Цены немецких производителей

Немецкие производители поднимали цены в июле с рекордной скоростью. Цены производителей выросли в среднем на 37,2 процента, в основном из-за дорогих энергоресурсов. «Это был самый высокий рост по сравнению с тем же месяцем прошлого года с момента начала исследования в 1949 году», — говорится в сообщении Федерального статистического управления.

Экономисты ожидали снижения до 32,0 процента после того, как в июне показатель составлял 32,7 процента. Но не срослось.

Цены производителей считаются предвестниками развития общей инфляции. В статистике цены указаны от ворот фабрики – еще до того, как продукция подвергнется дальнейшей обработке или продаже. В июле потребительские цены были на 7,5% выше, чем годом ранее, после того как в мае уровень инфляции достиг 7,9%, самого высокого уровня с зимы 1973/1974 года. Скидка на топливо и “билет за девять евро” в настоящее время снижают формальную инфляцию для потребителей, но срок действия этой государственной помощи истекает в конце месяца. Поэтому эксперты ожидают более высоких темпов инфляции осенью.

Основной причиной резкого роста инфляции на уровне производителей являются энергоносители. Здесь цены производителей были на 105,0 процента выше, чем в июле 2021 года. Природный газ подорожал на 163,8 процента, а электроэнергия — на 125,4 процента. Нефтепродукты стоят на 41,8 процента дороже, чем годом ранее. Светлый мазут подорожал по сравнению с прошлым годом более чем в два раза (+107,9%), а моторное топливо – на 31,6%. 

Также наблюдался высокий рост цен на промежуточные товары, особенно на металлы, удобрения и корма для животных, а также на промышленные газы и упаковочные материалы из дерева. Цены на продовольствие выросли на хороший 21 процент. 

Также наблюдался значительный рост цен на многие промежуточные товары, особенно на металлы и основные химические вещества, такие как удобрения и соединения азота. 

Конечно, цены производителей влияют на потребительские цены опосредованно – но они показывают, как быстро растут издержки производства. В конечном счете потребителю либо придется покупать подорожавшие товары – либо производство загнётся, работников уволят, их зарплаты уйдут из спроса на товары – и начнется дефляционное пике.

Да я вообще не знаю, кто теперь будет продукцию немецкой промышленности покупать. Глянул, сколько стоит в Германии новая БМВ 3 серии. Там сумма под 50 тыщ евро вышла (48 060 €). Просто новый обыкновенный седан, среднего класса, на самой простенькой комплектации. Ладно, можно не БМВ, а ВАГ взять, но там тоже цены уже космические.

В общем, если так дальше пойдет, немецкая промышленность просто прикажет долго жить, не говоря уже о “немецком” качестве (которого уже и так больше нет).

Вы спросите – как так? А дело в том, что с 2016 года, когда ставка рефинансирования ойро была уронена в пол, работать за свои деньги в ЕС стало никому не интересно. Ведь можно не работать, а просто получать деньги от ЕЦБ.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Grey67
Grey67
для  Proper
1 год назад

Очередное ТО? А там не дай бог какой деффект выявится…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

А за день починишь?
А за неделю?

comment image

Базилевс
Базилевс
1 год назад

…Не считается, а является (предвестником…)
Если брать по новой цене не будут, предприятия на 90 % вымрут, и все равно кто=то купит по повышенным ценам, кто наиболее в данном товаре нуждается и дэнги имеет.
Разумеется, в отсутствие конкурентов.
Или останутся одни фрики = любители брендов.
Но фриков мало, а во=вторых, фрики быстро разоряются именно оттого, что фрики.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.