Российская сборная WorldSkills победила всех

Прочитал, что российская сборная WorldSkills победила на чемпионате в Азии. Одиннадцать золотых медалей, шесть серебряных. Полез гуглить, что такое WorldSkills, какой еще чемпионат в Азии?

Оказалось, WorldSkills — международное движение, созданное в 1947 году. Тогда весь мир нужно было восстанавливать после войны, а квалифицированных рабочих не хватало. И правительства стран сделали такие академии перепрофилирования или повышения квалификации WorldSkills. И среди них проводились соревнования – кто лучше умеет.

В СССР, как известно, было всё немного иначе — рабочей силы было полно в лагерях, но и система среднего технического образования самостоятельно готовила достаточно квалифицированные кадры. Потом, правда, перестала. Вспомните каких-нибудь советских водопроводчиков, ставящих резиновую прокладку за бутылку. Или выключатели, которые пьяные электрики ставили ромбиком. Вспомните любой артефакт позднего Союза. Даже неваляшек умудрялись делать бракованными.

Я отвлекся. Так вот, Россия в движение WorldSkills пришла только пару лет назад, но ворвалась резко и теперь побеждает на ежегодных международных чемпионатах.

Пошел читать, а что, собственно, там делают-то? Понятно, что делают на Олимпиаде, более или менее понятно, что делают на Паралимпиаде. А что там?

И там такие фотографии классные — люди руками работают, давно такого не видел. Например столяры со всего мира соревнуются на время, кто лучше сделает стол. А жюри оценивает. Есть “Парикмахерское искусство”. Искусство, ишь. Есть “Удаленное системное администрирование”, есть “Управление летательными аппаратами”.

И там везде не только молодежь, как это принято в последнее десятилетие — там реально такие мужики, которые часть жизни занимались одним, потом стали заниматься другим.

Должен только отметить, что пишут об этом мало и непонятно. Мне пришлось собирать информацию с восьми разных сайтов.

Материал: https://t.me/oversized_shirts/5998
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Chernomor
Chernomor
2 лет назад

Российская сборная WorldSkills.
Официальный сайт:

https://nationalteam.worldskills.ru//

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
2 лет назад

Ну само собой — ни финансистам ни барыгам это неинтересно.
Тут у меня был интересный звонок:
– Алё, я по ремонту, мне ннада первое, второе и пятое-десятое, когда сможете сделать?
– Пардон, но я до ноября занят.
– Б…ть и этот занят!
Мой ответ:
– Киса это тебе б…ть не такси вызвать, а что ты хотела?
Драть, они реально думают, что это как роллы заказать.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
2 лет назад

Ачётуттакога?)

Работы на 5 месяцев..
– А за 2 недели сделаете?

Це ш как ха мбургер пожарить)

Chernomor
Chernomor
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
2 лет назад

Ну да.

– А сделаете к 23 числу?
– А чё к 23-му?
– У меня отпуск начинается.
– Простите, но у вас капремонт, здесь на пару месяцев.
– Нет, вот сегодня 8-ое, а мне надо к 23-му…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.