Суперкар для ЦК КПСС

На фото в заголовке – ЗИС-101-А Спорт выпуска 1939 года. Советский спорт-кар для партийных шишек. В продажу не поступал. Да, собственно, и обычный ЗИС-101 в продажу не поступал.

Спортивную версию модели ЗИС-101 по собственной инициативе спроектировала группа молодых инженеров из КБ экспериментального цеха ЗИС: Анатолий Пухалин (общая проработка, передняя подвеска. В это время он заканчивал вечерний факультет МАДИ и темой его дипломной работы был «Скоростной автомобиль»), Владимир Кременецкий (задний мост), Николай Викторович Пульманов (форсировка двигателя ЗИС-101). Художник-кузовщик — Валентин Ростков.

Опытный образец появился благодаря тому, что молодым инженерам в 1938 году удалось внести автомобиль в список «подарков матери Родине» к 20-летию Комсомола. На XVII Московской Партконференции в 1939 году автомобиль был представлен народным комиссаром среднего машиностроения И. А. Лихачёвым и получил одобрение Сталина и Кагановича.

С тех пор на автомобиле рассекали по улицам Москвы всякие мажоры, дети высшей элиты СССР.

На автомобиль установили восьмицилиндровый двигатель ЗИС-101 с увеличенными степенью сжатия, рабочим объёмом (до 6060 см³) и мощностью (до 141 л. с. при 3300 об./мин.), впервые для СССР был применён карбюратор с падающим потоком, кованые из алюминиевого сплава шатуны, работающие по шейкам коленчатого вала без вкладышей. В подвеске применили стабилизаторы поперечной устойчивости. Впервые в СССР применена гипоидная главная передача. Проектная скорость автомобиля была 180 км/ч, но на испытаниях ЗИС-Спорт показал лишь 164,7 км/ч. Впрочем, для СССР и это было очень круто.

Интересно, что электрооборудование было на 6 вольт – в СССР еще не умели делать 12-вольтовую автомобильную аппаратуру.

Оригинальный автомобиль предположительно утрачен во время Великой Отечественной войны, так как его не вывезли при спешной эвакуации автозавода в октябре 1941 года (тупо не нашли – на нем сбежал из Москвы от наступающих немцев какой-то мажор).

В 2012 году в Крокус-Экспо на 20-й Олдтаймер-галерее Ильи Сорокина был впервые показан воссозданный по сохранившимся чертежам и фотографиям спорткар под названием «ЗИС-101А Спорт». Реплика построена реставрационным центром «Молотов-гараж».

Материал: https://matveychev-oleg.livejournal.com/15062072.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

26 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
mister
mister
1 год назад

Шестивольтовое зажигание было распространено после второй мировой войны на американских автомобилях вплоть до семидесятых. Пионером в переходе на 12 вольт был Крайслер, он практически избавился от устаревшей системы в шестидесятых годах. Самым консервативным был Форд, он до последнего придерживался пневматических дворников по этой причине.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Кстате,переход на 12-вольт систему в Советском Союзе прошёл достаточно быстро и эффективно после Войны,в отличие от капстран. Причины простые – централизация производства,минимум заводов и номенклатуры зряпчастей по электрике,правильное и обоснованное решение НАМИ,НИИАТ и других организаций,минимум сортамента выпускаемых заводами модельного ряда. После этого только мототехника ещё держалась до 70-х 6-вольтовки.

D2R
D2R
для  Proper
1 год назад

Очень много написано, и очень много не по делу. Непонятно только, как это отменяет тот факт, что на легковых автомобилях американцы перешли на 12 вольт только в середине пятидесятых (массово в 1955-56 гг.), т.е. тогда же, когда и наш “Москвич” (который по нашим меркам был в этом деле отстающим – и именно потому, что изначально строился на технологиях General Motors) ?

Или вы хотите сказать за приоритет – так приоритет на 12-вольтовую электрику на автомобиле, как и практически на всё остальное, он где-то там – на заре автомобилестроения, в 1900-х – 1910-х годах. Речь идёт о повсеместном или хотя бы широком внедрении – а тут мы были явно впереди, как это ни странно.

И кстати, вы не правы по поводу того, что переход на 12 вольт был связан с армией. В десятые и двадцатые годы многие фирмы, например Dodge Brothers, использовали 12 вольт на гражданских легковых и грузовых автомобилях, потому что отлично понимали преимущества более высокого напряжения (как минимум, большая стойкость к просадке напряжения и вдвое меньший ампераж в проводке, соответственно – меньшее сечение проводов и меньшая опасность возгорания из-за нагрева).

На 6 вольт американцы полностью перешли в тридцатые ради унификации и стандартизации (простыми словами: если выпускается в год миллион стартеров на 6 вольт для большинства фирм, и отдельно для одного производителя 50 тысяч на 12 вольт – то 12-вольтовые будут по себестоимости “золотыми” и будет намного выгоднее перейти на 6 вольт “как у всех”, при всех их технических недостатках). И это было глупое и неправильное решение, которое не учитывало дальнейшие перспективы развития и от которого потом сумели уйти с большим трудом.

Так что, всё вам правильно пишут: у нас очень рано поняли преимущества 12-вольтовой проводки с точки зрения эксплуатации, особенно зимней (таки да – столкнувшись с ней на американских !военных! автомобилях), и после войны достаточно быстро внедрили её на всей автомобильной технике.

И да, вся история советского автопрома полностью опровергает ваше утверждение, что на “на гражданские автомобили было насрать”. Вообще, на самом деле, чиновником Минавтопрома было НАСРАТЬ на ВОЕННЫЕ автомобили – их вояки постоянно палкой долго били, чтобы хоть что-то себе выбить. Почитайте например у Юрия Пашолока про то, как всё печально с этим было до войны: гражданские автозаводы просто при каждом удобном случае показывали военным “фигуру из трёх пальцев” (если не вообще средний палец, лол).

Именно поэтому военные УБРАЛИ производство “джипов” с ГАЗа, подчинявшегося Минавтопрома и имевшего довольно “брыкучий” конструкторский коллектив, умевший отстаивать интересы завода в высших инстанциях – и завели свой собственный “карманный” заводик в Ульяновске, которым рулили уже как хотели. И БТРов производство тоже перенесли в Арзамас – а гусеничную бронетехнику ГАЗ после войны вообще послал лесом. Как-то не складывается картина доминирования военной техники, да ?..

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Кстати,именно благодаря военным УралАЗ стал таким,как стал. Армии нужен был массово Урал-375,и Минавтопром через чуйствительное опЪздюливание начал полное переоснащение,а фактически – постройку нового,завода. Минавтопрому действительно было на всё насерить,особенно на гражданский сектор. Достаточно вспомнить,сколько времени прожил на конвейере “временный” ЗиЛ-ЛиАЗ-158,или мЪдовые рыдания с линейкой Москвич-402-407-403. А сколько времени выпускалась линейка Морквичей-408-412-2140? Когда последний ГАЗ-51 сошёл с линейки завода? А ещё в серию шли откровенные ублюдки,типа КАЗ-Колхиды,ЕрАЗа,Кубани,ГАЗ-52… И – насерить,берите что есть,а то и этого не дадим.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Реально,на гомнодорожье,Урал-375д жрёт с полностью загруженным кузовом(дизель В-54-ИС и гора всяких канистр,половина КПП ,куева куча траков и толстый,очень толстый прапорщик Ашот Геворкянович(отчество не точно,у нас Ашот Георгич) в сумме тонн 5+-,на 140 км реального гомна,влажного очень песка и галечника сожрал литров 120. Так что воровали знатно,по указанному расходу в КАС НИИАТ ,кто-то жирно обогащался.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Нормально ехал и жрал-тянул, может,карбы 1979-го года были с нормальными жиклёрами и каналами?

Gena
Gena
для  Gena
1 год назад

Кстате,на фото вообще не ЛенКАРЗ , а криволяпина. Даже литьё не то.

Gena
Gena
для  Gena
1 год назад

Ну,в предмет пожрать на ночь – БАЗ-135ЛМ.
Как не хЪесосЪте этого монстра(реально – монстр и бастард) он,в нормальном состоянии может даже с МТ-ЛБ повыё..ться,с учётом нагрузки.

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Грачёв сказал – АКПП и мощный мотор… Угу, в Системе пох…
БАЗ – дждва ЗиЛ-375 и дждве МКПП ЯАЗ. Ахулиделоть? Хъякс-хъякс ,и в продакшн. Грачёв рвёт волоса седые на нижнем лбу, но – поздняк метаццо…
“Краткая история 135-ки,хорошей,но капризной” .

Gena
Gena
для  Proper
1 год назад

Возможно,но помню на 135-ке были они аккуратнее отлиты, и , такое на ощупь ощущение, в стальной кокиль,а не в песчано-земляную форму. Может,БАЗ сам тогда литейкой баловался и жЫклёрами?

D2R
D2R
для  Proper
1 год назад

По поводу низкого приоритета военной техники для автомобилестроения:

https://dzen.ru/media/yuripasholok/dodj-34-porusski-utonuvshii-v-soglasovaniiah-60f000ef237f782c93d3d787

Gena
Gena
1 год назад

По дороге мчался “ЗиС”…
Он смотрелся за… ,хорошо он смотрелся!

Gena
Gena
1 год назад

Вряд ли при такой аэродинамике и массе выдал бы 180,и не факт,что реально сняли с пихла 141 конячью силу. Но и 165 км/ч очень для СССР неплохо.

Henren
Henren
для  Gena
1 год назад

В СССР тех лет и дорог-то не было под такие скорости.

kak_tuz
kak_tuz
1 год назад

Столичные власти намерены поставить 3 тыс. автомобилей марки «Москвич 3» для такси и каршеринга в России, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

https://vz.ru/news/2023/2/14/1199179.html

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.