Зачем в России столько магазинов

Торговая сеть «Перекрёсток» требует от торговых центров заморозить ставки по аренде. Эта попытка фактически отжать деньги у контрагентов показывает, что расклад сил на рынке торговых площадей существенно изменился.

Раньше всё было не так. Магазин, приходя в торговый центр, вкладывается в ремонт, в оборудование, в найм персонала, в рекламу и раскрутку новой точки. Если магазин по каким-то причинам закрывается, не отработав хотя бы двух-трёх лет, он или приносит убытки, или как минимум не приносит нормальной прибыли. Слишком дорого обходится старт, чтобы его быстро отбить.

Из-за этого договоры с торговыми центрами заключают обычно на несколько лет, причём прописывают там в том числе и цену аренды, чтобы торговый центр не мог ободрать раскрученный магазин, задрав ему аренду выше разумных величин.

Некоторые беспечные предприниматели заключают договор аренды только на 11 месяцев, чтобы нигде его не регистрировать и избежать тем самым бумажной волокиты. Тогда с ними прокручивают примерно такой сценарий:

1. ИП Глупов открыл кофейню «Сладкая булочка», сделал ремонт.
2. ИП Глупов целый год продавал отличный кофе с круассанами, привлёк массу постоянных посетителей.
3. После чего собственник помещения не продлил договор с ИП Глупов.
4. На следующий день ИП Хитрозадов, родственник собственника помещения, открыл в освободившемся месте кофейню «Мягкая булочка» — на всём готовом.

Справедливости ради, обычно такие фокусы проделывают владельцы отдельных помещений. У торгового центра арендаторов много, так что ему не так интересно хитрить по мелочи — торговому центру и самому нужно, чтобы арендаторы сидели годами, исправно привлекая клиентов и оплачивая арендную плату. Вместе с тем разумные бизнесмены всё же стараются заключать договоры на 3-5 лет: по той же причине, по которой даже во время спокойной поездки по историческому центру города разумный водитель пристёгивается ремнём.

Собственники помещений знают об этом, и потому спокойно соглашаются на односторонние условия, согласно которым магазин может закрыться в любое время, предупредив собственника за месяц, а вот собственник выгнать магазин до окончания договора не имеет права.

Так вот, сеть «Перекрёсток» потребовала у торговых центров, чтобы те убрали из договоров строчку об индексации арендной платы. Обычно она звучит примерно так: «торговый центр имеет право повышать аренду каждый год на 5%». Или так: «имеет право повышать аренду на уровень инфляции согласно данным Росстата». «Перекрёсток» требует эту оговорку исключить.

Теоретически торговые центры имеют запас прочности — за счёт своей прибыли они могут снижать цену аренды довольно сильно. Однако за пять лет инфляция вполне может ужать первоначальную сумму аренды на 20-30%. Это уже очень больно — получается ещё не работа за еду, но уже близко к тому.

Так как проблемы «Перекрёстка» никого не волнуют, вопрос заключается не в том, чего хочет «Перекрёсток» (или вся группа Х5, куда он входит), а в том, насколько легко собственникам ТЦ будет найти «Перекрёсткам» замену, если они начнут закрываться. Если замену найти будет сложно, торговым центрам придётся поддаться на шантаж. Если не так сложно – то можно будет просто заменить «Перекрёсток» на условную «Развилку».

Тут надо учесть несколько факторов:

1. Торговые центры в России строятся, строятся и строятся, а вот количество покупателей особо не растёт. Рано или поздно рынок насытится торговыми площадями. Может быть, собственно, и уже насытился — из-за коронавирусной суеты точно подсчитать спрос нельзя.

2. Россия и восточная Европа, спасибо социалистам, страдают от хронической неустроенности городов. Если в условной Франции города непрерывно развивались, на улицах открывались магазинчики и парикмахерские, то в условном Минске торговля и малый бизнес проходили по категории буржуазных излишеств.

3. Кроме того, торговые центры нужны у нас не столько для покупок, сколько для отдыха, в том числе и семейного. Визит пыхтящего курьера с потасканным коробом не заменит праздничный поход в торговый центр — курьер вот этого ощущения культурного досуга покупателю не даст.

4. Коронавирус и карантин не уничтожают спрос, но только откладывают его. Как показывает опыт, после эпидемий, кризисов и прочих потрясений люди начинают усиленно заедать стресс, швыряя на ветер заработанные деньги. Если же учесть, что коронавирус сделал заграничные путешествия значительно менее приятными, отечественные магазины могут надеяться на дополнительный приток обеспеченных клиентов. И это уже происходит.

5. Бизнес-культура в России ещё не сформировалась как следует, поэтому даже лёгкие локдауны выбивают с рынка не умеющих работать с рисками игроков. Арендаторов становится меньше, площади начинают пустовать, цены приходится снижать.

Подведу итог:

Мы живём в эпоху перемен. Понятно, что и торговые центры, и офлайновые магазины пока что живы, хоронить их нет никаких оснований. Вместе с тем распределение прибыли может в ближайшие годы стать другим. Конкретно на поведение «Перекрёстка» обращать внимания смысла нет: в конце концов, возможно (и скорее всего это так и есть), что сеть просто решила сократить количество магазинов и воспользовалась этим, чтобы заставить торговые центры соревноваться по цене.

Вместе с тем, полагаю, строить новые торговые центры прямо сейчас — плохая идея. Окупаться они в любом случае будут не меньше 5 лет, а что будет через 5 лет, увы, совершенно неизвестно.

PS. А я вспомнил, как мы жили в прекрасном СССР. не было у нас этих проблем, потому что был Госплан, всё делалось по плану, без всяких кризисов:

Из мемуаров советского пейсателя про заек:

29.12.76

Пенсионерам дают к Новому году талоны на мясо в домоуправлениях (1 кг на пенсионера). Впрочем, не талоны, а «приглашения». Получаешь «приглашение» и идёшь в магазин. Сегодня «Северная правда» отправила своих представителей в магазин, чтобы получить мясо (по 1 кг на работника). Именно так дают мясо трудовым коллективам. В магазине же сказали: берите тушу и рубите сами. Редакционные женщины возмутились и ушли. После телефонных переговоров с начальством мясо обещали завтра: и разрубленное, и высшего сорта. Сегодня жена Камазакова, член областного суда, целый день сама рубила мясо. Этому коллективу мясо выдали тушей. Рубили, взвешивали, торговали.

25.10.77.

В эти дни повсюду по конторам собирают по 7-8 рублей (на колбасу и за курицу), чтобы можно было отметить 60-летие родного государства. Сам видел, как в отделе комплектования областной библиотеки среди стоп новых книг на полу лежали грудами куры и стоял густой запах. Все ходили и посмеивались. Такая пора: все ходят и посмеиваются.

В эти дни в магазинах нет туалетного мыла. Нет конфет. Само собой разумеется, нет мяса (на рынке в очередь — по четыре рубля за кг), нет колбасы, сала и прочего. Виктор Б. уверял меня, что ливерная колбаса ныне переименована в «растительную» (58 и 60 копеек за килограмм).

Вот что Госплан животворящий делает! По 1 кг мяса к новому году на работника – но в виде туши с костями, и тушу рубите сами.

PPS. Для товарищей, начавших бухтеть про “кризис капитализма в России”. Это не кризис капитализма, а кризис торговых центров. В последние годы стало обыденным набрать еды на сайте, а через час курьер уже стоит у порога. Ну и смысл ехать в ТЦ? Погулять можно в парке или на катке, а не между полками с крупами и консервами.

А уж если хочется гулять между полками в ситуации коронавируса – так нафиг нужен оверпрайсовый “Перекресток”? Садимся на свой паркетник и едем в промзону, в ангар “Светофора”, где всё гораздо дешевле да еще и свежее, потому что по таким ценам ничего не залёживается. Смешно сказать, но там даже Гематоген есть вполне советского типа по очень скромным ценам, и очень приличные витамины по ценам вдвое ниже аптечных.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2294665.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

27 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.