Золото для матушки-России

Россия в 2023 году, несмотря на санкции, осталась вторым крупнейшим производителем золота в мире: выпуск этого металла составил 322 тонны, подсчитало РИА Новости.

Показываем мировое производство золота в нашей инфографике.

На первом месте по добыче золота — Китай.

Объем валютных средств на брокерских счетах россиян в апреле сократился до минимальных с зимы 2019 года $1,9 млрд, следует из расчетов РИА Новости по данным Банка России.

Официальные курсы от ЦБ РФ на пятницу:

▪️юань 12,04 рубля (-0,19)
▪️доллар 88,21 рубля (-0,81)
▪️евро 94,83 рубля (-0,91)

Новые санкции, а также возможное усложнение расчетов в связи с ними не отразятся на стоимости туров для российских туристов. Туроператоры по большей части были готовы к этому, сообщил РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

При этом в пресс-службе туроператора Anex рассказали, что все взаиморасчеты компании с партнерами идут в штатном режиме, проблем с оплатой там также нет.

Новые санкции США обернутся миллиардными убытками американским IT-компаний, для которых Россия была крупнейшим в Европе рынком, сказал РИА Новости аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Минфин США с 12 сентября запретил им предоставлять любому лицу в России услуги IT-консультирования, проектирования и облачных сервисов.

Последние два года эту нишу уже начали занимать российские разработчики, которые теперь окажутся в еще большем выигрыше, считает Муртазин.

Я давно уже говорил, что нам нужно как можно больше санкций. Потому что все санкции, которые вредили РФ больше, чем самому Западу — запад уже ввёл против нас задолго до 24 февраля 2022 года. Теперь они стреляют сами в себя.

Сколько лет Эльвира Сахипзадовна не решалась ввести вычисление курсов всех валют через Юань (чтобы не трогать спекуляции наших банкиров на колебаниях валютного курса) — а тут бац, и Америка сама всё сделала. Ну чудесно же.

Санкции США против России могут заставить другие страны активнее переходить на рубли и юани в расчетах за топливо, что пошатнет устойчивость «нефтедоллара», сообщила РИА Новости доцент НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко.

Просто так санкциями Россию отрезать нельзя, добавляет эксперт: торговля с ней слишком много значит для мировой экономики.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Hmm4
Hmm4
1 год назад

>Я давно уже говорил, что нам нужно как можно больше санкций.

Не согласен. Санкций нужно ровно то количество, которое обеспечивает максимальный рост экономики.

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Вспомнил! Он действительно стрелял в оленя. Но через дымоход.
(с)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.