Зелёный курс

Да, да – про ВИЭ, водород, электрокары и всё вот это вот.

Вы говорите – Грета Тунберг? Нет, самым крайним представителем этого направления для нас является Сашенька Оказия(Alexandria Ocasio-Cortez) с внешностью рабыни Изауры.

У неё есть то, чего нет у Гретты – си…, а, не – политическая составляющая.

Ну а теперь немного подымем веки невеждам попробуем рассмотреть – откуда ноги растут у этого курса.

К кризису 2008-го года уже стало понятно, что кризис системный, кризис падения эффективности капитала можно притормозить, но проходить его придётся и делать с этим всем тоже что то придётся.

Суть этого кризиса в том, что падает отдача на вложенную единицу денег. Если сначала вам для получения прибыли в 1$ нужно было вложить 1$, то в следующем круге/итерации вы для получения прибыли в 1$ должны вложить уже 10$.
Потом – 100$, потом – 1000$, потом – 10 000$ ну и т.д.

Представьте себе ситуацию, когда для получения прибыли в 1$ вам необходимо вложить (обеспечить оборот) в миллиард долларов. Как вам такая картинка – нравится?

Это ответ на кукареканье тех, кто “да чё там – напечатают сколько надо!”.

Чем больше “вы” печатаете – тем больший объём вам нужно проворачивать для получения всё той же прибыли. Только с каждым “проворотом печатного станка” этот объём будет расти.

Грубо говоря, если раньше это было так – на первом этапе вам нужно обернуть 100$ для получения прибыли в 1$, то если вы при этом “провернули” печатный станок, то вам сразу нужно обернуть не 100, а сразу 1000$.

Так вот – возвращаясь к ВИЭ и Зелёному фонарю Курсу.

Все эти “зелёные” игрушки – очень и очень дорогие. В смысле стоят охренеть как дорого. Очень дорого.

Вот, а нам(в смысле банкирам/бухгалтерам) нужно резко повышать объём денег проворачиваемых, чтобы хотя бы сохранить норму прибыли. Так мы сможем притормозить кризис(ну так мы думаем). А то и вовсе если сработает – победить этот чёртов кризис, а? Чем банковский чёрт не шутит?

Ну, догадались?

Правильно — соединяем вместе Зелёный курс и банкстеров и получаем продавливание через систему ЦБ выделение гигантских сумм(объёмов денег) на всё это зеленобесие.
Профит — увеличиваем резко объём денег в обороте. Сохраняем объём прибыли у банков.
Так что это история не про заботу об окружающей среде, не про Гретту с её карбоновым следом, а про поддержку штанов банковской и финансовой системы рейганомики.
Кстати все эти элетрокары — ровно отсюда же.
Возьмём бензиновый/дизельный автомобиль.
По мере износа вы его сможете что?
Правильно — ремонтировать.
Заменяя износившиеся детали вплоть до полной их замены постепенной. Т.о. он у вас может при условии наличия з/ч служить неопределённо долго.
Вот это — ключевое.
С электрокаром так у вас не выйдет, хоть вы попой об землю бейтесь.
А всё дело в циклах заряда-разряда.
Их в среднем 500.
Всё.
Замена батареи, которая стоит 60-70% всего авто, а с учётом оплаты работ по замене — стоимость ещё выше, делает всё это бессмысленным*.
Вас вынуждают по истечении “годности” батареи покупать новый агрегат.
Вопрос — к чему это всё ведёт, учитывая стоимость электрокаров в разы превышающую стоимость авто с ДВС?
Ну правильно же — к увеличению объёма денег в общем обороте бабла!
Почему вы думаете сюда в этот “зелёный курс” не вошли “атомные” батарейки? Или суперконденсаторы?
Да потому, что они достаточно разработаны и в массовом производстве сравнимы по затратам с традиционными источниками питания.
На них нельзя увеличить в разы или даже на порядки объёмы оборота денег.
Вот поэтому то продвигаются наиболее дорогие и иногда даже бессмысленные прожекты.

* На самом деле тут ещё всё печальнее — деградация батареи на 60% превращает езду на этих агрегатах в ёрзанье от зарядки до зарядки.

Если у вас нету Гретты
Вам похрен карбоновый след.
На ДэВээСе катайся
Если у вас, если у вас, если у вас Гретты нет.
Гретты нет.

Это была пятнишная коротявка.

З.И.Л.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ZIL.ok.130 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

42 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Наверное на лесепеде шЫны пот качиваед) Ща приедет, надеюсь. Воттекрест)

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Дык ежели воткнуть режим “банальной эрудиции”, то абсолютное большинство писуемого/высказуемого суть копетанцтво. Только вот далеко не все любят (а еще меньше – умеют) работать в таком режиме. Такшта не переживай, усё норм.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Про полковника. Ну так вот…

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Мы- банкиры…
Это кто именно?

Anunah
Anunah
для  Ванёк26
3 лет назад

Они

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
3 лет назад

Она не Оказия, она Саша Кокосио, ибо такая “адекватность” проявляется, имхо, только под коксом. Мггг.
ЗЫ. Впрочем, я ее уже так однажды называл.

Henren
Henren
3 лет назад

Ну, про Сашеньку Окасио я давненько уже пейсал.

Gena
Gena
3 лет назад

И вот мы гадаем,
Какой может быть прок
В трамвае,что шагает
Пешком на восток.
Трамвае,что шагает
Забив косячок
В трамвае,который
Торчок!

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Насчёт силоса – не вем, но сёдни был типа спор между владельцем нисцан-лиф и хондо-инсайт. Стояли и слушали, успели выпить кофей и скурить по две сигаретн. Это был эпичный баттл между ̶ ̶д̶о̶л̶б̶о̶к̶л̶ю̶е̶м̶ ̶и̶ ̶д̶о̶л̶б̶о̶д̶я̶т̶л̶о̶м̶ ̶ двумя альтернативными реальностями. Как же у некоторых в межушном чугунке насерето!

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

О чем спорили то?)) У кого проходимость луДше?))

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Владимир
3 лет назад

Им бы проходимостью собственного межушного ганглия озаботиться, а не своими не-ссанами и хахахондами.

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

О, это надо слушать и смотреть! Про икономию, аффтаномность, ,икологию и прочие ништяки . Да, владельцы б/ушных прульных поповозок.Да, на СТО, причём почти с одинаковыми проблемами и пробегом. Да, про надёжность и дешевизну.На СТО. Клиника.Причём периодически взывая к стоящим рядом и ржущим в маски механикам. Это не лечится, с них только бабки стричь аккуратно.

comment image

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

Понятно.
Остроконечники против тупоконечников))

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

Примерно. Но у тех было больше осмысленности, да и предмет спора вменяем и съедобен.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
3 лет назад

Сдается мне, они оба тупоконечники. Только у одних конец несцаный, а у других – хахахондОвый.

Gena
Gena
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
3 лет назад

Пох. С одного итоговая 17,650 а с другого 20, 400. И нехай дзюбят далее.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
3 лет назад

О тож. ))

Proper
Proper
Администратор
для  Gena
3 лет назад

Отлично сэкономили!

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

ХЪрня, вот владельцев свежих Примусов… Не, их мы не наряжаем по ценам, как новогодню йолку… У нас цены честные, и даже всё честно даётся клиенту с расчепяткой, чеками и гаранталоном. Там изнчально товота такие скустные цены ставит, причём специально делает Примус при общей базе несовместтимым в расходниках с остальной линейкой.Это капитально началось после Примуса-20(10-й был просто пробой, просто выблЪдок), а после 40-го они оттопырились. Да и хЪр с ними, ибо технически это довольно примитивный агрегат. Тута даже нисцан удивляет дешевизной зряпчастей…

Базилевс
Базилевс
для  Gena
3 лет назад

За що, бро? Геометрию мутил или масло заменил?

Gena
Gena
для  Базилевс
3 лет назад

Ну, ещё раз .Работаю на специализированном, а не общего направления, СТО. Рулевые рейки, подвеска.У этих мащин по разному устроено. Когда нисцан-маломерок гуляет вправо-лево, то это не только развал-схождение-тяги-наконечники-сайлентблоки рычагов-шаровые-опорные чашки стоек-прямые и исправные стойки, но и сайлетблоки подрамника!Да! Рулрейка крепится жОстко к подрамнику на сайлентах! Вот теперь представь стоимость ремонта.У лифчика две версии, и там только по работе с пдрамником без зряпчастей либо 4, либо 8 тыр. У ходрая традицыя – вешать на рулрейку и мотор, и мозги, и редуктырь. Посмотри в тырнете , как это выглядит и сравни с лифом, у которого всё живёт в тёплом и комфортном салоне без воды и коррозии. И посмотри устройство подвески и удобство съём-постанова и там , и там. Мы просто берём ценами и гарантией и массовостью. И да, мы таки официалы Каябы, мелочь, но приятно, хотя сам)) топлю за Сакс и Шову.

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

Как KYB ultra, что за хнъя?

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

Не надо.Остановись на Эс-Эр спешиал, голубенький металлик, слегка более плотная настройка, традиционный подпружиненный прижим верхней пластинки клапана сжатия, толстые пакеты дисков в поршне и клапане, приличные перепускные сечения и разумная цена.

Gena
Gena
для  Gena
3 лет назад

В сочетании с усиленными пружинами – отлично.

Gena
Gena
для  Gena
3 лет назад

Да, и ньюанс. В Эскудосе нет как такового отбойника на стойке.Но если поставить оригинальный отбойник ВАЗ-2108 от передней стойки(именно оригинальный, из изометрического пенополиуретанохенрен-его-формулу), такой грязно-жовтый, типа десерт-санд цвета , укоротив его на один сегмент с проточкой, жисть стойки будет легше, а предельные удары мягше.

Proper
Proper
Администратор
для  Gena
3 лет назад

Так дустер же. Владелец наверняка со шнивы пересел.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Кста, Дустер – весьма неплохой компромисс между да и нет.Зря рыгают машину, вполне за свои деньги без омбицый. Для пенса дачника-рыбака всяко лучше и дешевле в жизненном цикле, чем Нива или тем более , Шнива. Очень удачная машина, только несправедливо обсеренная. Просто у каждой дешманской полноприводной кастрюли с мотором есть свой потребитель. Эта в этом секторе хороша, лучше всяко разно нового Эскудо/Витары(бу-э-э-э).

Gena
Gena
для  Gena
3 лет назад

Кстате, обратил внимание,что номенклатура с/блоков на полноприводном Дустере минимальна, почти все одни и те же, как и все четыре опорные конуса стоек одинаковы. Разумно и дешево.Переднеприводный в жизненном цикле дороже.

Proper
Proper
Администратор
для  Gena
3 лет назад

Это по подвеске. А теперь подумай за трансмиссию.
comment image

ШРУСов вдвое больше, плюс составной карданный вал с шарнирами, плюс многодисковая муфта, плюс задний дифференциал. Да, это несомненно лучше Нивы – но зачем? Куда ты собрался ехать на этом?

Ну и если уж пошла такая пьянка – то для нормальных людей фирма Рено в качестве бюджетного проходимца предлагает вот такой аппарат – Renault Scenic RX4:
comment image

Дорожный просвет 210 мм сразу в базе.
comment image

Машина выпускается, страшно сказать, уже 20 лет. Но в наших долбенях про нее мало кто знает.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Он редкий и дорогой в сервисе. Тута Дустер лепший компромисс, об чо и пишу.Шеф, ну ведь сам работаешь со своей Кимо по стоимости жизненного цикла, машина должна возить. Сценик по стоимости простоя из-за необычных с/блоков крепления рулрейки высерюкает моск на два месяца, прчём детальки дешманские, в сумме на 1900 рупий, но без них не рулится.А дустер через день ремонта поехал рыбачить-на дачу-внуков в пионерлагерь.

Gena
Gena
для  Gena
3 лет назад

Ещё раз – стоимость жизненного цикла авто. Если машина из-за мелочовочки затормозилась на два-три месяца, это точно рабочая коняжка, которую вы хотели? Машина должна возить и не ломаться. Всё остальное – либо понты, либо бездорожье.

Proper
Proper
Администратор
для  Gena
3 лет назад

Я про это и говорил – что Сценик для нас редкий. Поэтому отказать.

А с дустером дело такое – если тебе вот прям приср@лося полный привод, то тогда да – дустер дешево и неплохо. Но если подумать – а нужен ли тебе реально полнопривод?

И тут начинаются варианты. Например, пресловутый Чери Тигго SM. У нас на вторичном рынке моноприводный Тигго стоит в полтора раза дешевле моноприводного Дустера – при этом он гораздо лучше по салону, да и найти его с небольшими пробегами гораздо проще. Ржавеет он точно так же, как Дустер.

Не будем голословными – прямо сейчас в блюфише есть Chery Tiggo (T11) МКПП 2012 с пробегом 89 798 км – за 338 тыр.
comment image

Переднеприводный, но с фаршем – всё электрическое, кондей, парктроники, родной стеклянный люк, мотор 120 кобыл, и так далее.
comment image
comment image

Ставишь на него зубастую резину, проставки под пружины – и вперед.

Ну а любители отечественного – могут купить Калину универсал (ныне Гранта как там ее). Лифтуете, внедорожная резина, лебедка – и вот ваша радость. Особенные маньяки могут поставить самоблокирующийся дифференциал – он для переднеприводного ВАЗа вполне доступен. Машина существенно легче дустера, запчастей везде полно, и ты ды. Там, где это не проедет – вам туда и не надо, туда 98% других машин не проедут тоже.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Не, пенсу всралЪся новое и 4Х4 , вот и об чо речь. И да, в Сибири и нормруль.Ибо прульмозгле всё менее и менее. Кста, в той же Анапе отношение прулей к общей массе не особо менее , чем в Чите. Вот откуда?Вирус межушного ганглия?

Proper
Proper
Администратор
для  Gena
3 лет назад

Гена, вот тебе небольшой видос для поправки мозгу вашим тамошним неадекватам, любителям ползания на 4-х костях:

https://youtu.be/cN1WaaWxy-U

Калина с лифтиком и резиной 205/65 R15.

Другие ребята ради интереса сравнивали в карьере Honda Orthia 4×4 и Калина Кросс передний привод с самоблокирующимся дифференциалом. И внезапно – калина поимела хонду почти везде.

Это отнюдь не значит, что калина офигенный проходимец – это значит лишь то, что преимущества полнопривода на городских машинах в смысле приращения проходимости сильно преувеличены.

В частности, Калина с самоблоком плевать хотела на диагональные вывешивания. А полноприводной хонде – как и ниве – в этом случае писец, она никуда не едет. У нивоводов, когда они в этом убеждаются – дико возгораются пуканы, будь осторожен.

Владимир
Владимир
для  Gena
3 лет назад

>>нового Эскудо/Витары
Машины из пластмассы))
Сузуки ударилось в кроссоверизацию. Потребительский запрос))
Чтобы дёшево, много всего и полный привод. На выходе – шлак))

Gena
Gena
для  Владимир
3 лет назад

Владимир! Это теперь просто переиначенный ЭсИкс-4. Да,это просто приподнятое малокалиберное чмо уровня Короллы или Свифта.Это угрёбищще уроет не только старый, 95-й, Кариб, его даже новый,32-й Хэ-Траил за машину не посчитает.

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Топить ассигнациями – гораздо эффективнее.

Jens Jens
Jens Jens
3 лет назад

Эксперты пришли к мнению, что электромобили более вредны для окружающей среды, чем бензиновые или дизельные.
Вот те, бабушка и Юрьев день.
Благодаря новым технологиям, у этих автомобилей содержание токсичности выхлопных газов сведено до минимума. Электрические же из-за своего большего веса быстрей стирают шины, увеличивая количество мелкой пыли в воздухе. И сильнее портят асфальтовое покрытие. Карочи, всё в статье.
https://www.focus.de/auto/news/feinstaub-im-fokus-fahrverbote-womoeglich-bald-auch-fuer-elektroautos-experten-sehen-neues-feinstaub-problem_id_12749965.html
Теслу валят?

Gena
Gena
для  Jens Jens
3 лет назад

Эка новина… Об это гуторят ё-маё скока времени, а до икс-пердов дошло… На коняжек этих тварей, а электродрочеров на лисапеды с обратным ходом педалей!

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
3 лет назад

Жыстока!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.