2) Видео от 24 ноября. Уничтожение гаубицы М777 в Запорожье
3) 22 ноября. Неопознанная бронетехника (БМП?) под Купянском
4) 18 ноября. Дом с личным составом ВСУ
И так далее и тому подобное в товарных количествах. Тут портянку придется делать на несколько постов. На видео есть уничтожение танков, зениток, складов с детонацией, есть многократные прилеты. Идет стрельба «Краснополями» даже по пикапам и малым броневичкам! — то есть их не особо экономят!
Скорее это плохо, учитывая что Краснополь стоит порядка нескольких миллионов рублей, но с другой стороны свидетельствует о том, что они присутствуют в артиллерии в достаточных количествах, и иногда наблюдается скорее дефицит подходящих целей, чем дефицит высокоточных снарядов.
Это неудивительно, учитывая, что мы их наклепали за все это время с 80-х годов, судя по всему, десятки тысяч. Во всяком случае было дело, что в Индию за три года экспортировали их 3000 штук.
Есть также видео, где показана подготовка снарядов к стрельбе, как их достают из ящиков и приводят в боевое положение. А вокруг десятки таких же ящиков, видимо с ними же. И это на одной позиции!
Конечно всегда хотелось бы еще больше такого оружия, много краснополей мало не бывает! Но давайте сравним, а что и сколько у нас прилетает с украинской стороны?
Я сколько ни искал — смог найти не более 10 видео применения М982 Экскалибур. Может, я не там ищу, но например в ТГ у Бутусова (который выкладывает вообще все, абсолютно любую якобы переможную чушь) их всего 5, и то три сомнительные — горящей Акации (якобы пораженной Экскалибуром, но прилет не показан), попадание в Т-90М, которое его лишь повреждает, и попадание РЯДОМ с гаубицей, которое ее максимум повреждает. Хорошо видно, что хваленый Экскалибур просто промахнулся:
Самое смешное что там два видео, и на обоих промах по одной этой гаубице. Даже БК не смогли зажечь!
На Ютубе есть чуть больше видео, но там похоже путают прилеты Хаймарсов с Экскалибурами.
В итоге, видео уверенных поражений очень мало, по пальцам руки. А если бы у них было много убедительных видео, они бы не выкладывали явных промахов.
Конечно, всё это не значит, что украинские Экскалибуры бесполезны или там малоопасны, но просто надо понимать, что интенсивность и эффект от применения наших Краснополей намного выше по данным свидетельствам.
Это не удивительно, учитывая что всего Экскалибуров передали Украине максимум 1000 штук (это следует из официального отчета Пентагона). Из них часть наверняка была уничтожена еще на складах, часть сломали, часть пролюбили или промазали. На фронте также заметили, что часто НАТОВские 155 снаряды почему-то не взрываются, это есть даже на видео — выход хорошо слышно, а прилета нет вообще! Не взорвалася. Это вполне может быть со слишком «умными боеприпасами», которые используют всякие продвинутые взрыватели с воздушным подрывом.
конечно натовская дальше выше быстрее… еще и скакать успевает тошо не москали
ладно все мой рабочий день закончен на седня.. за жёлудями завтра зайду
Пашете с 9 до 9?
Маск показал обезьяну с вживленным нейроимплантом.
Отзывается на имя Dennis.
да как взрывами от хаймарса разбудють так и пашу… вот как щас… опять у нас в Алчевске накрыли что-то с утра пораньше.
Мужайся, гарный хлопец! Однажды укропы и Тебя накроют, если только русские их раньше не разберут на запчасти.
Выходи на связь, не теряйся!))
с чего бы это? накрывают только военные цели очень точно и аккуратно
уже даже нашли в телеге кто это заложил эту общагу по которой ударили утром из хаймарсов что туда заехали вояки
хотя тут таких хватает…
Вообще с «Краснополями» интересная история — их даже французы для своей армии закупали в количествах, и соответственно подогнали нашей армии станции наведения-целеуказания под них. Наши-то станции были 40-киллограмовая дура, а французы сделали целеуказатель вроде большого бинокля, гораздо более компактный и легкий.
Но всё равно наведение операторами на местности нашей армии не нравилось настолько, что «Краснополи» уже собирались снимать с вооружения.
И тут бац — целеуказатель поставили на БПЛА. И система заиграла совершенно новыми красками. БПЛА обеспечивал безопасное опознание цели, слежение за ней и подсветку, а артиллерия накидывала издалека 152-мм приветик, который прилетал точно туда, куда светил БПЛА.
Это произошло в Сирии. И «Краснополь» из странной придумки сразу превратился в Must Have устройство, очень популярное. Появилась возможность гвоздить врага чуть ли не рядом с собственными бойцами, накрывать движущиеся цели (внезапно, от «Краснополя» гарантированно умирает любой танк, какую защиту на него не ставь) и так далее.
Когда в МТО или верх башни прилетает 152-мм ОФС, полагаю шансов действительно немного, хотя у Т-64 и 72 верх башни 45 и 40 мм соответственно.
Даже если не пробьёт, что сильно вряд ли, то эти 45 мм. вобьёт внутрь взрывом.
А целиком или кусками — уже неважно.
Пишут под Артёмовском соотношение арты 1:9 в пользу наших. Хохлы стонут — даже поср@ть спокойно невозможно.
так это одна из главных задач на поле боя-заставить противника срать в штаны
Всем привет!!Неделю уже нас в Донецке кошмарят, мирняк!!Обстреливают градинами,152ми, сегодня на пл.Свободы прилетели Хаймарсы пустые (3шт) не разорвались слава богу!А при этом наша Арта ,кроме пиончиков молчит,потому как ветра лютые дуют,машину тонной весом сдувает!!А хохлам похрен лупят, Чтобы мирняк покошмарить!!
…Но вы держИтесь!
А чо хохлам ветер, мимо города не стрельнешь. Хотя…
И да, удачи!
«Если кто-то переживает о больших потерях в ВСУ. Могу с полной ответственностью заявить, что переживать не стоит. Всех потерянных мы обязательно найдём.» — Кличко
Глубоко!
Они глубоко, но найдем!