Заметки на полях недели-2

Не успел президент России Владимир Путин сказать последние слова своего ежегодного послания, как перевозбудившиеся мировые СМИ западного толка сначала впали в ступор, а потом забились в истерике. Говоря о выходе США из договора по РСМД и реакции на это американских союзников, Владимир Владимирович употребил любопытный глагол: «Как они действуют на самом деле? Сами всё нарушают, а потом ищут оправдание и назначают виновных. Но ещё и своих сателлитов мобилизуют: они так аккуратненько, но всё-таки американцам подхрюкивают по этому вопросу». Вот от этого глагола «подхрюкивать» работники пера и топора в ступор и впали, не в состоянии быстро подобрать адекватный перевод. Ну а уж после фразы Путина «Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов», началась форменная истерика: «А нас-то за шо?»

Продолжал радовать своими искромётными спичами пан-атаман Пётро Беставрический. Он всю неделю трудился аки пчела, опыляя сперва Генеральную Ассамблею ООН, а потом разъезжая по Нэзалежной Державе. От трудов неправедных у Петро Олексеича ум за разум зашёл и он (Пётр, а не ум) на голубом глазу выдал на митинге в городе Жолква вот такое: «Сегодня я, как президент Украины, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, должен сохранить Украину и оборону Украины, для того чтобы дать отпор украинскому агрессору». Ага, вот так прямо правду-матку и резанул — «украинскому агрессору», но тут же опомнился и стыдливо дал задний ход — «российскому агрессору». Бедный-бедный пан-атаман, ему только посочувствовать можно, ему ведь Путин на телефонные звонки не отвечает, от чего у Петро Олексеича ум-то за разум и заходит.

Из далёкой Канады, где «хоть похоже на Россию, только все же не Россия», подал голос лицедей Алексей Серебряков. Ну вообще-то не прямо из Канады, где г-н Серебряков устроился с 2012-го на ПМЖ, а из благословенного Лондона: «За последние 20 лет было создано несколько войн российским правительством, российской властью. Я имею в виду Грузию, Чечню, Украину, Сирию, я имею в виду в том числе африканские республики. Сейчас мы, находясь в сплошном окружении врагов, должны демонстрировать псевдопатриотизм». Хм, а почему г-н Серебряков употребляет местоимение «мы»? Или это тоже проговорка, как у пана Порошенко? Вообще забавно смотреть, как изрядно постаревший «звёздный мальчик», уже не раз переобувавшийся на лету, старается вновь обратить на себя внимание. Правда, на сей раз не ролями, а эпатажными высказываниями.

Командующий ВМС США в Европе и Африке, а по совместительству — и объединенными силами НАТО в районе Средиземного моря «четырехзвёздный» адмирал Джеймс Гордон Фогго на своей пресс-конференции 20 февраля заявил: «Россия считает Арктику своей территорией. Но на самом деле это международная территория, и мы заинтересованы в том, чтобы она оставалась свободной и открытой для всех». Для каких «всех» адмирал не уточнил, зато конкретизировал госсекретарь Помпео: «Если мы отступим, здесь возникнет вакуум. Русские и китайцы видят это и используют любую возможность, какую только могут. И мы считаем, что это представляет риск для таких свободолюбивых стран, как Исландия и Америка». Ай-ай-ай, без свободолюбивых Исландии и Штатов в Арктике вакуум возникнет! Белые медведи зарыдают! Ну, и в чём проблема? Пущай Джеймс Гордонович Фогго купно с Майклом Ричардовичем Помпео высаживаются на дрейфующую льдину на северном полюсе, да и заполняют вакуум.

Отметился на прошедшей неделе и министр иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Джереми Хант, который, выступая в пятницу в столице Словении Любляне, заявил: «Великобритания очень гордится трансформацией, произошедшей в Словении за последние 30 лет. Действительно замечательная трансформация из советского вассального государства в современную европейскую демократию, члена ЕС, члена НАТО». О как! Словения была вассалом СССР, и это при том, что у Югославии, куда эта республика входила, ещё со сталинских времён были весьма натянутые отношения с СССР. Югославия, напомню, не входила в Организацию Варшавского договора, а в СЭВ имела статус только ассоциированного члена. Ну сэру Ханту это всё едино, сказал, что Словения была советским вассалом, значит так оно и було. Британский МИД врать не будет!

***

Что будет на следующей неделе? Поживём — посмотрим! Но то, что февраль закончится, это я вам, как почётный Нострадамус, точно скажу!

Материал: Фелискет
Иллюстрация: Коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Котопстоооооо!
Первонахънееее!

Базилевс
Базилевс
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Котофейк! Пзр Джнглм!

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Февраль у кого как.
В Питере он до апреля бывает.

Pistol
Pistol
5 лет назад

На границе Венесуэлы и Колумбии в стычках погибли 4 человека, ранены 24. Печально

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Pistol
5 лет назад

И это при том, что не пропускают гуманитарную помощь из Венесуэлы в голодающий колумбийский город Кукута.
Вотэтоповорот!
Венесуэла вообще — страна-донор для Карибского региона.

Базилевс
Базилевс
для  Pistol
5 лет назад

Ненуачо, ради этого провокация и затевалась! Как вы яхту назовете…
У русских всегда получается АК-47, а у Запада – оранжевые беспорядки…

Pistol
Pistol
5 лет назад

Добрый день всем.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Сообщаю Админу:
Доступен Вордпресс 5,1

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Вот так всегда. Но в НАТО наверное не читают:))
Советские солдаты — невидимки, утром смотришь — они уже окопались у тебя в тылу: немецкий генерал о русских . Генерал-майор Фридрих фон Меллентин:

«По существу, каждому наступлению русских предшествовало широко применяемое просачивание через линию фронта небольших подразделений и отдельных групп. В такого рода боевых действиях никто еще не превзошел русских.

Как бы тщательно ни было организовано наблюдение на переднем крае, русские совершенно неожиданно оказывались в самом центре нашего расположения, причем никто никогда не знал, как им удалось туда проникнуть.
Самым поразительным было то, что, хотя все находились в состоянии полной боевой готовности и не смыкали глаз всю ночь, наутро можно было обнаружить прочно окопавшиеся глубоко в нашем тылу целые подразделения русских со всем вооружением и боеприпасами.
____
Предполагаю, что перед штурмом Нью-Йорка русские будут тихо покуривать всю ночь, просочившись и окопавшись у статУи Свободы и испишут её разными ЛГПТШ-ными цветными мелками, но с русской нецензурщиной.
Предлагайте варианты:)))
– Дошёл и вдул. Иван Засадилов Урал.)))
– Попытался прикурить от факела Статуи. Не алё! Газпром лучше! )))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Sagamor
5 лет назад

Тагиииилъ!

Sagamor
Sagamor
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Зачот! Тагил рулит!))

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Пана уже посылают где бы не появился

Дина
Дина
5 лет назад

Сразу вспомнила свободолюбивую Исландию: “Мне нужна треска!”

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.