Как войти в айти

Как ни странно, «войти в айти» по-прежнему можно безо всяких проблем, однако почему-то у 90% тех, кто это пробует, ничего не получается. Как вы думаете, отчего так выходит?
«Проблема джуна» действительно существует, так как джуны (начинающие программисты) малоинтересны предприятиям. Полезной работы джун практически не выполняет, потому что ещё почти ничего не умеет, и соответственно продукт делать не может, кроме того, он отвлекает более опытных сотрудников, которые вынуждены обучать его и исправлять за ним ошибки. Когда же джун после долгой практики перебирается на ступень выше и становится некрепким мидлом, он… просто переходит в другую компанию, так как и наше законодательство, и наши деловые традиции прямо-таки подталкивают его к смене работы.
И спрашивается, зачем предприятиям тратить время и деньги, если можно сразу нанять готового специалиста, уже прошедшего стажировку и научившегося в какой-то другой фирме?
Но, невзирая на проблему джуна, устроиться на работу даже после курсов вполне реально.
К примеру, сейчас программисты 1С нужны так остро, что туда берут вообще почти всех, даже без опыта — под обещание учиться. А если предварительно пройти короткие курсы по программированию на 1С, пройти короткие курсы по бухгалтерии и сдать на сертификат «Профессионал», то вероятность быстрого трудоустройства стремится уже к 100%.
Некоторые программисты считают, будто 1С — ненастоящий язык, но это слишком резкое и, пожалуй, несправедливое суждение. В любом случае, программистам 1С платят вполне айтишные зарплаты, хоть и не самые высокие в отрасли, а перспективы перед ними открываются даже более денежные, чем перед программистами на более модной в определённых кругах Java.
Впрочем, это тема для отдельного разговора — если кому-то из подписчиков будет интересно, может быть, напишу отдельно. Пока что достаточно зафиксировать, что «вкатиться» в 1С в 2024 году очень легко.
Второй способ — окончить курсы по более западному языку программирования, такому, как Java или PHP, после чего устроиться в госучреждение. Я сейчас заглянул на ТрудВсем, который известен как место поиска низких зарплат, и среди загадочно плохих предложений от китайского бизнеса нашёл славную вакансию программиста от бюджетного учреждения — на 21 тысячу рублей в месяц (и это в Петербурге), причём обязательно с высшим техническим.
Я уверен, что питерские программисты не выстраиваются в очередь за 21-й тысячей рублей. Тем, у кого есть хоть какое-то высшее техническое, можно стучаться туда или в аналогичные места сразу после курсов — с огромной долей вероятности вас возьмут, не придираясь. Для тех, у кого высшее не техническое, тоже хватает вакансий в бюджетной сфере с нелепыми зарплатами.
Кстати, в другом бюджетном учреждении даже высшего не требуют, но платят при этом 40 тысяч — вполне разумную стипендию для стажёра…
Вот так, степ бай степ, вы и вылезете из «проблемы джуна». Или поймёте, что программирование — это не ваше, и вам надо заняться чем-то соседним, пограничным (чтобы ваши познания в программировании были полезны в новой профессии). Например, если вы программили на PHP — легко выйти в WEB-дизайн, делать и администрировать (поддерживать) сайты компаний или, скажем, интернет-магазины.
В крайнем случае всегда можно заняться хохлоремонтом квартир задешево:
Польский разработчик создаёт симулятор типичного украинского ремонта со всеми его атрибутами. И уже по одному этому трейлеру можно понять, что получится шедевр.
Называется Majster Symulator. Даты выхода игры пока нет, но есть страница в Стиме. Можете добавить в вишлист.
Это точно будет игра года.
ВоотЪ — если у вас пограничное состояние мозгов, то ищите себя в пограничных областях.
В пограничных со страной У не советую, бо можно легко присесть на шконку лет на дцать.
Карочи, нечем заняцца — зырь тикток, деградируй вмакако.
Смузи пей
Булочки жуй
..
)
.. день твой проходит буржуй!
.. или это из другой песни?
Трейлер зачётный, блокиратор предохранителей в электрическом щитке вызывает уважение)))
Ну дык, хохляцкая смекалка.
Ещё бы симулятор укладки плитки и таджикскую стройку
1С — ненастоящий язык? Ну тогда и SQL — тоже — ведь он тоже используется в специфической среде. И кстати — PHP туда же. А если задуматься, то Python и Java тоже без виртуальной машины никуда (ладно, Java — может…). И C#…
Конечно, так и есть. Я тебе больше скажу — время так называемых «универсальных языков программирования» вообще-то прошло, с развитием отрасли пришло время специализации. Точнее — оно вернулось, если кто-то не помнит историю, первые языки программирования тоже были специализированными, COBOL был придуман для бухгалтерских вычислений, FORTRAN — для математиков (FORmula TRANslation), и ты ды.
А вот затем американцы так расширили Fortran, что стали писать на нем управляющие программы для оборудования и вообще чёрти чего — что в конечном счете и вызвало появление «универсальных языков», вершиной эволюции которых являются С и С++. Сложность последнего — вернуло эволюцию обратно к идее специализированных языков для узких областей, SQL лишь наиболее очевидный пример.
Пренебрежительное отношение к языку 1С (который по синтаксису похож на «русский Паскаль», и отличается от «Pascal» лишь меньшей строгостью описаний и отсутствием некоторых конструкций) идет не от самого языка, а от типичных задач «1С-программиста» (сляпать по-быстрому отчетик) и удручающе низкого уровня 95% таких «программистов», которые не то что Кнута не читали — но даже не знают, что это и для чего, им и так хорошо.