Роботы захватили трассу М11

В ближайшие недели между Петербургом и Москвой запускают беспилотные грузовики. Разработчики решили подстраховаться и сделали подробнейшую карту трассы М11, чтобы робот полагался в движении не на свой водительский здравый смысл, а на детально прописанную разметку: где какой знак, где какая полоса.

У кожаных водителей мало шансов в борьбе за свои рабочие места. Робот соблюдает правила, едет без остановок, гораздо реже попадает в аварии. Работать робот может круглосуточно, 24 часа в день, причём в любую погоду. Как мы с вами на днях обсуждали, это особенно полезно на севере, где живым водителям в буран выезжать опасно, тогда как роботы готовы рисковать. Если сломается машина с живым водителем внутри, будет очень неприятно: особенно этому водителю. Если сломается машина с автопилотом, она спокойно подождёт на трассе, пока погода не придёт в норму.

При этом технология автопилотов постоянно дорабатывается. Минимально жизнеспособный продукт у разработчиков уже есть (их, кстати, в России несколько десятков), а дальше с каждым месяцем техника будет становиться дешевле, программы — умнее, система в целом — удобнее и надёжнее. Человек обречён проиграть эту гонку, так как эволюция гомо сапиенса идёт на несколько порядков медленнее, и так как резкое понижение зарплат дальнобойщикам — это путь в никуда.

В ближайшие несколько лет в России беспилотным грузовикам можно будет ездить по специально выделенным для них дорогам общей протяжённостью в 20 тысяч километров, то есть или между крупными городами, или в сторону границы (в Китай), или от автомагистралей к крупным складам внутри городов. Полагаю, за это время технологии обкатают достаточно, чтобы примерно после 2033 года ограничения сняли вовсе. Вот этот момент давление уволенных дальнобойщиков на рынок труда станет особенно неприятным.

В сельском хозяйстве, кстати, где бюрократических ограничений меньше, беспилотные комбайны — давно уже проза жизни. Как заметил в недавней беседе про будущее Дмитрий Белоусов, тройка из двух механизаторов и искина заменяет пятерых сельхозработников. Несложно подсчитать, что потребность в кадрах сокращается тем самым в 2,5 раза. Работали в агрохолдинге на поле 250 человек, теперь работают 100, остальным 150 надо искать другое приложение сил.

Пока что новые технологии убежище предоставляют — в России сейчас больше миллиона курьеров. Однако работа курьера навряд ли останется массовой надолго. Мне она напоминает «проблему последней мили» начала нулевых, когда быстрым интернетом были обеспечены только провайдеры, а до конкретных офисов и квартир тянуть кабели было дорого и тяжело. В качестве временного решения мы в те годы применяли модемы, которые занимали городской телефон. Вскоре нашлись более удобные решения, и модемы практически вымерли, оставшись только в некоторых специфических нишах.

Найдут замену и кожаным курьерам, так как это очевидное направление оптимизации. Например, поставят в каждом доме на первом этаже что-то типа распределительного центра, до которого роботы будут доставлять посылки и еду. Сейчас такое звучит несколько странно, однако ранее мы ровно так же удивились бы, узнав, что в каждом доме провайдеры будут бесплатно прокладывать локальную сеть.

В конце концов, уже сейчас во многих подъездах стоят автоматы с почтовыми ящиками. Расширить эту практику — дело техники. На всякий случай: как показывает опыт, предсказать конкретные пути развития технологий невозможно, так что реальное положение дел с доставкой в 2033 будет выглядеть наверняка иначе, не так, как я сейчас предположил. Однако на месте курьеров я бы всё же подстраховался и нашёл иную работу. Шансы на схлопывание этого сегмента рынка труда весьма велики.

Кстати, беспилотное такси тоже продолжает развиваться: вчера вот Яндекс расширил зону тестирования на московский район Ясенево с населением в 175 тысяч человек. Конечный итог внедрения беспилотных такси понятен — Яндекс и прочие операторы откажутся от кожаных водителей, и 700 тысяч таксистов вынуждены будут заняться чем-то другим.

В России довольно много гастарбайтеров, которые служат в качестве социального буфера: когда работы в стране становится меньше, они уезжают, освобождая тем самым рабочие места для граждан. Также в неожиданный плюс могут сыграть наши демографические проблемы: нарастающий дефицит рабочих рук может при некотором везении компенсировать последствия распространения ИИ.

Вместе с тем, как показывает история, развитие технологий имеет не только минусы, но и плюсы. У многих экспертов есть надежда, что искины, забрав одни рабочие места, создадут другие, и даже в большем количестве. Будем надеяться, что окажутся правы или они, или пессимисты, которые до сих пор убеждены, что в обозримой перспективе никакой массовой роботизации в принципе не может быть.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2728067.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
9 месяцев назад

Да , да остановится, где то в лесу и пока подъедут ремонтники, медведи разберут на запчасти.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Николай Соколов
9 месяцев назад

Точно, придут ведмеди и выдерут все чипы и память. А аккум разберут на батарейки для вэйпов.

Rostislav
Rostislav
9 месяцев назад

Этих роботов-дальнобоев надо сразу пулеметными турелями оснащать и соответствущий ИИ натаскивать на грабителей-пиратов. Именно в эту нишу и перейдут “освободившиеся” дальнобои.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Rostislav
9 месяцев назад

Там наверное камеры по кругу будут, да и машина с охраной возможно. Фуры ж не по одиночке будут ездить как пить дать. А чуть ли не автопоездом, одна за другой.

Roman70
Roman70
9 месяцев назад

Так почтальоны консервы всякие таскают с самокатом скрестить, черная дресскот унд собакен ребрендинг. И просрочку в нагрузку в кредит в рассрочку. Приставам и коллективным не расслаблЯться на низком, в предвкушении имения недоимков. )
ЗЫ И презумпцыю во имя добра запретить до пожизненого, что б два раза не нажимать( те кто ещё приходит).
ЗЗЫ И в шкафу транспортабельном спать, что б сразу со сменкой. Два раза дабы не вставать. ))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.