Угасающий Китай, богатеющий русский

«Уолл-Стрит Джорнал» пишет, что главным пострадавшим от недавней атаки дронов на саудовские нефтезаводы является Китай. Китайцам нужна дешёвая нефть, поэтому увеличение цен даже до скромных 80 долларов за баррель станет проблемой для их кашляющей экономики:

У Пекина было две серьезные проблемы, а теперь их стало три. Проблема первая: торговая война с США, со всеми сопутствующими проблемами, такими как сокращение западных инвестиций, переезд некоторых производственных мощностей из Китая в Вьетнам и другие “дешевые” азиатские юрисдикции, и это все на фоне довольно сложной ситуации с корпоративными и муниципальными долгами. Вторая проблема: разгон инфляции из-за африканской чумы свиней – это реально бьет по социальной стабильности, ибо эпидемия приобрела серьезный размах, а рядовые китайцы уже чувствуют давление на кошелек из-за роста цен на основной вид мяса.

И вот теперь еще и энергоносители вздорожают. Куда бедному китайцу податься? Только на строительство газопроводов из России.

А тем временем в России продолжается обнищание население путем распродаж ценного Пердолита режимом Путена. В результате механикам, которые чинят оборудование по добыче рыбы, платят теперь по 430 тысяч рублей в месяц. Это больше, чем многим пилотам самолётов, например.

Пелоды негодуэ, но не спешат менять теплое кресло в Боинге на палубу сейнера, где холодно, ветер и вообще опасно.

По итогам прошлого года тройку лидеров по уровню зарплат в России составляли позиции коммерческого директора на предприятии, занимающимся производством лекарственных препаратов (420 тыс. рублей), гендиректора консалтинговой компании (400 тыс. рублей) и того же механика в отрасли рыбодобывающей промышленности (400 тыс. рублей). И вот механик вырвался вперед!

Добавлю также, что в айти-отрасли такие зарплаты никого особо не удивляют: опытные тимлиды и директора в некоторых местах зарабатывают даже больше, причем особо не поднимая задницу из кресла. Но, как правило, такие зарплаты в ИТ платят уже не “в белую”.

В топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в январе-июле также вошли коммерческий директор в сфере торговли, заведующий гостиницей (по 290 тыс. рублей), программист в отрасли нефтегазовой промышленности (270 тыс. рублей), спортсмен-инструктор (250 тыс. рублей), шеф-повар (230 тыс. рублей), машинист горных выемочных машин (225 тыс. рублей) и сварщик (210 тыс. рублей).

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Russian
Russian
4 лет назад

Стесняюсь спросить, это у всех механиков такие зарплаты, или конкретно у какого-то?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Russian
4 лет назад

Ета еси личчна, панимаиш, Путина-Террана знаиш.
А еси нет, то — жри ежей и молчи громко фтряпкю.
Не, оно можно и помайданець — вот я вчерась во ночи глухой на песке струёй нопейсал “Соболь в мэры!” — от такой йа протестунъ!
Подхватите почин — н@$Riте “Навальный 20i8” гденить(это я вообще к комунить обращаюс).

posetitel
posetitel
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Значица так-припаиваем незаконный митинг, порчу кологии, ну и неадекватность. Эй в халатах, берить клиета

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  posetitel
4 лет назад

Неадек ватносць это вы по полёту струи оперделиле?
Вотета прохвесианализемь!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

И потом — чем вам перфоманс не угодил?

posetitel
posetitel
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Заачится так, есть писно лично чистуха, это раз. А во вторых настоящий перфопанс-это яйца к мостовой гвоздиком. А ваш так, бытовуха

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  posetitel
4 лет назад

Бааа, сразу видаць маститого культуртрегера.
Значет пэнис на мосте — ета каг — перф’о’манс иле жы бытовуха буит?
А курица в нутре?
Просветите, пжлс.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Купание разного ѣня.
Бдлинн…

posetitel
posetitel
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

И вконце-концов оставьте в покое водкина с Петровым, а то я вам Малевича вышлю надложенным платежом завтра в конце рабочего дня

posetitel
posetitel
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Про курицу это к мадамам. И не курица это была вовсе, а рождение мозга наружу у конкретной курицы с куриными мозгами

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Главное, что ватность, таки да.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Гы.

ефрейтор Освальд
ефрейтор Освальд
для  Henren
4 лет назад

засмердело укропом….

Henren
Henren
для  Russian
4 лет назад

Директор Рыбного союза Сергей Гудков, комментируя эти цифры, отметил, что механики на рыбодобывающих судах получают менее 200 тыс. рублей.
Не вообще, а в море. Но это в среднем. И смотря какой механик – первый, второй, третий и т.д, речной или морской. От 20 тыр до 500 тыр. В крюинговых иностранных – от двухсот баксов в день до штуки в день.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

А я разве спорю? Просто СМИ преподносят информацию как то, что типа судовым механикам в России платят какие-то большие деньги. А это не так. Ну, платят 3000-4000 долл. за месяц работы в море, без выходных. Это по современным меркам немного. Это зарплата рядового матроса-филиппинца. Но – филиппинец худо-бедно знает английский, поэтому у них проблем меньше с устройством на работу. Наши моряки, кто соответствует английским морским требованиям (язык и квалификация), не работают в российских компаниях.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

7 тыд – гэта для выдающихся трудоголиков-запутинцев.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
4 лет назад

А ты меньше читай желтуху

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.