Русский футбол как предмет психиатрии

В тот день моим последним посетителем был всклокоченный молодой человек слегка затравленного вида. Я указал ему на кресло для пациентов и начал беседу:

– Ну и чем Ваше университетское начальство недовольно, что попросило меня провести… эээ… эту неформальную беседу?
– Моим анализом выступлений российских футболистов. В результате математического анализа я получил, что они выступают значительно хуже ожидаемого.
– Хм, как мне кажется, этим результатом трудно кого-то удивить. Так что изложите, пожалуйста, поподробнее.
– Для начала я изучил связь между уровнем результатов российских футболистов и условиями, включая материально-техническую базу футбола, погоду, зарплату и прочее, и выяснил, что российские результаты значительно хуже средних по Европе. Потом я стал изучать на уровне отдельных футболистов и выяснил, что когда наши футболисты переезжают в другие страны, то через несколько лет их уровень игры повышается. Если же их футболисты переезжают к нам, то у них уровень игры начинает падать, а при обратном переезде тоже через пару лет повышается. То же самое и с теми нашими футболистами, которые, поиграв там, вернулись к себе.
– Может, их тут «заласкивают»? Ленятся они тут, им и без этого хорошо?
– Была такая идея, но то же самое получилось и для футбольных тренеров.

Он передал мне папку с расчетами и терпеливо ждал, пока я просмотрю его выкладки. Я продолжил беседу:

– Ну и с чем, как Вы считаете, это может быть связано?
– Травят!
– Чем?
– Ядами какими-то. Какая разница?
– Нет, это объяснение не пойдет. Футболисты, как и другие спортсмены, не только под пристальных врачебным надзором, но и регулярно сдают пробы на допинг. Подобное массовое отравление давно бы поймали. Кроме того, как я понял из Ваших выкладок, подобное снижение имеется не только в России, но и ряде других соседних европейских государств. Их что там, тоже травят?

Молодой человек насупился:

– Ну и почему?
– Все дело в том, что в Западной Европе была инквизиция, а у нас – нет. Да, и в тамплиерах, разумеется.
– Чего-чего?
– Разные магические школы. Традиционная народная тяготеет к проклятиям и порчам. Ну там ведьмы, шаманы всякие, но инквизиция их нещадно истребляла. А тамплиеры, хотя их потом и извели, занимались магическими практиками, восходящими к древнему Египту. Вот взять столь популярную на Западе тему договора с дьяволом. Если отбросить излишний драматизм, а литераторы всегда нагнетают, то это – договор с высшими силами на удачу, чтобы они обеспечили удачу в неком деле за ответную не слишком обременительную услугу. Обычная для белого мага процедура. Поэтому в Западной Европе маги, работающие на футбол, стараются улучшить игру своих футболистов. У нас же белых магов мало и они все ангажированы Кремлем, поэтому в отечественной колдовской футбольной практике основа – всевозможные порчи и сглазы.
– Футбольная колдовская практика… – ошалело повторил молодой человек.
– К сожалению, не только футбольная. Вот посмотрите на наших крупнейших политиков. Или этих, как его – «капитанов бизнеса», как они выглядят, как себя ведут и что говорят. Ведь сплошные остолопы! Понятно, что всех сглазили.

Молодой человек заржал:

– Ну, профессор, Вы даете! Я что-то не понял, кто из нас – псих, а кто – психиатр.
– Это хорошо, что не забываете, что у нас тут на самом деле происходит. Можно сказать, что испытание Вы прошли, отсутствие потери критичности – важный фактор в установлении нормальности. Все, можете идти, начальству Вашему я позвоню. А что касается Ваших расчетов, то Вы не учли коллективных взаимодействий. Вы неявно пользовались предположением о том, что удачная игра разных футболистов – независимые события, тогда как они ведь составляют часть одного целого. В результате резко снижается эффективная размерность процесса и различия, которые Вы получили, становятся статистически незначимыми.

Молодой человек встал и, уныло повеся голову, побрел из кабинета. Было видно, что найденная ошибка в его расчетах расстроила его намного больше, чем свое предполагаемое сумасшествие. Я же запер за ним дверь, достал и зажег две черные свечи. Достал из сейфа плюшевую игрушку-мячик, старинную медную иглу и флажок Саудовской Аравии. Положил на стол мяч, на него – флажок, воткнул во флажок иглу. Снял часы, вынул из карманов все металлические предметы. Достал козью шкуру и бубен, накинул шкуру на плечи и стал, двигаясь вперед правым боком, обходить против солнца стол с мячом, ударяя в бубен и распевая древний гимн, периодически подсматривая в бумажку с текстом – санскрит всегда мне тяжело давался.

Материал: https://uborshizzza.livejournal.com/4820678.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

А на Северной трибуне тем временем возмужавший Воля Алексеевич Костыльков с давним своим другом Евгением драли пинцетами бороду накрепко скованного Абдуррахмана ибн Хаттаба, который не сопротивлялся — химия — великая вещь, действующая даже на джиннов. Нужный состав только подобрать, что к.х.н В.А.Костыльков проделал играючи.

Tim_duke
Tim_duke
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

То есть, просто подготовкой это объяснить нельзя? Хмммм…

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Немцы продули Мексике 0:1. Явно без шамана не обошлось

Tim_duke
Tim_duke
для  Sagamor
5 лет назад

Немцы были очень медленные, они просто наступали на свою выпяченную губу.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Sagamor
5 лет назад

Они клином ходили, а надо свиньёй

Владимир
Владимир
для  Sagamor
5 лет назад

Бразильца сыграли вничью со швейцарцами.
Уж не знаю, как наша сборная сыграет с Уругваем…))

Ванёк26
Ванёк26
для  Sagamor
5 лет назад

Мексика в сильном составе нынче. Вот готы и наткнулись.
А вот что с бразильцами? Ничья со швейцарцами.

Владимир
Владимир
для  Ванёк26
5 лет назад

Зубастика (Роналдо) нет.

RWW
RWW
5 лет назад

))) Прокляну по СМС. Недорого.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  RWW
5 лет назад

Гадаю по счёту и паролю онлайнбанка.
Бейсплатно.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Удачная фота в заголовке.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Ванёк26
5 лет назад

Ага, долго тренировались так позировать ,наверное)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.