Как обокрасть дураков

Изящная операция ограбления инвесторов гномьего (уже бывшего швейцарского) банка Credit Suisse просто не может не радовать. Держатели высокодоходных, но рискованных облигаций Credit Suisse потеряют $17 млрд после его поглощения UBS.

Это крупнейшее для европейского рынка списание подобных бумаг общей стоимостью $275 млрд, отмечает Bloomberg. Да-да, просто какая-то история про приключения деревянного Буратино, сделанного из полена. Тот случай, когда монстр, жрущий отравленное мясо, обречён. Не в коня корм. Тем более, когда сделка пожирания загнанной лошади сопровождается изменениями правил по ходу игры.

В итоге акции пожирателя трупов UBS предсказуемо валятся. Акции UBS (того самого, что купил Швейцарский кредит вчера) падают на 14%, кризис доверия разрастается. Валится и наш немецко-фашистский не товарищ, претендующий на звание самого громкопадающего шкафа – Дойче Банк.

Евгений Борисович Коган излагает это так:

Основная проблема происходящего – значительная утрата доверия. Доверия к словам банкиров, к самой финансовой системе. Да, UBS (NYSE:UBS), очевидно, сделает неплохую сделку. В моменте все выглядит так. Однако какие проблемы у будущего швейцарского мегамонстра появятся в результате объединения – знает лишь Господь Бог.

Сейчас пожар будет погашен за счет масштабного вливания ликвидности. И в Швейцарии, и в США, и вообще по всему миру. А дальше? Дальше начнется самое интересное. Система находится в состоянии дисбаланса, проблемы будут вылезать то там, то тут. А еще и глобальная потеря доверия.

Кстати, интересно, сколько мы с вами увидим судебных исков в результате таких быстрых решений. Даже страшно сегодня представить. Юристам на долгие годы работенки хватит.

Вывод – рынки просто так не успокоятся. Бегство в защитные или альтернативные активы продолжится.

Евгений Борисыч знает толк в инвестициях – он ещё осенью ванговал золото по $2300. Золото сейчас тестирует отметку в $2000 за тройскую унцию.

Ещё с кипрской истории с ограблением вкладчиков стало понятно, что банковский сектор стал банкстерским в полном смысле. Гномы отменили тайну вкладов, а хомячки на что-​то надеялись.

Но безумная вечеринка заканчивается. Выходы задраены, приготовиться к погружению.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.