Всякому терпению есть предел

Когда я смотрю, как рушатся одна за другой демократические свободы в Европе, я уже ничему не удивляюсь. Когда начали де-факто вводить границы в зоне без границ, отменять свободу собраний и слова внутри Шенгена, у них хотя бы формальное основание было — пандемия, все дела, забота о здоровье граждан.

Но, как выяснилось, стоит только начать… и остановиться европейцам уже невозможно.

Вот есть Совет Европы, который создали спустя всего четыре года после войны, дабы… А дальше идёт список прекрасных принципов типа «построение Европы без разделительных линий… принципы демократии… прав человека» и т. д. И есть у Совета Европы документ от 1989 года — конвенция о трансграничном телевидении — тоже с массой красивых слов и с пунктом 4 «Свобода приёма и трансляции»:

«Участники обеспечивают свободу слова и информации в соответствии со статьёй 10 конвенции о защите прав человека и основных свобод и гарантируют свободу приёма и не ограничивают ретрансляцию на своей территории программ, соблюдающих положения настоящей конвенции»… дабы «поощрялось свободное формирование мнений».

Германия вступила в Совет Европы в 1950 году. Мы понимаем, что спустя пять лет после красного флага над Рейхстагом немцы вступили бы куда угодно, лишь бы показать, что они выучили уроки истории. Но чем дальше, тем бездарней и ленивей ученики этой школы. А главное — агрессивней.

Для того чтобы в Германии никто не смог принимать сигнал канала RT DE на немецком «для свободного формирования мнений» (статья 7 конвенции), они противозаконно заставляют убрать канал со спутника Eutelsat 9, оставляя без вещания немецкоязычную Европу. Почему? Потому что а) не нравится, б) могут.

Мало того, все эти разговоры про «свободу обмена информацией», которые десятилетиями подтачивали советскую систему, оказались лживой чушью, как только речь зашла о реальном обмене информацией, а не о вещании из Мюнхена на русском языке американских станций. Впрочем, все эти медиааутлеты прекрасно себя ощущают до сих пор на территории РФ, и тональность их более чем враждебная. Зато RT DE, зарегистрированный в государстве — члене Совета Европы — Сербии, должен быть заблокирован на всех каналах передачи.

Если Европа распрощалась со своими принципами, нужно ли поступать так и России? Как говорит Сергей Лавров, «всякому терпению есть предел».

Материал: https://t.me/rt_russian/85733
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.