США недовольны Индией

Отношения США с Индией становятся всё более напряжёнными. Хотя окончательно рассориться с индийскими властями, чтобы увидеть после этого, как Индия вливается в антиамериканскую коалицию России и Китая, в Вашингтоне пока не готовы.

Но своё недовольство индийской политикой в США высказывают всё более громко, и когда-нибудь дело может дойти и до открытого конфликта.

На фоне растущего наката западных СМИ на Моди как «мутирующего в автократа» (см., например, свежие тексты в New York Times о том, что он «усиливает хватку на горле демократии» и в Washington Post о том, что он «атакует демократию и свободу слова») — индийский премьер ведёт себя дерзко.

В Нью-Дели он принял с дружественным визитом секретаря российского Совбеза Патрушева («стороны обсудили вопросы сотрудничества, представляющие совместный интерес»). Там же проводится российско-индийский экономический форум, с которого сообщается о потенциале роста взаимной российско-индийской торговли до $50 миллиардов, о переговорах по участию Индии в «Северном морском пути» и — что представляет отдельный интерес — о заключении между Роснефтью и государственной Indian Oil соглашения о «существенном увеличении поставок нефти и диверсификации её сортов».

Последнее любопытно тем, что произошло после вала медиавбросов в западных СМИ о том, что «Индия отказывается от русской нефти», «Индия присоединяется к ценовому потолку G7» и других.

В свете этого можно предположить, что — при сохранении официально дружественного отношения США и сателлитов к Индии (рядом Китай, из двух зол приходится выбирать меньшее) — медийно-правозащитные атаки на неё будут только усиливаться.

Однако дедолларизация нефтяного рынка продолжается, «Роснефть» в сделках с Индией перешла на ценовой бенчмарк Дубая.

«Крупнейший российский производитель нефти «Роснефть» и ведущий индийский нефтепереработчик Indian Oil Corp договорились использовать ориентированный на Азию ценовой бенчмарк Dubai в своей последней сделке по поставке российской нефти в Индию», – сообщает агентство Reuters со ссылкой на три источника.

В феврале, глава «Роснефти» Игорь Сечин в рамках India Energy Week заявлял, что референтная цена на российскую нефть будет формироваться не в Европе, а там, куда реально идут поставки и есть сделки, Он также отмечал, что для регулирования рыночных показателей вероятно придется отказаться на первом этапе от «фьючерсных сделок, расчетных фьючерсов».

На прошлой неделе компания сообщила о заключении соглашения с Indian Oil Corporation о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов. Reuters добавило, что новый контракт включает нефть марки Urals, поставляемую из российских европейских портов «Приморск», «Усть-Луга» и «Новороссийск», а также нефть марки Sokol, экспортируемую с Сахалина, которая будет продаваться со скидкой в $8-10 за баррель к котировкам Дубая.

Если вы спросите «почему в Дубае, а не в Петербурге», мне останется только пожать плечами. Да, для нас было бы лучше устанавливать цены на петербургской бирже. Но увы, тут наши нефтяники свою работу провалили. Однако сильно расстраиваться по этому поводу не стоит, Дубай тоже нас вполне устраивает. Грубо говоря, мы имеем ситуацию на 4 из 5, хотя могли бы иметь 5 из 5. Приемлемо, но не идеально.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2684511.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.