Запад вернулся к своему бандитскому прошлому

Интервью Лаврова Аль-​Джазире: Запад вернулся к своему бандитскому прошлому. Я не буду давать полный текст интервью, дам лишь наиболее характерные и интересные места:

В рамках этой специальной военной операции поставлена четкая задача, учитывая опыт последних десятилетий после развала Советского Союза, обеспечить демилитаризацию Украины. Должны быть определены конкретные виды ударных вооружений, которые на Украине никогда не будут развернуты и не будут создаваться. Одновременно денацификация. Смотреть, как в современной Европе маршируют под фашистскими, неонацистскими знаменами участники факельных шествий, как они кричат (так же, как и в ходе «майдана» в 2013-2014 гг.): «москаляку на гиляку», «убивайте русских, убивайте москалей», – мы не можем.

С изумлением слушаю комментарии европейских, особенно немецких, политиков. Моя коллега А.Бербок сказала, что, учитывая историческую ответственность, которую Германия осознает, её страна просто обязана поставлять оружие на Украину. Это как понимать? Что историческая вина и осознание исторической вины требует от Германии поддерживать неонацистов? Это создает немного странные ассоциации. Глава Еврокомиссии У.фон дер Ляйен сказала, что сегодня ЕС и Украина уже ближе, чем когда-​либо раньше. Это на что намек? Наверное, это сигнал, что пока ты русофоб, пока ты фашист, пока ты неонацист – тебе позволено всё.

Мы были готовы ко всему. Я не сомневался, что ЕС и, понятно, НАТО  послушно последует за Соединенными Штатами. Особенно когда прояснилась судьба «Северного потока – 2». Даже если он будет вновь запущен (это, наверное, решать не нам), но независимо ни от чего, уже сейчас ясно, что «Северный поток-​2» сыграл свою роль в истории, потому что четко показал то место, которое Европа, включая Германию, реально занимает на мировой арене – абсолютно подчиненное и несамостоятельное место.

Наплевали на все свои принципы, которые насаждали на международной арене, в т.ч. когда они стали арестовывать активы и Центрального Банка России, и наших частных компаний. Это просто воровство. Они отказались от всех тех правил, которые последние 70 с лишним лет внедряли в международную жизнь. Эти правила они сейчас просто перечеркнули и вернулись к бандитскому, дикому капитализму времен «золотой лихорадки».

Знаю стопроцентно, что американцы «бегают» через своих послов по всему миру, заставляя любые страны в Африке, Латинской Америке, Азии хоть что-​то сделать против Российской Федерации. Это низко для великой державы, какой Америка является. Низко и недостойно. Но мы к этому привыкли. Так было не раз в нашей истории, когда партнеры действовали с нечистоплотных позиций, нечистоплотными методами. Мы сдюжим. В этом уверен на 100%.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.