Чья артиллерия точнее бьет

Конечно же свидомая часть аудитории глубоко убеждена, что американские гаубицы М777, стреляющие высокоточными управляемыми снарядами “Экскалибур” М982 – рулят на поле боя.

Некоторые из них, правда, слышали о российском аналоге, высокоточном снаряде “Краснополь” (которым стреляет гаубица “Мста”), но думают, что это всё вранье и “путинские мультики”, а в войсках его нет. Здесь мне опять придется их разочаровать – как и в случае с соотношением потерь, ситуация обстоит с точностью до наоборот.

Дело в том, что ни по применяемому количеству, ни по качеству стандартный Экскалибур не может конкурировать с Краснополем даже в теории. Главное отличие между ними в том, что Экскалибур наводится по GPS, т.е по абсолютным координатам. Таким образом можно поразить только стационарную цель, и только если повезет с попаданием, ведь точность его наведения 4 метра КВО. Это значит, что в круг радиусом 4 метра попадет 50% снарядов.

Конечно, по сравнению с классическими снарядами-болванками, которые имеют КВО сотни метров на больших дистанциях – это кажется сверхточно. Но все же для “прочных” целей, таких, как танк или ДОТ, такой точности может быть недостаточно.

А если цель движется – то попадание вообще исключено.

Советский еще (sic!) “Краснополь” лишен этих недостатков, поскольку наводится на лазерное пятно, которое дает внешний целеуказатель. Это может быть наземный прибор, а чаще сейчас это БПЛА Орлан, который светит лазером на цель, и туда с точностью в пару метров прилетает снаряд. Цель соответственно может двигаться, снаряд все равно попадет практически в точку.

На практике мы видим десятки таких видео применения Краснополей в ходе СВО. Они как пошли с первых дней, на всех участках фронта, так и продолжаются. Вот лишь небольшая подборка примеров, начиная с самых свежих (напоминаю, что дата видео не соответствует дате применения, внезапно):

1) 27 ноября.  Уничтожение Газ-66 с личным составом под Угледаром

image
2) Видео от 24 ноября. Уничтожение гаубицы М777 в Запорожье

image
3) 22 ноября. Неопознанная бронетехника (БМП?) под Купянском

image
4) 18 ноября. Дом с личным составом ВСУ

image

И так далее и тому подобное в товарных количествах. Тут портянку придется делать на несколько постов. На видео есть уничтожение танков, зениток, складов с детонацией, есть многократные прилеты. Идет стрельба “Краснополями” даже по пикапам и малым броневичкам!  – то есть их не особо экономят!

Скорее это плохо, учитывая что Краснополь стоит порядка нескольких миллионов рублей, но с другой стороны свидетельствует о том, что они присутствуют в артиллерии в достаточных количествах, и иногда наблюдается скорее дефицит подходящих целей, чем дефицит высокоточных снарядов.

Это неудивительно, учитывая, что мы их наклепали за все это время с 80-х годов, судя по всему, десятки тысяч. Во всяком случае было дело, что в Индию за три года экспортировали их 3000 штук.

Есть также видео, где показана подготовка снарядов к стрельбе, как их достают из ящиков и приводят в боевое положение. А вокруг десятки таких же ящиков, видимо с ними  же. И это на одной позиции!

Конечно всегда хотелось бы еще больше такого оружия, много краснополей мало не бывает! Но давайте сравним, а что и сколько у нас прилетает с украинской стороны?

Я сколько ни искал – смог найти не более 10 видео применения М982 Экскалибур. Может, я не там ищу, но например в ТГ у Бутусова (который выкладывает вообще все, абсолютно любую якобы переможную чушь) их всего 5, и то три сомнительные – горящей Акации (якобы пораженной Экскалибуром, но прилет не показан), попадание в Т-90М, которое его лишь  повреждает, и попадание РЯДОМ с гаубицей, которое ее максимум повреждает. Хорошо видно, что хваленый Экскалибур просто промахнулся:

image

Самое смешное что там два видео, и на обоих промах по одной этой гаубице. Даже БК не смогли зажечь!

На Ютубе есть чуть больше видео, но там похоже путают прилеты Хаймарсов с Экскалибурами.

В итоге, видео уверенных поражений очень мало, по пальцам руки. А если бы у них было много убедительных видео, они бы не выкладывали явных промахов.

Конечно, всё это не значит, что украинские Экскалибуры бесполезны или там малоопасны, но просто надо понимать, что интенсивность и эффект от применения наших Краснополей намного выше по данным свидетельствам.

Это не удивительно, учитывая что всего Экскалибуров передали Украине максимум 1000 штук (это следует из официального отчета Пентагона). Из них часть наверняка была уничтожена еще на складах, часть сломали, часть пролюбили или промазали. На фронте также заметили, что часто НАТОВские 155 снаряды почему-то не взрываются, это есть даже на видео –  выход хорошо слышно, а прилета нет вообще! Не взорвалася.  Это вполне может быть со слишком “умными боеприпасами”, которые используют всякие продвинутые взрыватели с воздушным подрывом.

Материал: https://gosh100.livejournal.com/306609.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем igor2000 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dennis
Dennis
1 год назад

конечно натовская дальше выше быстрее… еще и скакать успевает тошо не москали
ладно все мой рабочий день закончен на седня.. за жёлудями завтра зайду

Александр
Александр
для  Dennis
1 год назад

Пашете с 9 до 9?

Proper
Proper
Администратор
для  Александр
1 год назад

Маск показал обезьяну с вживленным нейроимплантом.

Отзывается на имя Dennis.

Dennis
Dennis
для  Александр
1 год назад

да как взрывами от хаймарса разбудють так и пашу… вот как щас… опять у нас в Алчевске накрыли что-то с утра пораньше.

Базилевс
Базилевс
для  Dennis
1 год назад

Мужайся, гарный хлопец! Однажды укропы и Тебя накроют, если только русские их раньше не разберут на запчасти.
Выходи на связь, не теряйся!))

Dennis
Dennis
для  Базилевс
1 год назад

с чего бы это? накрывают только военные цели очень точно и аккуратно

Dennis
Dennis
для  Базилевс
1 год назад

уже даже нашли в телеге кто это заложил эту общагу по которой ударили утром из хаймарсов что туда заехали вояки
хотя тут таких хватает…

Proper
Proper
Администратор
1 год назад

Вообще с “Краснополями” интересная история – их даже французы для своей армии закупали в количествах, и соответственно подогнали нашей армии станции наведения-целеуказания под них. Наши-то станции были 40-киллограмовая дура, а французы сделали целеуказатель вроде большого бинокля, гораздо более компактный и легкий.

Но всё равно наведение операторами на местности нашей армии не нравилось настолько, что “Краснополи” уже собирались снимать с вооружения.

И тут бац – целеуказатель поставили на БПЛА. И система заиграла совершенно новыми красками. БПЛА обеспечивал безопасное опознание цели, слежение за ней и подсветку, а артиллерия накидывала издалека 152-мм приветик, который прилетал точно туда, куда светил БПЛА.

Это произошло в Сирии. И “Краснополь” из странной придумки сразу превратился в Must Have устройство, очень популярное. Появилась возможность гвоздить врага чуть ли не рядом с собственными бойцами, накрывать движущиеся цели (внезапно, от “Краснополя” гарантированно умирает любой танк, какую защиту на него не ставь) и так далее.

Владимир
Владимир
для  Proper
1 год назад

Когда в МТО или верх башни прилетает 152-мм ОФС, полагаю шансов действительно немного, хотя у Т-64 и 72 верх башни 45 и 40 мм соответственно.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Владимир
1 год назад

Даже если не пробьёт, что сильно вряд ли, то эти 45 мм. вобьёт внутрь взрывом.
А целиком или кусками – уже неважно.

Владимир
Владимир
1 год назад

Пишут под Артёмовском соотношение арты 1:9 в пользу наших. Хохлы стонут – даже поср@ть спокойно невозможно.

Iturup73
Iturup73
для  Владимир
1 год назад

так это одна из главных задач на поле боя-заставить противника срать в штаны

СОФТ СМАРТФОН
СОФТ СМАРТФОН
1 год назад

Всем привет!!Неделю уже нас в Донецке кошмарят, мирняк!!Обстреливают градинами,152ми, сегодня на пл.Свободы прилетели Хаймарсы пустые (3шт) не разорвались слава богу!А при этом наша Арта ,кроме пиончиков молчит,потому как ветра лютые дуют,машину тонной весом сдувает!!А хохлам похрен лупят, Чтобы мирняк покошмарить!!

Базилевс
Базилевс
для  СОФТ СМАРТФОН
1 год назад

…Но вы держИтесь!

Grey67
Grey67
для  СОФТ СМАРТФОН
1 год назад

А чо хохлам ветер, мимо города не стрельнешь. Хотя…
И да, удачи!

Владимир
Владимир
для  igor2000
1 год назад

Глубоко!

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Владимир
1 год назад

Они глубоко, но найдем!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.