99 китайских Luftballons для США

В пятницу представитель Пентагона признал, что над Америкой несколько дней кружит «китайский» разведывательный аэростат. В ведомстве отметили, что не стали сбивать объект, так как по мнению военных, от его обломков могут пострадать люди.

В Конгрессе подвергли критике «импотенцию» администрации Байдена в этом вопросе. СМИ пишут, что инцидент может привести к отмене запланированного визита госсекретаря Блинкена в КНР, а в России сочли историю с аэростатом «доказательством высокой уязвимости воздушного пространства США».

Военный отметил, что Пентагон хотел сбить его накануне «над некоторыми малонаселенными районами в Монтане», но снизить риск повреждений не удалось. WP обращает внимание, что на территории штата расположены многочисленные шахты США с ядерными ракетами.

При этом в оборонном ведомстве США «не сомневаются в том, что это китайский шар». «Мы уверены в том, что шар предназначен для наблюдения, и траектория его полета действительно проходит над рядом важных объектов», – подтвердил представитель Пентагона. Тем не менее в США уверены, что этот шар не даст Китаю больше разведданных, чем спутники.

Райдер заверил, что, как только был замечен шар, «правительство США приняло незамедлительные меры, чтобы предотвратить сбор конфиденциальной информации».

«Не вдаваясь в подробности, он отметил, что подобная активность наблюдалась и раньше – в течение «нескольких лет», – говорится в материале The Washington Post.

Собеседники газеты отметили, что министр обороны Ллойд Остин, будучи на Филиппинах, созвал встречу со старшими советниками, чтобы оценить дальнейшие действия США. В том числе рассматривалось и уничтожение объекта. Но старшие офицеры были против из-за опасений по поводу обломков.

Издание пишет, что другой источник рассказал о передвижениях шара. Прежде чем достичь материковой части США, устройство пролетело над Алеутскими островами на Аляске, а затем над Канадой.

Но в Канаде его не заметили – Оттава стала следить за воздушным пространством страны только после сообщений американского Минобороны. В том числе канадские специалисты мониторят «возможный второй инцидент», контактируя с американскими коллегами.

Да ладно Канада – сами США шар тоже проморгали. Отмечается, что о шаре первыми сообщили пассажиры гражданского самолета, а командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) вообще пропустило его появление над континентом.

Российский сенатор Алексей Пушков пришел к выводу, что воздушное пространство США сильно уязвимо.

«Если разведывательный шар действительно китайский, то это еще одно доказательство высокой уязвимости воздушного пространства США. В современном мире естественная защита североамериканского континента в виде двух океанов уже не гарантирует неприкасаемости американской территории», — написал он в своем Telegram-канале.

Сенатор отметил, что шар-разведчик вызвал «переполох в Вашингтоне».

Между тем есть сведения, что шар не один – их болтается над США уже несколько штук. Американцы поднимали свои истребители F-22 в попытках сбить шары – но ничего не получилось. Видите ли – китайские шары летят высоко в стратосфере, американский самолет не может подняться на такую высоту, а имеющиеся у них ракеты не в состоянии наводиться на такую цель. На очереди из пушки таким шарам пофиг, ибо у них ячеистая структура, а взрыватель снаряда от пробития тончайшей оболочки не срабатывает – да и подлететь на дистанцию действенного огня самолет к нему не может, слишком высоко.

В СССР под уничтожение таких аэростатов был разработан специальный самолет – это пресловутые М-17 “Стратосфера” и М-55 “Геофизика” (Mystic-B), дозвуковые самолеты с огромной высотностью. Для них были разработаны специальные осколочные боеприпасы к пушкам для поражения аэростатов. Тут нужны именно дозвуковые самолеты, чтобы успеть навести пушку и выпустить достаточно длинную очередь во время подлета к аэростату, а потом от аэростата увернуться.

Напомним, что в ноябре 2020 года японская пресса сообщила о формировании в Китае «группировки аэростатов», которая совместно с космическими спутниками способна отслеживать ракетные пуски. Такие аэростаты размещают на высотах “до 100 км” (на самом деле – на высоте около 30-35 км) для ведения наблюдения с обменом сигналом со спутниками, которые в свою очередь передают информацию в командный центр.

Аэростат огромен – наблюдаемый в небе размер сопоставим с размером Луны. Но КНР, естественно, отрицает, что эти шары принадлежат им. Это действительно интересный вопрос – как американцы определили, что шар китайский? На нём что – написано Made in China?

Немедленно вспомнилась немецкая песенка “99 Luftballons” родом из 1983 года:

В песне поётся о 99 воздушных шариках, которые по ошибке приняли за НЛО, из-за чего один генерал отправил на перехват 99 лётчиков-истребителей, «каждый из которых решителен, как капитан Кирк». Они расстреляли воздушные шарики. Но 99 «запальчивых, словно канистра с бензином» министров обороны других стран, не разобравшись в ситуации, решили, что это нападение. Полёт безобидных шариков оборачивается 99-летней разрушительной ядерной войной, в которой не оказалось победителя. В конце песни рассказчик бродит среди руин и находит воздушный шарик.

Видимо, в Китае тоже любят творчество группы Nena.

Между тем песенка “99 Luftballons” хорошо отражает настроения населения Европы в начале 80-х годов. Все тогда ждали ядерной войны и требовали ядерного разоружения и установления мира. Очень страшно было бюргерам.

Теперь же бюргеры позабыли об этом страхе – хотя атомные бомбы никуда не делись, более того – они стали еще более разрушительными, а американцы вовсю подталкивают Европу к самоубийственной войне с ядерной сверхдержавой.

И тут шарики прилетели в сами США. Система ПВО США продемонстрировала свою никчемность. Американцы ощутили себя узявимыми – примерно так же, как было 4 октября 1957 года, когда над Америкой летал блестящий шар советского “Спутника”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Нехай пиндосы делают шары-перехватчики с ракетным ускорителем и пикой-протыкашкой!

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Сдаётся мне, джентльмены,… что это товарищ Ким День Рождения отпраздновал. Может даже и свой…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Над США заметили шар. Реакция в мiре:
Япония: это северокорейский!
Мали: это французский!
Мьянма: это лаосский!
Индия: это пакистанский!
США: это китайский!
Россия: почём шарики?

MaPeD
MaPeD
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Сильно!

Mikhael-05
Mikhael-05
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Хенрен: Видели как сидзиньпины провели вялым по губам америкосов?
Пелоси: Так я могла и не рисковать своей жизнью?
Байден: Шарик? Камала, можно я нажму кнопку?!
Пентагон: Пока не можем. Надо добавлять на НИОКР.
Пол мира: 850 млрд мало?
Муженко: Мы можем, у нас есть опыт! Дайте грошей!

Елена Martens
Елена Martens
1 год назад

Над землей фигня летала неизвестного металла..

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Елена Martens
1 год назад

Ахххаха..
Нибируоида ата куэ)

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Нормально так товарищ Ким разворошил курятник. Да и китайцам удобно свалить усё на КНДР.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
1 год назад

ПВО у них нет.

Mikhael-05
Mikhael-05
для  千爪 尺.Z
1 год назад

Да ты шо, дядь? Я только посмотреть!

Born
Born
1 год назад

Сбейте шар

kak_tuz
kak_tuz
1 год назад

Российские военные в ходе специальной военной операции на Украине впервые уничтожили ЗРК NASAMS производства Норвегии, заявило Минобороны России.

https://vz.ru/news/2023/2/3/1197821.html

kak_tuz
kak_tuz
для  kak_tuz
1 год назад

Китай заявил о координации позиций с Россией по международным вопросам

https://vz.ru/news/2023/2/4/1197884.html

Хе-хе , видать не только тэйкунавты “на шарах” болтаются…

Валерий Вавилов
Валерий Вавилов
1 год назад

From Huan with love! Вот поэтому и не сбивают- боязно однако.
Ну наконец то- сбили. В пендосии объявят трехдневный национальный праздник!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.