопроса принципально. На княжьих костях отпировалисЪ.

Born
Born
для  Proper
10 месяцев назад

Хайпожор Шарий стал о чем-то догадываться : “Если сейчас не произойдет массового прорыва флангов и окружения Вагнера, значит мы имели дело с самой дебильной операцией по удержанию города всех времен и народов”.
А если он еще сообразит, что резервы хохлов выманили из близлежащих городов в поля, что-то там для приманки отдали и ща начнут артиллерией уничтожать, то….ой

Владимир
Владимир
для  Born
10 месяцев назад

Операцию по дезинформации противника можно считать успешной)
На АШ приведены заметки наташкиного офицера, суть – русские отошли, подставили нас под огонь танков, арты, авиации, утилизировали энное количество человек, вернули территорию.

Правда суть тактического “насоса” поняли очень сильно не все. Некоторые до сих пор вопят – генералов расстрелять, в окопы, и прочий бред.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Владимир
10 месяцев назад

А мне очень понравился этот хитрый ход. Это когда наши “типа” бежали с позиций, хохлы туда радостно зашли и были накрыты всей нашей артиллерией. Погибло около полка хохлов. Самых отборных.
А военкуры кричали что “всё пропало”)

Владимир
Владимир
для  Тимо-фей
10 месяцев назад

Военкурв не читаю, вообще. Как и всяких г@вн@аналитиков по тактике и стратегии, а-ля гиркин, и разных экспертов по вооружениям тоже)
Хохлы сами предложили “размен” и сами обсерились.
ГШ им подыграл)

ironback
ironback
для  Владимир
10 месяцев назад

О, это чисто русское изобретение. Сначала отступаем до Москвы, потом ещё до Кавказа и Волги. И вот когда коммуникации растянуты, в тылу оккупантов партизаны, мы начинаем бить врага.)))

Владимир
Владимир
для  ironback
10 месяцев назад

Хня война, главное маневры.

Dan
Dan
10 месяцев назад

Если предположить, что коллективный Запад не монолетен и там также как и у нас есть разные шпили, пусть будет Капитолия, то у этих групп совершенно разные интересы. Условные финансисты, которые сейчас у власти, близки к агонии и видят своё спасение в мировой войне. Но оружие для этой войны дают промышленники, т.е. капиталисты. А им война не очень и нужна, у них и так все было хорошо. С такой кочки зрения очень логично выглядит и разоружение Германии ещё при Меркель и вопли про то, что для Украины выгребли все склады с запасами западного вооружения. Т.е., заметно, что есть те, кто очень хочет воевать, А есть те, кто ненавязчиво намекает: воевать нечем, мы не можем так быстро восполнить запасы, успокойтесь уже и готовьтесь передавать власть.
В таком случае логично выглядит тягомотина на Украине (сжигают все западные резервы).
Без сговора российских и западных капиталистов логика событий не вытанцовывается. Очень хочется верить в могущество России, но коллективный Запад это по прежнему гигантский промышленный потенциал. Слабо верится, что они опустили лапки и лепечут, что восстановят конечно запасы вооружения, но лет через 5-10 и так далее. Мне думается, это спецзаход для остужения горячих голов действующих западных политиков, которые в своей массе являются ставленниками финансистов.
При таком раскладе мы имеем на Украине мировую гражданскую войну между финансистами и капиталистами. И в этом случае, к сожалению, Россия выступает не совсем как самостоятельный игрок. Как козырь да, может и джокер, но не игрок. Зато по результатам этой “игры”, будь она неладна, есть все шансы, что Россия наконец перейдёт в состав мировых игроков. Аминь.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Dan
10 месяцев назад

Ох ё — ну смотрите же вы на реальность объективно.
Нету никакого сговора.
Представь себе — немецкий тыл и там действуют английский и наш агенты. Нихрена между ними не может быть сговора. Но объективная оценка ситуации не оставляет другого выхода — действовать сообща. При этом каждый из них знает что сдача напарника нацистам — неприемлема. А томущо тогда обоих грохнут и всё.
Объективная оценка ситуации — вот что заставляет(Карл!) действовать в одном направлении. При этом зная что в ходе действий те же условные трамписты постараются нас ослабить. Но приоритетная текущая задача у нас — общая: свалить финансистов.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.