Атомная субмарина на соплях и клее

На атомной субмарине, которую английские рабочие ремонтировали семь лет, нашли болты, прилепленные на суперклей, что «вызвало ярость» у главы Минобороны Британии, выяснила The Sun. Эти болты удерживали изоляцию на трубах с охлаждающей ядерный реактор жидкостью.

Военно-морской флот Великобритании проведет расследование в отношении рабочих, ремонтировавших Vanguard — одну из четырех атомных подводных лодок страны, сообщает The Sun со ссылкой на источники.

Во время проверки на первой из четырех субмарин одноименного класса Vanguard («Авангард») обнаружили отвалившуюся шляпку одного из болтов, удерживающих изоляцию на трубах с охлаждающей ядерный реактор жидкостью. При дальнейшей проверке выяснилось, что шляпки не менее семи болтов также срезались при закручивании (якобы из-за слишком большого усилия при их затяжке, но на самом деле потому, что болты были из дерьмовой стали). Однако английский рабочие оказались сообразительными ребятами, и просто приклеили отвалившиеся шляпки обратно на китайский суперклей.

Такой вот “ремонт” подлодки проводили на военно-​морской базе Девонпорт в Плимуте. Подрядчик информировал военных о «процедурном сбое» из-за проблем в организации рабочих процессов, но не сообщал о таких деталях, как срезанные болты и суперклей, отмечает газета. Объяснить министру, как была допущена такая ошибка, руководство Babcock не смогло.

Всего у Великобритании есть четыре атомные подводные лодки класса Vanguard — Vanguard, Victorious, Vigilant и Vengeance, все они вооружены ядерными баллистическими ракетами Trident. Ремонт самой старой из них, субмарины Vanguard, спущенной на воду еще в лохматом 1992 году и давшей название всему классу этих подводных лодок, был начат в 2015 году и обошелся казне более чем в £300 млн (более $370 млн). Сроки ремонта субмарины были превышены на четыре года — так что лодку вернули на службу только через семь лет после начала ремонта, в июле 2022 года.

И вот обнаружилось, что ремонт был выполнен при помощи болтов из сыромятины и китайского суперклея. Рули, Британия, морями! Немедленно вспомнились стихи:

Неисчислимы рейсы, Широкий путь открыт.
У берега твой крейсер На Индию глядит.
Ты в Африке оставила Следы от якорей.
Британия, Британия, Владычица морей…

И текст сразу обновился:

Неисчислимы глупости, как тридварасов пул.
И твой подводный крейсер давно уж затонул.
Ремонтники используют дерьмо и суперклей.
Британия, Британия, обсерица морей…

Пусть заодно и гребной винт проверят – не ровён час, и он приклеен.

Дилетанты. Без синей изоленты и клея “Момент” ничего держаться не будет…

Кстати, на новом британском авианосце, когда его строили, рабочие умудрились украсть 12-дюймовый бронзовый клапан. Причем один из кингстонных. Открутили и утащили. Правда, силы не рассчитали, так вытащить и не смогли с парохода, спрятали внутри в кладовке. И никто ничего не заметил. Обнаружили только потому, что привод этого клапана, открученный, не спрятали, а просто бросили в отсеке. На него наткнулись и стала смотреть – откуда эта железяка. Ну и нашли, что кингстона нету. А так бы затонул авианосец при спуске на воду.

Видите – британский пролетариат глубоко освоил социалистический принцип “тащи с завода каждый гвоздь – ты здесь хозяин, а не гость”.

Уходя с аэродрома
Прихвати себе для дома:
Керосину, много масла,
Краски белой, краски красной,
Лопасть – лучше рулевую.
И турельку кормовую.
Два сиденья с вертолёта,
Парашют и три капота,
Щит пожарный, две лопаты…
Так дотянешь до зарплаты!

Что же до мелкобриташки, я думаю, что в целях мировой безопасности ядерные подлодки мелкобриташки нужно затопить, причём вместе с этим “островом негодяев”… от греха подальше… в смысле, поглубже…

А вообще достаточно проехать по англии на поезде и посмотреть в окно на то, как содержится у них инфраструкутра железной дороги – кабели, лотки и т.д., такого колхоза и хаоса я никогда не видел.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dimokrat
Dimokrat
1 год назад

Полковник Боширов, откройте кингстоны,
Откручивай клапан, поручик Петров!

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Так чего теплоизоляцию на болты сажать? – Клея вполне хватит… только не китайского, а нормальной эпоксидки.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Ну у нас монтажники на заводе после ключей с зевом на 41 мм всё что мельче бывало и отрывали головки. Гы,а в главном эленге на крыше поставили болты перекалёные, бывало головку срывало и она падала вниз, а высота около 30 метров. Однажды одноклассник шёл по пролёту, немного не дошёл, впереди пролетела монтировка.

ironback
ironback
1 год назад

А как английская блогосфера отреагировала на эту историю? Наверно требуют снять всех лордов Адмиралтейства, проверить счета Карла номер три, ругаются и кроют факами и шитами правящую партию жуликов и воров?

Базилевс
Базилевс
для  ironback
1 год назад

Там, видимо, хорошо поработал их сиятельство Хенрен, всю крамолу и жуличьё извел, оттого и живут хорошо.)))

Henren
Henren
для  Базилевс
1 год назад

Ну, что вы, не надо на скромного трудягу переводить заслуги великого Кромвеля.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.