Сайт «Война и мир» мёртв

Проект «Война и мир» закрыт. 01.06.2019

В 2006 году команда проекта поставила перед собой конкретные задачи, под которые были продуманы стратегия и редакционная политика.

В тот момент мир балансировал в позиции неустойчивого равновесия, которое называли “однополярным миром”. Но “единственный полюс” требует противовеса. Предполагаемые блицкриги НАТО и США в Ираке и Афганистане стали только началом в цепи затяжных интервенций Запада в другие страны. Именно в 2006 году в западных провинциях Ирака американскими инструкторами была заложена основа “Исламского государства”, хотя об этом мало кто знал. В 2006 году грамотные экономисты уже били во все колокола, предупреждая о надвигающемся глобальном финансовом кризисе, но их никто не слышал. В 2006 году грамотные политологи уже писали, что американские политики высшего уровня все глубже погружаются в “бредовую реальность” своих далеких от собственно реальности представлений о ней.

Нашей главной целью стало вычленение системной и достоверной информации о происходящих событиях среди информационного шума, генерируемого либеральными поклонниками однополярного мира, “невидимой руки рынка” и священной демократии.

Информационный фон в России тоже вошел сферу наших интересов. В 2006 году голоса лояльно настроенных граждан страны успешно топились в потоке либеральных утверждений о никчемности и бездарности как населения и правительства, так и государства целом. С этим надо было что-то делать.

Время показало, что проект “Война и мир” с поставленными задачами справился. Он стал для здравомыслящих людей площадкой обсуждения серьезных политических и экономических тем, а наши модераторы успешно противодействовали атакам либеральных троллей, дав возможность для спокойного обмена мнениями. Благодаря проекту, пусть и через десятые руки, наше правительство получило в свои руки полуидеологический инструментарий, который помог ему выстроить и укрепить свои позиции в мировой политике вместо давно устаревшей и бесполезной теории марксизма-ленинизма. Я говорю о переводе и издании в 2008 году силами команды и волонтеров проекта книги американского политолога Уильяма Энгдаля “Столетие войны. Англо-американская нефтяная политика и новый мировой порядок”.

Силами команды и волонтеров проекта за 2008-2011 гг был переведен на русский язык целый корпус серьезных программных статей, обрисовывающих тенденции в экономике, политике и военном деле, которые актуальны и по сей день, и я надеюсь, где-то учтены серьезными людьми.

За 13 лет мир радикально изменился.

Он по-прежнему тонет в бесполезном информационном шуме, ставшем еще более изощренным и въедливым. Политический новояз окончательно перестал называть вещи своими именами. Например, война переименована в гуманитарную операцию во имя прав человека. За права человека военные НАТО и США борются на Ближнем Востоке, в Африке, на Украине, в Афганистане.

Финансовый кризис лечится наращиванием долговой нагрузки, и чего скрывать, ограблением всех, кто не успел увернуться. В 2009 году ходили серьезные слухи, что акулы чуть не “съели” евро, но Германии удалось удержать его на плаву за счет Греции и кое-каких российских активов на Кипре. Также в качестве терапии применяется уничтожение банковской тайны и взимание недоплаченных налогов совместно со штрафами.

Определился со своими целями и Китай. Не надо обольщаться. Проект “Один пояс, один путь” не предназначен для возвышения и развития Евразии. Задача Пекина — заменить на мировой арене США, действуя теми же способами и методами. Дружба с Россией продлится недолго: пока китайская армия не наберет достаточную мощь.

В России же дружный хор либералов по традиции (читай любой том Салтыкова-Щедрина) сменился не менее шумным хором псевдопатриотов, сквозь который опять не слышны голоса лояльных и здравомыслящих граждан.

Мы закрываем свой проект, поскольку в этом новом изменившемся мире он стал бесполезен. Должны прийти новые люди, поставить перед собой новые цели и задачи в работе с информацией, выработать новые методы противодействия информационному шуму, найти новые формы взаимодействия с теми, кто хотел бы иметь ясное представление о мире и мировой политике.

Команда проекта “Война мир”

Наталья Лаваль ака Фыва, редактор, переводчик, автор статей
Bred, редактор, редактор, технический специалист.
Kouroush, модератор, переводчик, корректор
Zmey, модератор

PS. Некоторое время назад отсутствие еженедельных обзоров мировой политики от Натальи вызвало нехорошие предчувствия. К сожалению, они оправдались.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

33 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

И заметь — именно вот на таких площадках громче всего говорят о “необходимости идеологии” для страны. На госуровне.
Шоп оклады, шоп кабинеты, шоп пейсаць, как “гонимому” Булгакову: “Прошу предоставить мне четырёхкомнатную, бо пейсаць негде…”.
А еси ещё и возможность будет получить полномочия пальцами поуказывать и кое кого понаказывать — ваще бинго!

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Присосаться к потокам бабла людишки хотели везде и всегда, с тех пор, как изобрели деньги. Ибо это намного интереснее, чем быть пусть даже самым лучшим охотником на мамонтов.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Последовательность действий:
1).Осталось разорить еще один патриотический ньюс-агрегатор, например, Русфакт, – и разжиться на этом.
2). Они (ВиМ или WeP) печатали слишком мало цветных картинок – а люди нонче хотят больше комиксов, чем сухой аналитики. Такшта не забываем про котиков и сисьгэ.
3). Верной дорогой идем, болярин Глагнэ!

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Могу предположить, что и у них не всё хорошо.
—————-
Предположение неверное. Поддержать надо не сайт, а авторов.
Отчеты регулярно:
https://m.aftershock.news/?q=node/742976

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Зато 100 килопроходимцев – несут сайтуАШ верную копеечку. Заведи ручных ботов – пусть прочесывают страницы сайта и тянут с рекламодателя вечнозеленый бакшиш!

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Рекламы? Да еще и навязчивой? Реали? Для мобильных устройств практически нет. Для залогиненых пользователей тоже практически нет.
А зилок, крут, но пока не добрался до топа, бггг
Там же есть методика, что не прочитал?

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Хехе, все же прочитать ту заметку не сюдьба? Это что бы утверждать что алекснож бедного зилка кинул?

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Но вот то, что Алекс делает с монетизацией авторов — это нехорошо и неправильно.
———-
Это его личный проект и он волен с ним делать, что хочет.

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Зилок если бы свои тексты немного к литературному языку привел, может и добился чего то. Но в целом у него еще месяц есть, так как эта премия квартальная.
Обсуждать даже приветствуется, но все же лучше с адекватной критикой, а не как у вас. Я например если честно вообще не понял про что вы говорите.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Kokunov
4 лет назад

К литературному?
Вот перед тобой мой текст — авай, найди пять(четыре там есть!) прегрешений против литературного.
Столько прегрешений на такую массу текста, дорогой друг — позволяли себе ровно все, кого ни возьми. Так что я точнёхонько в русле. Иначе авторского текста и передачи смысловых интонаций, оттенков и т.д. — просто не будет, а будет скушный и никому нафиг не интересный канцелярит.
А по поводу АШ — ну разве не понятно?
Не для “известности” или тем более монетизации я всё это пишу. Для этих дел я мог бы лезть “без мыла” на КОНТе, слава Бгу, я там чуть ли не с основания — автор.
А размещаюсь на таких ресурсах, как “Переводика”, “Вопросик”(когда он ещё был). и т.д.
Мне это для другого.
Насчёт АШ — там у меня полигон разминки камментобитв и стек хранения текстов. Веришь, некоторых текстов у меня на ПК нет — я их пишу с листа, а копировать — лень нахрен. Да и размещая я там только дубликаты здешних своих текстов.

Kokunov
Kokunov
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Хехе, по началу то было не так? Не правда ли?
Кстати, что про китайцев не ответил?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Kokunov
4 лет назад

Поначалу?
А что было поначалу?
Виш ле — йа с таким сталкиваюс на кажном шаге — мои камменты в гологах почему то смешиваюца с моими текстаме. Либо особые умники начинают сравнивать мои тексты с жёваным Вордом, писанным “узбеками”.
И — да, вопрос(если был вопрос) про китайцев я как то промухал.
Повтори, будь ласка.
Надеюсь, ты оценишь мою тонкость и тактичность по поводу ВордА.

Kokunov
Kokunov
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Ну олбань у тебя и по тексту проскакивала, бггг
Что до Китая, то вот:
https://m.aftershock.news/?q=comment/7026031#comment-7026031

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Kokunov
4 лет назад

Для мобильных устройств прюактически нет.
Кроме как в начале статьи, в конце статьи и после комментариев.
Не режется даже UC 10, потому как встроена в тело.

Инфарх
Инфарх
для  Proper
4 лет назад

Зилок и в переводику пописывает, недавно там его статью читал.

Sagamor
Sagamor
для  Proper
4 лет назад

Моргающая воспроизводящая реклама на АШ достала неимоверно. Читаю,только из-за содержания, а рекламу прикрываю крестиками без пояснений за что. Иначе тут же “СПС” и на тебе вкл. другое “гуано”.
С других подобных сайтов с такой рекламой уже ушёл. Читать что-то просто невозможно.
А “Войну и Мир” читал за “просто новости” без трусов в горошек Принца Чарли, и кому дали в рожу на передаче Соловьева.
___
Россия -24 скатилась до уровня канализации. Более ленивого СМИ в России не найти. Каждые 15 минут сутками повторять одни и те же 5-6 новостей в 140 млн стране с территорией 17 125 191 км² не просто стыдно- это безобразно ;

Kokunov
Kokunov
для  Sagamor
4 лет назад

А залогинеться не судьба?

Henren
Henren
4 лет назад

Количество людей, поддерживающих Путина в России, резко снизилось – поэтому и посещаемость сайтов, поющих дифирамбы путинской политике, упала практически до нуля. Из пропагандистских держатся лишь те интернет-ресурсы, которые напрямую получают деньги из бюджета или путинских финансово-экономических структур. Сайтик “война и мир”, видимо, желал влезть в число таких же получателей бабла от администрации президента или связанных с ней контор Пригожина, но пролетел. Пичалька для них, и хороший знак для тех, чьи мозги выкарабкались из потоков путинской пропагандистской лжи. Ибо сие показывает, что дураков в России стало меньше.

Kokunov
Kokunov
для  Henren
4 лет назад

Или больше? Бгггг

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
4 лет назад

ФБК и Лождь пробивают днище за днищем по той же причине?

Kokunov
Kokunov
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Щас, погоди, он притащит новую какашку про рейтинг. Хотя тут ВЦИОМ отжог:comment image

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

Просто люди зажрались от хорошей жизни, их удержит в стойле только хорошая работа ФСБ или очередное кровопролитие, устроенное эльфами.
Главная надежда пиндосов и их клиентеллы – что удастся оммануть норот, убедить, что трава в России не такая зеленая и небо не такое голубое, как прежде, из-за властей( тому що в прямой агрессии вороги обречены на канал им. Сталина). А вот объяснить людям, что 2х2=4, бывает трудно. Особенно, если дело связано с секретными операциями по введению “партнеров” в заблуждение.
Что касаемо нового гегемона мира, то сперва он должен свою валюту превратить в мировую, а это трудный и долгий процесс, да и конкурентов у Пакс Серена – как блох на дворняге.
Такшта не сцым в трусы. Серем в братские шаровары.
Пропаганда Путина лет через дцать закончится – вот тогда агент Хрен Редькич и вздохнет свободно!))

fyvaprol
fyvaprol
для  Henren
4 лет назад

“пропагандистской лжи”
А пропаганда всегда и везде в принципе не может быть чистой правдой. Так же как и СМИ, через которые ведётся пропаганда в принципе не могут быть абсолютно объективными. Это же очевидно. Так же, как и то, что сначала государство проигрывает информационно, а потом и реально. Пример разрушения СССР убедительно это доказал. Видно это и по Украине, в которой множество по сути русских людей ненавидит Россию и даже реально воюет против России. Так же очевидно, что если государство не кормит свою армию, то оно будет кормить чужую армию. Аналогично, если не государство кормит свои информационные войска в виде СМИ, то эти СМИ будут вскормлены врагами в против этого государства. А уж СМИ умеют выносить мозги всем, кому угодно, даже тем, кто наивно думает, что он умеет защищаться от них. СМИ это информационное поле, среда мыслительного существования, это как воздух – как ни изощряйся, а яд просочится, пропитает, разъест в зависимости от ситуации.

Базилевс
Базилевс
для  fyvaprol
4 лет назад

Профессионализм ТВ имеет значение – что сказать, как подать, для объективности пригласить на диспут оппонентов.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Не поверите! Википедия денех запросила ” на поддержку независимости” издания, всего лишь 50 евро!)) Прямо хуцпа! Ещё и заплати им за их ложь
…Дорогие читатели!
Начнем без предисловий: В этот вторник мы просим вас защитить независимость Википедии. Мы зависим от пожертвований, в среднем составляющих ₴150. Только небольшая часть наших читателей делает пожертвования. Если бы все, кто читает это, сделали пожертвование в размере ₴50, они помогли бы обеспечить существование Википедии на протяжении долгих лет. Все, что нам нужно в этот вторник — это пожертвование, равное стоимости одной чашечки кофе. Когда мы сделали Википедию некоммерческой, люди предупреждали нас, что мы пожалеем об этом. Но если бы Википедия стала коммерческой, это было бы большой потерей для всего мира. Уделите всего одну минуту, чтобы помочь нам сохранить Википедию. Спасибо!

Gena
Gena
4 лет назад

А давайте рептилоеда одного на ярмарках показывать за большие деньги! Норот за такое говорящее диво миллионы сыпать будет, а если он ещё и иногда тверёзый будет – то вашпе двойной тариф!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Gena
4 лет назад

Он постоянно бухой и похож на крокодила. Народ не удивить пьяным крокодилом

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.