Белорусский стендап

«Позор! Позор! Позор!» — обступила в Минске толпа журналиста Белтелерадиокомпании Александра Хоровца. Он пытался записать стендап во время очередного марша оппозиции.

В воскресенье в столице Белоруссии противники Александра Лукашенко вышли на «последнюю и решительную» акцию протеста, за которой — всеобщая забастовка и неминуемый крах действующей власти. По крайней мере, так это видится из-за границы для Светланы Тихановской, призывающей своих соотечественников к гражданскому неповиновению. О том, насколько эту идею поддержали белорусы, будем судить завтра. Сегодня же я вновь увидел тревожные симптомы, по которым можно судить об озлобленности и радикализации протестной массы Белоруссии.

Лысый мужчина из числа протестующих размахивается и со всей дури бьёт по оператору с камерой. В этот момент кто-то плюёт в лицо репортёра Хоровца. Тот достаёт платок и вытирает щёку, пытается снова записать стендап. Оператору закрывают обзор бело-красно-белым флагом. «Пошёл вон! — кричат всё тому же журналисту на другом видео и швыряют в него шаром с красной краской. — Провокаторы!» Александр Хоровец пытается записать комментарий на камеру, но между ним и оператором постоянно влезает мужчина в маске.

Я смотрю эти кадры и вспоминаю, как в августе около редакции Белтелерадиокомпании собирались прекраснодушные юноши и девушки, устраивали там концерты, акции поддержки. Они требовали одного: чтобы государственное телевидение начало освещать протестную активность. И оно начало. Но тональность этого освещения пришлась не по душе «революционерам». И они стали вымещать своё несогласие на тех, кто находится в радиусе одного плевка. Так зачем вы осаждали БТ два месяца назад?

Мне это знакомо. На Майдане в 2014-м мне пришлось ходить в чёрной шапке с красным тризубом, чтобы не возникало лишних вопросов. Журналистку Life заливали слезоточивым газом, оператора одного из российских телеканалов пытали в подвале электротоком, репортёров RT свидомые коллеги радостно сдавали украинским спецслужбам. С травлей нашего пишущего и снимающего брата я сталкивался в Ливии, Грузии, Азербайджане. Ничего нового, просто белорусская оппозиция перешагнула очередной рубеж.

В настольной книге военкора «Территория команчей» Артуро Переса-Реверте есть золотые слова, проверенные личным опытом. Не ручаюсь за точность цитаты, но «журналист на любой войне рано или поздно из описателя свершений и побед превращается в опасного и ненужного свидетеля». В Белоруссии, впрочем, это утверждение относится к обеим сторонам противостояния. С журналистами «воевать» просто и безопасно.

Это пишет журналист Саша Коц.

В Минске во время уличной акции протеста пострадали два сотрудника милиции, задержаны около 120 человек — сообщает МВД Белоруссии.

Материал: https://t.me/rt_russian/49015
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
kak_tuz
kak_tuz
для  Proper
3 лет назад

Дык може то и тесты были на беременность?

Henren
Henren
3 лет назад

А, Белоруссия… Никто ж протестовать не вышел, как я мог забыть-то!

comment image

Фоточка, кстати, с тех самых дронов, ага.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
3 лет назад

Очередь за бульбой? Им ешО есть что жрать?

dgonni_nik
dgonni_nik
3 лет назад

Приходит северный пушной зверёк РБ. И тянет НАЧАЛО третьей мировой. Не сейчас, в очень ближайшей перспективе. А вы как считаете,?

RWW
RWW
для  dgonni_nik
3 лет назад

Начало третье мировой, не не думаю. То что 404, Белоруссия , шпротия и даже Казахстан до сих пор считаются частью России за рубежом не секрет. И по геополитике эти регионы не самостоятельны и зависят от России экономически. Ну дальше просто , от экономики идет экономическая интеграция, политики – выражение экономики, потом будет и политическая интеграция.
Поэтому логика “западных партнеров” проста как мычание.
поддерживать все что уничтожает население и экономику “незалежных”. Что бы потом у России было как можно больше проблем.
У Белоруссии “кончилась” незалежность. – т.е. ценность как независимая страна белоруссия никому не представляет. Ни западу, ни России, ни самим белоруссам.
Вопрос только о способе утилизации и этой незалежности – вариант 404 – с грмким треском, вариант шпротов – тихо умереть, иши вариант крыма – вернутся на родину. Война тут не причем, будет война или не будет. у незалежников все одно путей других не будет.

Henren
Henren
для  RWW
3 лет назад

Есть – войти в состав Великого Пшекистана от можа до можа, як воно и було ранее. А чо – шикарное образование получится, во главе с польскими панами.

RWW
RWW
для  Henren
3 лет назад

Не получится, по экономике.( ну и политики как проявления экономике)
Объеденение нужно для чего? для того что бы обе стороны получили выгоду, пусть разную, но все же выгоду ( защиту, деньги и т.п.) А что Польша может предложить громе грабежа и сапогом по морде? Технлогии?, Рынки сбыта? Сырье? Эноргоносители? – все это Польша сама получает на стороне.
Так что От можа до можа не выйдет.

Henren
Henren
для  RWW
3 лет назад

Еще как выйдет. Польша – член НАТО и ЕС. Таким образом, воссоединившись с Польшей, хохол и змагар мгновенно получают легальный статус в Германии, Италии и т.д. – а именно этого они и хотят. Нормально работать они могут, мы все это знаем. Ну а напасть на НАТО… Так что не все так однозначно, мон шер ами. Да, в этом объединении они будут людьми третьего сорта – но большинству на это плевать. Им эта Польша, как и самим полякам, никуда не упиралась. А вот получить возможность легально работать в Германии – это для них архиценно.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Henren
3 лет назад

Член президиума Координационного совета Павел Латушко призвал белорусов продолжать забастовку не на улицах городов, а в учреждениях и на предприятиях.
“Сегодня и далее нам важно продолжать бастовать и протестовать каждый день, но уже внутри предприятий, учебных заведений и других учреждений”,- говорится в сообщении в телеграм-канале Латушко во вторник.
Член президиума Коордсовета отметил, что это нужно для того, чтобы “поберечь силы и не подставлять себя зверствующему ОМОНу, который идёт на жёсткое подавление всех акций за пределами учреждений, но не решается заходить внутрь”.
Латушко заявил, что все уволенные во время забастовки будут восстановлены, арестованные — освобождены, незаконно осужденные — оправданы.

К этому обязательно нужно добавить – замерзшие будут отогреты, пьяные – протрезвеют, некрасивые женщины выйдут замуж, больные – поправятся, мертвые – восстанут. И только дураки не поумнеют.

А еще мы узнали что ОМОН боится замкнутых пространств.

kak_tuz
kak_tuz
3 лет назад

“Жена Пашиняна с женским отрядом отправится в Карабах”

Жена премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анна Акопян в составе отряда из 13 женщин пройдет военные сборы и отправится в Нагорный Карабах.

https://vz.ru/news/2020/10/26/1067430.html

m1067430.jpg
Базилевс
Базилевс
для  kak_tuz
3 лет назад

Хочет взять помоложе.))

zhevak
zhevak
для  Базилевс
3 лет назад

— Вы не представляете, как тяжело потерять жену…
— Да-да. Практически невозможно. Приходится прибегать к…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.