Зачем Россия выдает ополченцев на Украину

Оппозиция уже не первый месяц раздувает так называемое “Дело Снидинова”. Якобы Россия выдает ополченцев на Украину, где их замучают ужасные хохлонацисты в своих концлагерях. Однако реальность несколько иная. Вот что пишет colonelcassad:

1. Олег Снидинов на Донбассе с 2014 года, в одних источниках утверждают, что воевал, в других, что не воевал и числился в составе разных “тыловых спецназов”.

2. По Снидинову обнародованы документы, указывающие на то, что до войны он отметился двойным убийством и изнасилованием. Уже во время войны прокуратура ЛНР обвиняла его в торговле наркотиками, грабежах и разбоях и т.д. и т.п.

3. В российском гражданстве ему еще до всей этой истории было отказано, и российского паспорта он не имел.

Высылать его вроде как будут в ЛНР (в Красный Луч, по месту прописки) – где, собственно, на него и заводилось уголовное дело. Так что поедет он отнюдь не к хохлонацистам, а в родную прокуратуру Новороссии.

Сам факт участия лиц с криминальным прошлым в боевых действиях на Донбассе не является большим секретом. Например, часть уголовного элемента Шахтерска и Тореза поддерживала или даже напрямую вступила в карательный батальон “Шахтерск” (позднее “Торнадо”, и сопутствующие ему похождения Руслана Онищенко ака любитель анальных утех Абельмас).

С другой стороны, часть уголовников поддержала местных ополченцев, помогая с ГСМ и машинами, рассчитывая после войны получить доступ к “черным копанкам”, принадлежавшим сыну Януковича (с этим не обломилось). Вписался в новую действительность и местный криминальный “авторитет” Юра Енакиевский. И т.п.

Само собой и в действующей армии были лица с пятнами в биографии (помнится, в 2014-м году во время поездки в Краснодон и Новосветловку нас с коллегами сопровождали ополченцы, которые в РФ находились в розыске за контрабанду или что-то подобное, что они сами особо и не скрывали, да и тот же 105-й до войны также соприкасался с контрабандой).

Тут на мой взгляд вопрос заключается в том, искупил ли на фронте свои прошлые грехи и не совершал ли новых. Если искупил и более не косячил, то на довоенное прошлое мне как-то положить с прибором – пользой искупил, а вот если прикрываясь формой продолжил заниматься криминальной деятельностью (живя по принципу – кому война, кому мать родна), то жалеть таких деятелей нечего.

Собственно, не зря в 2014-м году по распоряжению Стрелкова расстреливали мародеров (я бы даже сказал, недостаточно эту практику применяли с учетом разгула бандитизма и мародерства) – война это не повод забывать о законности. Для определенных поступков даже военное время и чрезвычайка не может служить оправданием. Даже в условиях фактического отсутствия государства. Ну а так, надо каждый отдельный случай разбирать.

Соответственно, вопрос отношения к делу Снидинову решается путем установки фактов его реального боевого пути, а также достоверности опубликованных обвинений со стороны прокуратуры ЛНР. Если обвинения правдивы, то должен сидеть. В ЛНР.

У знакомых из ДНР и ЛНР, кто продолжает службу в ВС ЛДНР или же в органах, кого спрашивал про Снидинова, никто каких-то внятных данных о его боевом пути (если таковой был) ничего сказать не смог. Так же, как и подтвердить/опровергнуть достоверность выдвинутых обвинений.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/7266732.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.