Америка сошла с ума

Процентные платежи по госдолгу США в 2023 году могут составить $1,2–1,5 трлн, или три капитализации биткоина. Если ФРС оставит ставку на текущем уровне или поднимет ее, то в этом году сумма процентных платежей по госдолгу США достигнет $1,2–1,5 трлн, что составит 24,5–30,5% от $4,9 трлн, которые страна собирает в виде налогов, подсчитал популярный твиттер-аккаунт Wall Street Silver.

Такой объем платежей будет соответствовать примерно трем текущим капитализациям биткоина. В 2022 году США заплатили $853 млрд в виде процентов по своему госдолгу. Это больше, чем бюджет на оборону на 2023 год.

То есть, минимум четверть бюджета уже идет на выплаты по долгам и цифра растет. А снижать ставку — так хуже будет, инфляция опять резко пойдет верх. Такие вот качели получаются.

Пенсионный фонд Норвегии (нефтяной фонд) сообщил о рекордных убытках в размере 1,64 трлн норвежских крон (около $164 млрд) в 2022 году. Об этом сообщается в отчете, опубликованном во вторник на официальном сайте Банка Норвегии. По этим данным, доходность фонда в прошлом году составила -14,1%. “Рынок затронули военные действия в Европе, высокая инфляция и рост процентных ставок. Это негативно сказалось как на рынке акций, так и на рынке облигаций. Все сектора на рынке имели отрицательную доходность, за исключением энергетики”, – заявил руководитель фонда Николай Танген.

То есть на финансовых рынках мира творится полная Ж.ПА. Ну, или в этом самом Фонде работают одни тупорылые лохи.

Зато центробанки всего мира скупают золото с максимальной за последние полвека скоростью. Согласно отчету 3 экономистов Международного валютного фонда и Калифорнийского университета в Беркли, золото не только не ушло из международной резервной валюты, но и вернулось «с победой», так как золотые резервы центральных банков мира выросли после глобального финансового кризиса 2008–2009 годов, пишет MarketWatch.

В третьем квартале 2022 года центральные банки купили больше золота, чем за любой другой квартал на протяжении 55 лет. При этом основными покупателями были банки развивающихся стран, таких как Россия, Китай, Индия, Турция, Аргентина, Венгрия и Белоруссия. Около 14 из них увеличили долю золота в своих резервах более чем на 5 процентных пунктов в этом тысячелетии.

Золото — чисто защитный актив-убежище и если в него начали так сильно вкладываться, значит, впереди мир ждут тяжелые времена. И надо сохранить хотя бы то, что есть.

Приготовьтесь к «бомбе замедленного действия», которая будет еще хуже, чем крах фондового рынка 1929 года, предупредил на этой неделе управляющий хедж-фонда, связанный с автором «Черного лебедя». Universa Investments консультирует автор книги «Черный лебедь» Нассим Талеб, который предсказал финансовый крах, спровоцировавший рецессию 2008 года. В недавнем письме своим инвесторам фонд предупредил, что экономика движется к очередному финансовому краху, который может повторить крах рынка, приведший к Великой депрессии.

Ну, если нынешняя «бомба» мощней той, что сформировалась в 1920-х годах — стало быть, и последствия будут хуже.

Незаметный экономический индикатор подает предупредительный сигнал экономике в целом, поскольку потребительские расходы замедляются. О каком же индикаторе идет речь? Картонные коробки. Согласно данным Американской ассоциации производителей гофроупаковки (Fibre Box Association, FBA), поставки картонных коробок в США в четвертом квартале сократились на 8,4%, что представляет собой самое большое квартальное снижение со второго квартала 2009 года, времени разгара Великого финансового кризиса.

Картонные коробки являются недооцененным барометром здоровья экономики, поскольку они составляют значительную часть потребительских расходов, будь то электронная коммерция или доставка оптовых товаров в магазины, картонные коробки играют важную роль.

На первый взгляд это вызывает улыбку, но не стоит смеяться — таки-да. Это реальный индикатор падения потребительского спроса.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2642137.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

И не только коробки — если повытаскивать данные то вообще вся упаковка включая промышленную тару в хорошем таком минусе. Оценочно под 14%.
Где то около этого значения и будет снижение спроса совокупное. Тут и промка и конечный потребитель.
Тут самое интересное что пропорционально падающему спросу должны бы падать и цены. Этот если идеальные условия. А мы видим что налицо инфляция около 10%.
Это на самом деле означает что инфляционное давление где то на уровне 25-30%. Инфл. давл. это потенциальная инфляция и направление тренда. Т.е. нужно понимать что это туда будут стремится показатели если ничего не делать.

Galuhka
Galuhka
для  Proper
1 год назад

Ничего, чубатые свиньи покрасят их в жовто-блакытный колер и все будет хорошо

Sobolek
Sobolek
для  Proper
1 год назад

Гордон сейчас стоит в Балтиморе, да. Но вроде бы Брэдли грузили в ark integrity, который сейчас шарашит через атлантику в Европу.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Sobolek
1 год назад

Ну мож его шторм того

Mikhael-05
Mikhael-05
1 год назад

ФРС объявил о поднятии ставки на 0.25 пункта – это, конечно, меньше предыдущих на фоне роста эк-ки США в 4 квартале на 2.9 % годовых, но об остановке никто не заречется. Главный инвестиционный стратег Банка Америки Майкл Хартнетт считает, что рецессия произойдет в первой половине года.

О борьбе с сумасшедшими. Казначей Оклахомы Тодд Расс предупредил письменно инвестиционные компании (включая BlackRock и Vanguard, JPMorgan, Chase и UBS), что они потеряют доступ к государственным фондам через два месяца, если не докажут, что не вовлечены в ESG.

В штате Техас уже объявлено слушание по поводу неэффективного управления активами налогоплательщиков, вызванное такими идеологическими мотивами (“завсеответяткоммуняки”).

Mikhael-05
Mikhael-05
для  Mikhael-05
1 год назад

Члены Совета попечителей SUNY ( Государственного (!) университета Нью-Йорка ) назначили обязательный курс DEISJ для всех первокурсников, начиная с осени 2023 года – не прошедшие к выпуску допущены не будут. DEISJ рассматривает Соединенные Штаты как “изначально расистские”, “создает группы и противопоставляет их друг другу” по справедливости, разделяя учеников по цвету коже – расисты. Совет регентов штата Нью-Йорк ожидает, что Департамент, школы и районы будут внедрять политику и практику DEI.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Mikhael-05
1 год назад

ВоооотЪ!
Сначала DEI, потом — OPUS DEI, а потом уже можно и костры разжигать.
Кросавчеги, пусть только не останавливаются!

Anunah
Anunah
1 год назад

Оне может теперь в мешках отгружают. И в многоразавых ящиках. Мешки тож многоразовые… Грета бы одобрила.

Roman70
Roman70
1 год назад

Взрыв в Бомбее (1944). Кому-то короче, кому-та на кукан циклически.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

А как у нас некоторые сопли наматывали, ах какие норги молодцы фантики в закрома родины складывают.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
1 год назад

Картонные коробки,да. Американским бизнесменам жить негде на целых 8%. А это большой процент бездомных американских бизнесменов

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.