Западные компании уходят из Китая

Западные компании уходят сейчас не только из России, но и из Китая. Причем аналитики признают, что начавшийся вялый (пока что на уровне деклараций) уход западного бизнеса не нанесёт китайской экономике значимого ущерба.

Китайцы будут только рады освободившейся доле рынка, и немедленно бросятся замещать всё китайскими товарами и услугами. Однако если США продолжат реализацию своего антикитайского плана и таки раскачают ситуацию вокруг Тайваня, то Китаю стоит готовиться к полномасштабному исходу западного бизнеса, навроде того, с которым столкнулась Россия.

В этом случае у китайцев будет ряд преимуществ по сравнению с нами: во-первых, они смогут воспользоваться нашим опытом, а во-вторых, китайская экономика весьма масштабна, и возможностей для импортозамещения там побольше, чем у нас.

С другой стороны, Китай куда серьёзнее, чем Россия, зависит от западных инвестиций и поставок различных товаров.

Впрочем, с экономическими проблемами в случае обострения противостояния с Западом Китай должен справится. Мы, например, поможем Китаю ресурсами. Что касается военной стороны вопроса, то Запад сдулся уже на прокси-войне против России. Открытие второго фронта он не потянет.

При этом американские политики явно переоценивают силы США. Они упорно продолжают не только бороться с Россией, но и провоцировать Китай. Ранее президент Джо Байден прямым текстом заявил, что США готовы защищать Тайвань от Китая. Теперь в Госдепе выкатили целую антикитайскую программу.

Госсекретарь США Блинкен выступил с программной речью о Китае — в качестве своеобразного послесловия к корейско-японскому путешествию Байдена. Если отжать дипломатическую риторику типа «это не мы виноваты, это Китай обнаглел, мы вынуждены защищаться» и «Китай остаётся важнейшим элементом мировой экономики и нам надо жить мирно», то тезисы следующие:

А. несмотря на украинский кейс, главным объектом внешнеполитических усилий и главной растущей угрозой миропорядку Америка считает КНР,
Б. поэтому её цель — «создать вокруг Китая стратегическую среду по поддержке нашей (бла-бла-бла открытой и честной) международной системы»,
В. и да, «мы обеспечим свою способность противостоять любому применению силы или принуждения, которое поставит под угрозу нашу безопасность или социально-экономическую систему Тайваня»,
Г. а ещё Госдеп создаёт целый «китайский дом» для работы по стратегическим направлениям обезвреживания КНР и
Д. «будет работать» над обеспечением себя продукцией в областях, где сейчас она критически зависит от Китая.

Китайские официальные СМИ расценивают тон речи Блинкена как «более мягкий, чем ожидалось в свете последних воинственных заявлений», но отмечают, что речь идёт чисто о форме, а не о содержании. На практике же всем всё понятно — и уже спустя несколько часов пришло сообщение Bloomberg о том, что США готовят «переговоры об усилении экономического сотрудничества с Тайванем». Надо думать, остров будет включён в то, что Йеллен в апреле назвала «френдшорингом» — то есть список доверенных стран, которыми Америка будет заменять по возможности всякие недружественные деспотии.

Россия же поддерживает Китай по вопросу Тайваня. Аналогично, китайские власти и китайские СМИ поддерживают нас и осуждают расширение НАТО:

Китайское издание «Хуаньцю шибао» прокомментировало планы Финляндии и Швеции вступить в НАТО и заявило о новой волне безумия в альянсе. Цитаты из материала приводит РИА Новости.

Издание в Китае заявило о «новой волне безумия» НАТО, последствия которой придется устранять долго. По мнению авторов материала, с «расширением на север» или шестым «расширением на восток» альянса Запад оказывает наибольшее давление на Россию, чем когда-либо. Журналисты назвали Финляндию и Швецию нейтральными странами, чье вступление в НАТО вызовет более серьезное сжатие стратегического пространства России и ее вытеснение из Европы.

В статье «Хуаньцю шибао» НАТО назвали результатом холодной войны. А «расширение на север» станет «волной безумия», который поможет получить дивиденды от холодной войны. Альянс пытается увеличить периметр безопасности крушения западной цивилизации в ходе экспансии путем экономической глобализации. Действия НАТО поддержат существование мифа о «западоцентризме», полагают в Китае.

Авторы добавили, что в ходе расширения НАТО занимается поиском врагов, фабрикацией угроз и уничтожением чужаков. Однако в этой борьбе альянсу не удалось избежать логики «кто сильнее, тот и прав».

Материал: https://olegmakarenko.ru/2432524.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Владимир
Владимир
для  Proper
1 год назад

Буржуи в чатах вопрошают “и вот нахоа эта показуха”.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Владимир
1 год назад

Ну им по возможности объясняем, что хохлам нужно отчитываться за их налоги

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.