Переводчик обязательств

Дискуссия о многополярном мире переходит с политической арены на широкий экран. Удивительное дело — британский режиссер Гай Ричи снял фильм «Переводчик» (так в российском прокате, на самом деле он называется The Covenant – “Обязательство”) о бессмысленности американской войны в Афганистане, которая продолжалась 20 лет и унесла десятки тысяч жизней.

Роскошная картинка (старик Ричи всё еще умеет снимать) заканчивается титрами о том, что после 20 лет присутствия войска были выведены, а власть снова вернулась к талибам.

Обычная американская схема. Разнести страну в труху, прикрываясь великими целями — и уйти, оставив разруху и предав тех, кто успел им поверить. А фильм обязательно посмотрите, рекомендую.

Тем более что Квентин Тарантино уже заявил, что станет писателем после того, как закончит снимать свой последний фильм «Кинокритик».

Вообще, в этом нет ничего удивительного. Во-первых, Тарантино уже пробовал себя в этом качестве: его роман «Однажды в Голливуде», являющийся не столько новеллизацией одноименного фильма, сколько его дополнением, был довольно тепло принят как критиками, так и аудиторией.

А во-вторых, творческий метод Тарантино изначально строился на восприятии фильма как пусть и очень своеобразного, но текста, замкнутой системы знаков. Отсюда все эти игры с шифрами, прямыми или косвенными цитатами и метакомментариями. Такое кино — в отличие от какого-нибудь Параджанова — без проблем может быть конвертировано в книгу.

Так что, выступая в качестве писателя, Квентин Тарантино лишь меняет форму записи, суть остается прежней.

PS. А на сладкое – новый учебник из академии госслужбы при президенте РФ:

Нет, я ни на что не намекаю.

Материал: https://t.me/krispotupchik/7939
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.