Уроки истории: Иерихон инферно

Ровно 55 лет назад, 21 марта 1968 года, неподалеку от развалин древнего библейского города Иерихон, возле которого за его многотысячелетнюю историю произошло множество битв, состоялось очередное сражение, на этот раз – между евреями и арабами.

Израиль, решив закрепить успех, достигнутый в Шестидневной войне, снова напал на Иорданию, однако, на этот раз достижения получились гораздо более скромными. Точнее, их вообще не было.

Согласно плану операции, получившей символичное назвние “Инферно”, израильские войска должны были внезапно форсировать реку Иордан, по которой проходила линия разграничения между Израилем и Иорданией, захватить поселки Карама и Шурат Нимрин, а затем – вытеснить иорданцев с господствующих над долиной реки холмов, создав плацдарм и установив контроль над обоими берегами Иордана.

К операции привлекли значительные силы – в общем счете порядка 15000 человек при поддержке 120 танков и нескольких десятков бронемашин, а также – боевых самолетов. Однако большинство этих войск так и не было введено в бой, поскольку операция с самого начала пошла не по плану. А сорвали этот план бойцы Организациии Освобождения Палестины под руководством Ясира Арафата, для которых Карама служила тренировочной базой.

Утром 21 марта израильтяне высадили к востоку от Карамы вертолетный десант. Одновременно реку по трем мостам и быстро наведенной понтонной переправе форсировали части 7-й и 80-й пехотных бригад на бронетранспортерах, а также – 9-й, 82-й и 268-й танковые батальоны на тяжелых английских танках “Центурион” и на американских “Супер Шерманах”.

Однако десантники сразу попали под перекрестный огонь из Карамы и с расположенных на востоке высот. В поселке находилось примерно 200-250 фидаинов, как называли себя палестинские бойцы, а на холмах – еще от 800 до тысячи. Защитники поселка, несмотря на шквальный огонь из танков, минометов и безоткатных орудий, разрушивший большинство домов, продержались примерно час.

Почти все они погибли или получили ранения и попали в плен, но им удалось выиграть время для подхода подкреплений и подготовку к бою иорданских артбатарей. Вскоре иорданская артиллерия открыла огонь по евреям, успевшим форсировать реку и по войскам, ожидавшим своей очереди на противоположном берегу. Затем в бой вступили 60 иорданских танков “Паттон”, которые контратаковали израильтян у поселка Шурат Нимрин.

В завязавшейся перестрелке девять израильских танков и несколько бронемашин были подбиты и лишились хода, а, как минимум, один “Центурион” сгорел. Иорданцы потеряли 13 танков, но остановили наступление противника. До линии холмов израильские танкисты так и не дошли. На левом фланге, в районе моста Дамия, израильтянам также не удалось добиться успеха: они не смогли взять крупный опорный пункт иорданской армии.

Чтобы подавить сильно мешавшую израильтянам иорданскую артиллерию командующий операцией “Инферно” генерал Узи Наркис вызвал авиационную поддержку. Но летчики со своей задачей не справились. Им удалось вывести из строя четыре орудия, но это почти не повлияло на силу огня. Иорданские зенитчики в свою очередь сбили истребитель-бомбардировщик “Ураган”, пилот которого был вынужден катапультироваться, и сильно повредили истребитель “Мираж”, совершивший вынужденную посадку.

К середине дня стало понятно, что наступление захлебнулось, и генерал Наркис скомандовал отход на западный берег. При отступлении евреи попытались эвакуировать подбитые танки и бронемашины, но это удалось лишь частично. Шесть танков они утащили на буксире, а три “Центуриона”, “Супер Шерман” и два американских полугусеничных бронетранспортера М3 пришлось бросить.

Более того, агрессоры оставили на поле боя тела своих погибших танкистов, пехотинцев и десантников, чего раньше в Армии обороны Израиля старались не допускать. Позже эти трупы, а также – четверо попавших в плен к палестинцам израильских солдат были обменяны на 128 фидаинов, захваченных в Караме.

Через 15 часов после начала “Инферно” последние израильские военные покинули иорданскую территорию. Израилю эта операция обошлась в 33 убитых, 161 раненого, четыре безвозвратно потерянных танка (если эвакуированные машины вообще удалось восстановить), шесть бронеавтомобилей и один или два самолета. Палестинцы, по разным данным, потеряли от 100 до 156 человек убитыми, иорданцы – 40 убитых и 150 раненых.

Исход боя у Иордана обе стороны объявили своей победой. Власти Израиля заявили, что им удалось разгромить Организацию Освобождения Палестины, которая “более не представляет угрозы еврейскому государству”. Однако на самом деле палестинцы, вдохновленные тем, что врага удалось отбросить, начали с большим энтузиазмом вступать в ООП. За несколько месяцев после “Инферно” численность фидаинов выросла с двух до 15 тысяч. А генералу Наркису пришлось уйти в отставку.

На фото в заголовке – трофейный “Супер Шерман”, захваченный у Карамы, в иорданском военном музее.

Король Иордании Хусейн ибн Талал на поле боя у Карамы. На заднем плане – подбитый “Центурион”.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1641230.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Тимо-фей
Тимо-фей
1 год назад

Хмм… Арабы иногда умеют воевать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.