Закат нефтедоллара

К закату доллара ведут многие вещи. На наших глазах происходит серьезный крах так называемых “нефтедолларов”. Показательна в этом смысле история с потолком цен на российские энергоносители. В воскресенье приняли решение ввести потолок – а во вторник уже по факту его дезавуировали разрешением смеси.

Это как в анекдоте про картошку: «вчера посадили – сегодня выкапывали, потому что кушать очень хочется».

Нефтедоллар ничем не обеспечен. Кроме товарных сделок. Потому что от золотого стандарта США отказались давно. И вот теперь всё идет к выводу составляющей нефти из “нефтедоллара”. И началось это еще до всякого кризиса на Украине. Больше того – началось это еще перед ковидом, когда были отрицательные цены на нефть на Нью-Йоркской бирже.

После чего путем достаточно длительной истерики и переговоров с Трампом и с нами – арабы всё поняли. Поняли, что они больше не готовы доверять ценообразование на нефть Нью-йоркской товарной бирже.

И вот уже часть расчетов Индии за нашу нефть переходит в эмиратские дирхамы. А Иран начинает оплачивать белорусские лесоматериалы нашими рублями и, естественно, через нашу платежную инфраструктуру.

То и другое – частные случаи большого привета доллару, который на глазах продолжает необратимо вытесняться из нашей и многих наших соседей внешней торговли. Ирано-белорусский сюжет – это еще и одна из первых ласточек рублевого расчетного контура, способного работать и востребованного далеко за нашими пределами.

Спрос на услуги этого контура будет расти по мере того, как пользование платежной, расчетной да и сберегательной долларовой инфраструктурой продолжит влечь всё новые и всё более неприемлемые политические риски. Не только для наших внешнеторговых контрагентов, но и в принципе для многих из тех, кто воспринимает как реальную угрозу санкции или даже конфискации со стороны бывшего гегемона.

Теперь уже многие считают целесообразным работать так, чтобы не попадать на американские радары в принципе. А это значит, что приходится отказываться от доллара как расчетного средства.

Дедолларизация как мировой процесс, разумеется, гораздо многообразнее, чем эти сюжеты – и длиться она будет многие годы. Но конец у процесса в любом случае один: доллар как доминирующий расчетный инструмент останется там и только там, где американцы сохранят зону безоговорочного подчинения любым своим хотелкам. С понятными последствиями для их способности проецировать невоенную силу за пределами этой зоны.

А нам в свою очередь кровь из носа надо стремиться к тому, чтобы зона рублевых расчетов становилась как можно более комфортной, авторитетной, востребованной, и в силу всех этих причин – широкой.

А нефтедоллар не нужен, как и украинцы.

Материал: https://t.me/SolovievLive/156878
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Эт да — скрипач тово-с.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
1 год назад

И посадить их всех в ицЫк с гвоздями))

Dimokrat
Dimokrat
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

В “этсик”, а не ицык.
В “Кин-дза-дза” некоторые слова образованы обратным прочтением немецких слов:
“Йацилоп” = полицай
“Этсик” = кистэ (по-русски ящик).

Тимо-фей
Тимо-фей
1 год назад

Карфаген должен быть разрушен.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.