Как большевики революцию делали

В начале 1910-х жил в Париже в бедном рабочем квартале один старый, понемногу выживавший из ума армянин – отец бакинского коммуниста Сурена Спандарьяна. Самого же Сурена арестовали на родине и посадили в одиночку в апреле 1912 года, сразу после Пражской конференции большевиков.

Старик остался совершенно без помощи.

Ленин лично заезжал к нему и оплачивал его счета – старик по-французски не особо понимал и говорил. Ну а чтоб дед совсем не зачах, Ильич и Крупская решили пристроить его к делу – дед переписывал по-армянски и грузински письма кавказским товарищам, и отправлял спецкурьером по конспиративной линии. Дед временами немного путал в письмах, но товарищи относились с пониманием, хотя Крупской раз пришлось переписывать всю корреспонденцию.

Сына его, Сурена, сдали провокаторы: Роман Малиновский и Аля Алексинский, которые присутствовали на Пражской конференции и пока оставались нераскрытыми. Делегатов и эмигрантов срисовали всех, программу партии и предстоящие шаги – тоже. У охранки не было только адресов конспиративных явок в России.

Зато там знали, что адресная книга – это сама Крупская.

Для охоты за адресами, в усиление к первым двум провокаторам, еще до начала конференции послали в Париж провокатора Брендинского. Для создания легенды его с шумом арестовали в Двинске, разбили морду и выпустили “под надзор”.

Брендинский попросил местную организацию нелегально переправить его за границу. Тогда же, через Двинск, ехал в Париж за мандатом для конференции Филипп Голощекин (Шая Ицикович). Будучи параноиком и мизантропом, он навел справки о “попутчике” и узнал, что тот живет не по средствам. Свои подозрения он выложил Крупской.

Надежда Константиновна провела беседу с “беженцем от режима” и, с помощью нехитрых вопросов-ловушек, расколола его. Однако виду не подала, а дружелюбно рассказала о предстоящей конференции. В Бретани. Сказала, что Ленин и остальные туда уже выехали. Вот Вам деньги на билет и попутчик – товарищ Бурцев (глава “контрразведки” революционеров, специалист по выявлению и допросу провокаторов).

В Прагу Брендинский не приехал. Да и в Бретань тоже.

Малиновский и Алексинский в Праге поняли, что Брендинского раскололи и придется самим как-то подбираться к Крупской. А от охранки ими была получена крупная сумма – 40,000 франков (это уже потом сама Надежда Константиновна в архиве охранки в 1920-е выяснила), и бюджет надо было как-то осваивать.

Крутились бы долго, но большевиков подвела аккуратная бухгалтерия (деньги-то из партийной кассы брали) – кроты узнали про деда. А тут еще Ильич написал в Берлин хорошей знакомой Сурена Воски-Иоанисиан с просьбой организовать армянскую эмигрантскую диаспору на помощь одинокому старику. У Воски стали пастись и слово за слово узнали, что дед пишет письма на Кавказ.

Вот они – адреса!!

С дедом тоже познакомились и выяснили, что с памятью у него того… Но узнали, когда отправляется почта.

Чтоб самим не палиться, выписали из России двух молодцов, которым объяснили пароли и что к чему. Молодцов сразу заподозрили старые товарищи, но дело было уже в скорости. Те пришли всего за пару часов до курьера, просто забрали запечатанные пакеты и ломанулись на поезд – задание выполнено, можно на все наплевать и валить.

ЦК большевиков было в отчаянии – сейчас снова разгромят.

Однако, ничего не случилось. Вообще ничего.

Я бы дорого дал, чтобы посмотреть на лица агентов в поезде, когда они пакеты распечатали.

Дед забыл на конвертах адреса написать.

Материал: https://www.facebook.com/grig.cid/posts/4652955228050110
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Митрич
Митрич
2 лет назад

А боль8евики не дураки оказались, – знали, кому секреты доверять. ))))

Базилевс
Базилевс
для  Proper
2 лет назад

Прокололся на “лалала”.
Дешевка не смогла ничего дипломатически закругленного выдать и ругнулась от души. Достала даже толерастных гейропейсов.
Которые вынуждены выполнять свои правила хотя бы наполовину, чтоб не угодить под раздачу Роскомнадзора.

Henren
Henren
для  Proper
2 лет назад

Нет никаких сепаров. Герои РОА! Ну и прочие. Ну, за свободу же. Или это другое? Не, логику надо восстанавливать в школах с экзаменом на вылет. А то дело уже дошло до звиздеца по обе стороны фронта. Как воевать-то будем? Один Хенрен против всемирной армии дебилов? У меня не хватит ни патронов, ни ядерных зарядов, даже если я их скоммунизю со всех ядерных баз Запада одновременно!

dgonni_nik
dgonni_nik
для  Henren
2 лет назад

А можно без войны? Она ничего хорошего не принесёт. Всё это знают. Давайте жить дружно?

Владимир
Владимир
для  Henren
2 лет назад

Старый солдат не знает слов любви. Гыы)

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Henren
2 лет назад

Не жмёт?

Screenshot_20210714-072142~2.png
kak_tuz
kak_tuz
2 лет назад

Малиновский и Алексинский , Шая Ицикович ,
Крупская… с..ка , самые русские , самые славянские фамилии.
Нету ли здесь великодержавнага русскага шовинизьму?
Сплошное русофильство , господа. Да!

Тимо-фей
Тимо-фей
для  kak_tuz
2 лет назад

Это новость для вас? В России революцию делали евреи, для того, чтобы отменить “черту оседлости”. А что при этом рухнет Империя, им было плевать.

kak_tuz
kak_tuz
для  Тимо-фей
2 лет назад

Не , не новость , но как Вы резко расчехлились! (шютко йумора)
Гы-ы-ы-ы-ы…

Hmm4
Hmm4
для  Тимо-фей
2 лет назад

Там даже не в черте оседлости дело, а в полностью статичном кагале. У молодых умных и хорошо образованных евреев принципиально не было никаких перспектив…

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Hmm4
2 лет назад

О как. А где получили образование эти “молодые умные евреи”? В местечковых синагогах?
Евреи совершенно не испытывают никакой благодарности к тем, кто им что-нибудь дал, везде и всегда. Все им должны. Поэтому их нигде и не любят. Это было всегда и продолжается сейчас. Можно взглянуть на список наших современных “борцов с режимом” — Шац, Кац, Альбац и примкнувший к ним Шендерович. И все эти люди получили образование в России, пользуются ее социальными благами, но инстинкт разрушения в этом народе видимо неистребим.

kak_tuz
kak_tuz
для  Тимо-фей
2 лет назад

И что самое поганое , когда таких персонышей прихватывают на уголовке , поднимается хоровой плачь
-Ой , всё, опять фашисты в рашке , ой антисемитизм ,ой-вей геноцид, ратуйтя!

Hmm4
Hmm4
для  Тимо-фей
2 лет назад

Ну одно другому не мешает.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.