Апартаменты для хохлов

В Москве вышли в продажу апартаменты площадью всего 4,8 кв. м с отделкой под ключ, сообщили «Известиям» риелторы. Это новый рекорд, ранее минимальный метраж такой недвижимости был равен 8,8 квадрата.

В этом же лофт-комплексе предлагаются лоты площадью 6,2 кв. м, 7,4 кв. м, 8,2 кв. м. Апартаменты не имеют статуса жилья, но зачастую используются вместо квартир. Тренд на подобные студии уже давно задан азиатскими странами, говорят эксперты.

Микроквартиры расположены на первом этаже, в них нет окон, зато есть стеклянные двери на улицу и совмещенный санузел, следует из информации на сайте комплекса. Это проект редевелопмента, лоты можно приобрести в ипотеку.

На самом деле покупают маленькие апартаменты обычно под рабочую зону, под микроофисы, сказала Ирина Доброхотова. Но важно помнить, что это не должно мешать соседям, добавила она. Владелец должен четко понимать, что это нежилое помещение, в котором нельзя будет прописаться. Кроме того, ему придется платить за ЖКХ по коммерческим тарифам, а не тем, которые предусмотрены для населения, — сказал эксперт. Сегодня в апартаментах стоимость ЖКУ выше, чем в жилых домах, примерно на 15–20%. Также дороже обходится налог на такую недвижимость — он составляет порядка 2% от стоимости (на квартиры — от 0,1%).

Микроквартиры в мире далеко не редкость — больше всего примеров в густонаселенных странах. Например, в Китае и Индии есть апартаменты до 4,5–5 кв. м, в Японии в экономсегменте — по 6 кв. м. Продается такое жилье и там, где просто высокая стоимость квадратного метра, к примеру, в Париже или Лондоне есть студии площадью 6–7 кв. м, рассказал Сергей Зайцев.

В Южной Корее еще в 1970-е годы рядом с вузами появились жилые комплексы госивонов, то есть экзаменационных комнат, — квартир площадью 3–6 кв. м, предназначенных для студентов, отметила Наталья Сазонова. Зачастую в таком жилье нет окон, а стены полностью лишены шумоизоляции. Сегодня счет госивонов идет на тысячи, а проживают в них в основном не учащиеся, а молодые работники низшего звена, добавила она. В Китае также есть арендные дома с квартирами площадью 4,5 кв. м.

PS. На самом деле тут непонятен хайп – ясно же написано, “Микроквартиры расположены на первом этаже, в них нет окон, зато есть стеклянные двери на улицу и совмещенный санузел”. Это типичная точка продаж – турбюро, билеты, микрокредиты, пресса и так далее. Вы когда на улице киоск видите – вас не удивляют его маленькие размеры?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Hmm4
Hmm4
11 месяцев назад

Если нет окна – значит не жилое помещение. А значит и тарифы как на коммерческую недвижимость.
Да даже если и окно будет, то всё равно в нормативы не вписывается (6 м2 санитарная норма + 1 м2 санузел)…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.