Поручительство и банкинг по-русски

Ничего не имею против уверенных в себе мальчиков и длинноногих девочек в банковских офисах. Они умилительно, как диктофон, проговаривают вложенные в их головы фразы, очаровательно тормозя, когда в заготовленном списке не хватает стандартных ответов. Однако сегодня не до жалости. A la guerre comme a la guerre. А банкиры, какими бы симпатичными людьми не были – воюющая сторона, активно участвующая в геноциде собственного населения.

Моя история ничем не отличается от сотен тысяч других. Одно, всего одно поручительство, которое нельзя было не дать (бывают случаи и люди, которым просто нельзя отказать) традиционно “выстрелило”, и вот уже три года тянется интереснейший (для исследователя, но не для участника) диалог с банком:

– Вы являетесь поручителем по договору с таким-то. При невыполнении должником своих обязательств, вы его замещаете по его договору ипотеки, вы это понимаете?
– Прекрасно понимаю, и готов это сделать немедленно.
– Вот как хорошо! Приятно работать с такими понимающими людьми…
– И мне тоже приятно, поэтому давайте не уменьшая градус обоюдной радости, прямо сейчас отправимся к нотариусу!
– Не понял… А зачем к нотариусу??
– Ну как “зачем”? Я же должен заместить должника по его договору ипотеки, так? Ну вот сейчас мы перепишем на меня его недвижимость (у вас же даже доверенность имеется, так ведь) – и я начинаю платить за него его ежемесячные взносы. Таким образом я полностью его замещу к вашему удовольствию.
– Не-е-е-е, мы так не согласны…
– А как вы согласны?
– Вы должны просто нам отдать деньги…
– Вы договор поручительства сами читали?
– …Я должен посоветоваться…

Прошло два года…

– Вы являетесь поручителем по договору с таким-то. При невыполнении должником своих обязательств, вы его замещаете по его договору ипотеки, вы это понимаете?
– У меня де-жа-вю… Мы же уже говорили с вами на эту тему. Замещать готов. Но только полностью, а не исключительно в части обязательств. Готовы переписать на меня заложенную недвижимость?
– Нет… вы понимаете… недвижимость мы уже реализовали…
– Ну поздравляю. Приглашаете меня выпить по поводу погашения ипотеки?
– Нет… понимаете… недвижимость мы реализовали, а кредит остался…
– И сколько осталось от 120 000?
– 140 000!
– Та-а-а-к… на этом месте предлагаю закончить устную часть и перейти к чистописанию. Оформляйте вашу претензию письменно и я пошёл…
– Куда?
– Подавать на персональное банкротство, но до этого обязательно – в прокуратуру. Должен же я сообщить, что вы нанесли ущерб своему собственному банку, реализовав залог так, что сумма долга только выросла…
– Я???
– Прокуратура разберётся.
– … Я должен посоветоваться…

Прошёл ещё год…

– Скажите, вы не передумали подавать на неплатежеспособность в случае предъявления официального требования?
– Всенепременно
– Но в этом случае вам придется в течении целых трех лет платить администратору по 100 евро в месяц. Не жалко?
– Ради вас – никогда!
– А можно с вами договориться так, что вы эти 100 евро эти три года будете нам платить, и после этого мы с вами в расчете – никто никому ничего не должен…
– Я подумаю….

Ещё через год:

– Ну, вы подумали?
– Ещё как! Мощно подумал, подал на личное банкротство – и теперь уже не я, а мой администратор бьёт копытом и хочет вас видеть, но не как истца, а как ответчика, ибо вы таки должны – в полном соответствии с договором поручения – передать мне права на заложенное имущество, а сами отправиться в самый конец списка кредиторов, где вам обязательно что-то отвалиться, после того, как будут удовлетворены претензии стоящих в первоочередном списке…

– …. Я должен посоветоваться….

И вот развязка:

– Господин В***ев, не могли бы вы придти к нам в банк и подписать письмо об отсутствии взаимных претензий?
– Нее-е-е, ребята-октябрята, теперь строго по закону и только в соответствии с ранее подписанным планом расчетов с кредиторами… Тем более, что администратор добр – он решил не портить вам нервы лично и продал право требования к вам в одну коллекторскую контору… да-да, ту самую, из США, вижу, что вы уже в курсе. Ну, удачи вам, флибустьеры финансов.

Материал: https://vamoisej.livejournal.com/6299150.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Kokunov
Kokunov
4 лет назад

Автор живет в Латвии.
Оригинал тут:
https://aftershock.news/?q=node/818625

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

Автор забавный) И, что интересно, вопросы у него токо к банковским клеркам, о нарушевшем свои обязательства индивидууме он тихо умалчивает))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Чем дальше, тем креативней)
Следующим шагом будет прошение компенсации на пару$млрд. за невозможность стать..

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Чё, занята сильно?
Тцтцтц, какая потеря…

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Proper
4 лет назад

Ну тут как бы понятно, президент России должен знать русский язык. Чего не может данная индивидуумКА. Принципиально не может.

Евпатий
Евпатий
для  Proper
4 лет назад

Захлебнётся собственной желчью.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.