Обедневшему Западу не до экологии

Как сообщают грустные дятлы светлого экологического будущего, у флагманов растительного мяса – Beyond Meat и Impossible Foods – что-то не складывается бизнес. Продажи упали, и это, согласно недавнему сообщению Bloomberg, привело к тому, что Impossible Foods Inc., производитель фейковых гамбургеров и поддельных сосисок, готовится сократить около 20% своего персонала.

Продажи Beyond Meat упали более чем на 22% в третьем квартале 2022 года, и компания тоже готовится сократить 20% своих сотрудников. Компания также потеряла нескольких руководителей.

Продажи псевдомяса в супермаркетах упали на 15% г/г по состоянию на 1 января, по данным исследовательской компании IRI, в то время как заказы в ресторанах упали на 9% за 12 месяцев, согласно NPD Group.

…А я ведь ещё помню оптимистичные вопли 2019-2020 годов о том, что рынок псевдомяса – он ух, он офигенно перспективен, он стилен, моден, молодёжен, за ним грядущее, ув. друзья.

Вопрос: что случилось?

Моя скромная версия: мало того, что псевдомясо есть соевая дрянь, так оно ещё и, согласно источникам, в среднем на 104% дороже настоящего. А весь мир – в том числе и передовой – под крики о “ростках нового оптимизма” и “признаках экономического восстановления” – сейчас некоторым образом беднеет.

Поэтому переплачивать вдвое за соевую дрянь в обмен на чувство этического превосходства и экологической праведности – желающих всё меньше.

…Но, конечно, “зелёное лобби” найдёт способ. В конце концов, не зря же все как-то резко позабыли тучную свеклятину с соятиной и теперь пиарят вкусную и полезную личинятину со сверчатиной. Есть мнение, что внедрение насекомого мяска произойдёт так же, как произошло внедрение т.н. “биотоплива”: производителей попросту законодательно обяжут добавлять в котлеты, булочки и всё такое 15, 20, 25% личинок.

И начнут, вероятно, с европейского рынка. Европейцев никому не жалко, даже им самим.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2494
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
RWW
RWW
для  Proper
1 год назад

Не согласен. Купил 3 банки, по 20 р. И ведь знал что это дерьмо, но жаба победила здравый смысл. 1 – банку сумел съесть сам, и больше никто , даже животные отказались. Остальные банки выкинул и что характерно в этом момент даже моя жаба отвернулась и молчала…

igor2000
igor2000
1 год назад

Какая к черту экология, Европе холодно.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
1 год назад

А я понял одно – как только зажрались, но аппетит воровства вышел на самый пик оного – государство начинает думать об “экологии и зелёной энергетике” . Деньги есть – пора воровать.

Тимо-фей
Тимо-фей
1 год назад

Экодельки — это весчь!

kak_tuz
kak_tuz
1 год назад

Анализ расходов по государственным кредитным картам в Министерстве иностранных дел Британии показал большие траты на рестораны и бары в период нахождения на должности премьера Великобритании Лиз Трасс, пишет Guardian.

https://vz.ru/news/2023/2/14/1199166.html

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.