Московский «офисный планктон» обленился

Московский «офисный планктон» обленился до такой степени, что каждые «лишние» пять минут пути пешком до метро снижают арендную ставку бизнес-центров в среднем на 24 процента. Объекты, расположенные далее 15 минут пешком от метро, арендаторы вообще рассматривают только при наличии бесплатного трансфера. При этом, подчеркивают в компании, собственникам таких объектов все равно стоить быть готовыми к серьезным дисконтам.

«В целом для Москвы мы рассматриваем 15 минут от офисного центра до ближайшей станции метро как предел пешей доступности, однако в Центральном деловом районе критичным является рубеж в пять минут, а в пределах ТТК — десять минут», — отмечает аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield Полина Афанасьева.

По статистике Cushman & Wakefield, единственным исключением из этого правила в Москве остается ММДЦ «Москва-Сити», где ставки аренды слабо коррелируют с расстоянием конкретной башни от ближайшей станции метро. «Пример “Сити” иллюстрирует, что для подобных бизнес-районов доступность от метро не является ключевым ценообразующим фактором», — говорится в материалах компании. И это несмотря на то, что в январе этого года в ММДЦ «Москва-Сити» загорелся жир. Инцидент произошел утром 25 января. По сообщению представителей компании, загорелись жировые отложения в технологической вентиляции ресторана, что стало причиной сильного задымления.

Тем временем компания «Яндекс. Маркет» арендовала 15 838 квадратных метров в торгово-деловом центре (ТДЦ) Lotte в Москве для своей новой штаб-квартиры. Сделка стала крупнейшей на столичном рынке офисной аренды с начала 2019 года. Условия сделки стороны не разглашают, однако, по оценке опрошенных изданием экспертов, ставка аренды в Lotte может составлять 50 тысяч рублей за квадратный метр в год с учетом налогов и расходов на эксплуатацию. Соответственно, компания будет ежегодно платить за найм помещений 791,9 миллиона рублей.

Мультикомплекс ТДЦ Lotte находится в центре столицы на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. «Яндекс. Маркет» займет третий-шестой этажи в реконструированной части бывшего торгового центра и девятый этаж в 21-этажной башне. В будущем офисе компании пока проводятся ремонтные работы. До переезда в новый офис сотрудники «Яндекс. Маркет» продолжат работать в головном офисе «Яндекса» — здании бизнес-центра «Красная Роза».

Ранее в СМИ сообщалось о том, что «Яндекс» нашел себе место для строительства уже собственной штаб-квартиры: для этого была куплена московская гостиница «Корстон», которую компания планирует снести. Кроме того, зимой 2019 года компания арендовала около 600 рабочих мест (3900 квадратных метров) в коворкинге Workki на Зубовском бульваре.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Роскошный лофт где можно спать сидя! Прямо на унитазе/холодильнике под душем-феном-кондиционером.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Зачем спадь сидя? Если можно стоя..
comment image

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

12 квадратов комната в общагах тут у нас в городе. 18 то так себе, жил когда то в прошлом веке. Но 12 это вообще писец. Если санузел такой кв не на этаже, то теряюсь в догадках. Унитаз под кроватью?

azot
azot
для  Proper
4 лет назад

пруфы мил человек.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Загорелся жир?…
Хмммммм.
Хмммммм

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Там у их дажы воздух жырный, чо.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Вот тролли, жир куда складывали, без жироуловителя

Anunah
Anunah
4 лет назад

С*ка, Пол Пота на них нет!

Dimm_on
Dimm_on
для  Anunah
4 лет назад

Боюсь, даже целого Пота не хватит…

ksuntelson
ksuntelson
4 лет назад

Дайош Метру в кажную дыру,
Бо без Метры нет хорошей дыры… )))

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Coworking. Корова или король…
Хмммм

comrad
comrad
для  Proper
4 лет назад

Эх, чуток бы раньше рекомендация поступила, к дате была бы. 11 сентября 1943 года на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном выпущен первый советский граненый #стакан.

comrad
comrad
для  Proper
4 лет назад

Что гранёная посуда производилась и раньше это понятно. Только там было сказано, что впервые в союзе на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном начали изготавливать гранёные стаканы. Так я понял.

azot
azot
для  Proper
4 лет назад

придуман в Российской Империи. моющие ты нудное…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.