Дерьмовый народ экономистам попался

Адам Смит представлял общество, в котором люди стремятся к богатству. Издержки чрезмерно неравномерного распределения богатства, получающиеся в результате этого стремления, его почему-то не волновали. Тут он изменяет науке с классовым чувством – закономерно для экономикста (поклонника курса “экономикс”). Ленин бы сказал про партийность в науке – но мы просто промолчим.

Однако в реале эти люди, “стремящиеся к богатству” путем предприимчивости, составляют небольшую часть населения – поэтому они стремятся подчинить прочих. Кто не стремится, проигрывает в конкуренции. В итоге получается диктатура богатеев, причем диктат более важен, чем богатство.

Верхи-эксплуататоры борются друг с другом, грабят эксплуатируемых – и получают от этого удовольствие. Они такими уродились. Низы борются за выживание (учитывайте уровень развития производительных сил: когда-то достаточно было простейших продуктов и тряпки вокруг чрёсл, сейчас – университет) и точат ножики, чтобы “отнять и поделить”.

Маркс же декларировал общество, в котором благодаря технологическим, политическим и экономическим новациям человек избавлен от изнурительной борьбы за выживание. Однако Маркс тоже не обратил внимание на тот факт, что такие люди, “избавленные от борьбы за выживание”, составляют лишь часть населения. Причем не в достаточной пропорции для бесперебойного функционрования смешанного общества. А остальные – по-прежнему точат ножики, чтобы “отнять и поделить”.

Смитовское общество решает проблему “отнять и поделить” подчинением всех прочих, марксово – не решает эту проблему вообще никак. Впрочем, Смит не акцентировал этот существующий механизм. У Маркса же в этом вообще пробел. В переходный период подразумевается “диктатура пролетариата”, а потом – пустота, типа все и так будут воспитанными.

Врожденное стремление к эксплуатации других людей, которое у слишком многих нельзя подавить воспитанием, Марксом игнорируется. Но ДНК – та материя, которая определяет сознание. Вот так и выросли члены Политбюро ЦК КПСС, которые не прочь были бы завести себе крепостных.

Материал: https://vlkamov.livejournal.com/2193483.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

25 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Все правильно сделал ©.

Henren
Henren
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Несомненно. Я без всякой хохмы.

Прорэбе
Прорэбе
для  Henren
5 лет назад

Тут, Змей, все зависит от подачи материала.
Если смотреть с того ракурса, с которого подал/провокационно, кста/, Глагне – тады ой.
А давайте ка я красок добавлю трошки:

В Киеве, вчера – дети лезут в припаркованный на улице старючий остов автомобиля Волга, открывают бардачок – раздается взрыв – кругом кровь — четверо детей 10-12 лет — ранены – один не приходит в себя», — напомнил о происшествии Аваков.

А? Как заиграла новина?
Люба, блять, дорога!
Старючий остов ржавой “Волги”.
Заминирован.
Сейчас – правильно сделал?

Прорэбе
Прорэбе
для  Прорэбе
5 лет назад

Пять лет, восемь лет, девять лет киндерам…
Личинка человека. Разъяснять ей?
На вукраине?
Я вазумаляю

Henren
Henren
для  Прорэбе
5 лет назад

Чё-та в нацреспубликах разъяснили, еще в 90-е. Тихо стало там. Но Украина – особый случай, да? А, цэ ж Европа…

Sagamor
Sagamor
для  Henren
5 лет назад

Саакашвили в Грузии сделал одну хорошую вещь (для Грузии). Собрал всех козло-жуликов и поставил условие, чтобы они валили в Москву, иначе он их тут запрессует в анальное вениками для подметания, невзирая на их блатные воровские ранги.
______
Послушались.
______
Как бы нам либероидов так же в Омерику отправить?)

Styletton
Styletton
для  Прорэбе
5 лет назад

Как-то я тоже не понимаю такого злорадства. В 90-е была у меня мысль поставить на даче пугач напротив двери. А обитую железом дверь и стальные ставни у меня открыть играючи без двух ломов и двух здоровых мужиков никак нельзя. Но батя удержал, сказав, что ты же потом за эту пьянь отвечать будешь плюс за самопал.
Но в машине заложить ВВ и в мыслях бы не мелькнуло…

Henren
Henren
для  Styletton
5 лет назад

Убийство есть убийство, причем умышленное – отвечать бы пришлось так и так. А что до машин – ставят там растяжки обычно те, кого угоны уже допекли. Но повторюсь – пенять надо не на автовладельца, а на государство, которое не карает серьезно за воровство. В Грузии почему-то в машины детки не лазят, ибо чревато. Залез – уехал на малолетку, надолго. Если совсем мал – в спецшколу. Именно после приведения законодательства в порядок всё грузинское и прочее нацворьё перебралось в РФ.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Хороши детки. Игрули – по чужим тачкам лазят. Что, это нормально? Родители не удосужились объяснить, что воровать – это плохо и приводит к печальным последствиям? Прочел каменты под видео – ах, бедные детки, ах, какая сволочь хозяин машины. А между тем, им надо бы поинтересоваться, почему в той же Грузии или Узбекистане автосигнализации не пользуются спросом. И ничто никаких растяжек в тачках не ставит.

zu
zu
для  Henren
5 лет назад

Подозреваю, что это не просто дети, а те самые онижедети с майдана. Так что все правильно сделал владелец машины.

Gena
Gena
для  zu
5 лет назад

Игра “залезь в чужую тачку и испытай удачку”. Нефартануло,да и пох. На таких воров-детей тож пох-из таких ,кроме хохлов,ничего не вырастет.

Прорэбе
Прорэбе
для  Henren
5 лет назад

В Грузии, например, потому не пользуются спросом, что мастерство угонщиков и барсеточников отточено так, что сигнализация пасует.
Про узебкистан – хз. Там чо – машины есть?…..
Во дела…

Gena
Gena
для  Прорэбе
5 лет назад

А попробуй угнать ишака . Вот там мастерство!Причём ишак срождения с сигналкой и системой опознавания хозяина! После этого Брабус с жпс-сигналкой так, халтурка для шабашника.

Henren
Henren
для  Прорэбе
5 лет назад

Нет там ни угонщиков, ни барсеточников – они все здесь. Ибо там залез в чужую тачку на “покататься”, как в РФ – тебе не административка, а зона на 12 лет. Упс…

Виталий Диесперов
Виталий Диесперов
для  Proper
5 лет назад

Зачем полезли-то? Странные у них игры.

zhevak
zhevak
5 лет назад

А я про опыт про крыс вспомнил…

ЦИТАТА
В ходе эксперимента выяснилось, что крысы не плыли вместе на поиски пищи. Все происходило так, как будто они распределили между собой социальные роли: были два эксплуататора, которые вообще никогда не плавали, два эксплуатируемых пловца, один независимый пловец и один не плавающий козел отпущения.

Процесс потребления пищи происходил следующим образом. Две эксплуатируемые крысы ныряли в воду за пищей. По возвращении в клетку два эксплуататора их били до тех пор, пока те не отдавали свою еду. Лишь когда эксплуататоры насыщались, эксплуатируемые имели право доесть остатки пищи.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Всё как у людей.

zu
zu
для  zhevak
5 лет назад

Как говорил греф главное работать очень-очень много.

Gena
Gena
для  zu
5 лет назад

ну уж греф работяга… Ичсх,вообще не вор.

zhevak
zhevak
для  zu
5 лет назад

>> Как говорил греф главное работать очень-очень много.

Жаль, что Греф так и ничего и не сказал про чудесные парашюты. Да, хоть бы намекнул — а в денежном эквиваленте это “очень-очень много” — это сколько будет? Жулик какой-то. Разводила.

zu
zu
для  zhevak
5 лет назад

греф сказал работать всего лишь по 18 часов в день.

http://tass.ru/wfys2017/articles/4663893

Gena
Gena
для  zu
5 лет назад

Лентяй. Надо по 26,5 часов в сутки, а если не успеваешь-работай в выходной день.

Прорэбе
Прорэбе
для  Gena
5 лет назад

Ну.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zhevak
5 лет назад

Гэтаму бояну боянистому — стопицот лет, а ево всё цытировают и цытирывают…

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Хотите занятного по теме газа?
Аляска (кот. пока в США) “утёрлась” по поставкам в Китай своего СПГ. Проект “Сила Сибири” победил. Губернатор Аляски Билл Уокер катался на прошлой неделе в Китай, вернулся ни с чем.
Там такая тема, природный газ из залива Прудо Бей должен поступать на южное побережье Аляски, в Никиски, (сжижаться), откуда сжиженный газ будет транспортироваться в Китай. Без этого проекта невозможно будет вывести аляскинский газ на рынок.
Но китайские инвесторы (в условиях санкций) не настроены пока платить 45 млрд за 1300км трубопровода по Америкам, потом его сжижать и вывозить в Китай. При этом всякие амерские природозащёчники уже всяко обср@ли этот проект. Белуги, мол попередохнут.
Китаёзы они вежливые. Заявили, что Sinopec и Bank of China сохраняют интерес к проекту.)))
____
Под занавес: Монголия предложила России провести через ее территорию нефтегазовые магистрали в Китай
Путину это интересно)))
«Монгольские партнеры предложили построить через территорию их страны магистральные нефте- и газопроводы из России в Китай. Мы в целом поддерживаем, это хорошая идея», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.