Украинские дети будут есть Мак энд чиз

У наших чубатых соседей новость, новая реформа Скумбрии (жены Зеленского), которая изменила питание в детсадах школах на “здоровое”, и теперь дети возвращают из школ и детсадов голодными.

Теперь маленькие украинцы будут питаться чили кон карне, минестроне, авголемоно, фриттатой, паэльей и другими экзотическими блюдами.

Ниже – много технологических схем, которые заскриношотчены. Составлял их некий шеф-повар Евгений Клопотенко, и сразу скажу, что этот повар – просто кулинарный аферист, потому что многие блюда просто не соответствуют своей технологии и рецептам, по которым они должны быть изготовлены. Конечно, можно обмануть такого простака как “Просто Вова” (есть такой украинский дурачок в ЖЖ), потому что он даже не представляет, какими должны быть те или иные блюда. Но неужели на Украине никто не видит, как им пускают пыль в глаза заграничными названиями?

Начнем с простого,  макароны с маленьким кусочком сыра, которые подавали детям в Мариупольских детсадах. Это блюдо называется “Мак энд чиз”. Нельзя их назвать по-простому “Макароны с куском сыра”, а надо именно “Мак энд чиз”, чтобы какой-нибудь Просто Вова восхитился заграничным названием.

Насколько здоровым питанием являются макароны – тоже вопрос дискуссионный. (И ПростоВова считает, что макароны – намного здоровее, чем сосиски).

Дальше. Плов из булгура и свинины. Риса, понятное дело, в нем нет, он заменен более дешевым булгуром. Но обозвать же надо пловом.

Или Минестроне без сельдерея и цуккини.

Авголемоно без риса, а главнейший ингредиент лимонный сок заменен лимонной кислотой, и еще по рецептуре идет пол-яйца на килограмм готовой продукции (по факту там нужно 4-6 яиц).

Фриттата без сыра – это обычная яичница, а не фриттата. Но у них это фриттата.

Обратите внимание на технологию приготовления бигоса с гречкой: “выкладывают все ингредиенты и ставят в духовой шкаф”. То есть всё вместе (гречку, куриное филе, квашеную капусту) смешивают и запекают до готовности гречки. Прекрасное блюдо. Свинки в хлеву одобрили бы.

Еще интереснее технология изготовления кебаба. Да, в меню для детских садов на Украине идет кебаб, только, разумеется, это совсем не кебаб, а фарш, запеченный в духовке. Почему бы не назвать это просто овальными котлетами? Потому что надо пустить пыль в глаза и обозвать позаковыристей. Кебаб, шаурма, донер – и сразу заграничное блюдо.

Хорошо, что эти технологические таблицы никогда не увидят мексиканцы. Чили кон карне без чили, ахахахаха.

Бефстроганов из вареной (ВАРЕНОЙ!) говядины. Тут без комментариев. Единственное: эта говядина по рецептуре идет еще и большими кусками.

Овощную паэлью варят до готовности на слабом огне в овощном бульоне. То есть технологию приготовления паэльи соблюдают от слова “никак”. Но название “вареный рис с овощами” – некрасиво, надо именно “паэлья”.

Хватит ли в школах и детсадах туалетов после блюда “Горох с черносливом”?

А вот и какао с молоком, куда забыли положить сахар, зато разбавили молоко водой.

Шиповник тоже без сахара. Как будут дети пить такую гадость? Впрочем, по отзывам дети это не пьют, и какао без сахара, и шиповник идут в помои.

В чаи тоже сахар не полагается. За исключением чая “Масала”, куда идет ванильный сахар. По чаю “Масала” такое чувство, что они просто взяли глинтвейн, и заменили вино на чай и молоко.

Кто хочет приобщиться к прекрасному, все эти рецептуры находятся здесь и одобрены министерским институтом питания на Украине.

При этом по факту дети едят “Мак энд Чиз” (макароны с маленьким кусочком сыра), а не бефстрогановы.

Кушайте, украинцы, не обляпайтесь. 

Источник материала
Материал: Политичанка
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем igor2000 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.