Зачем Россия кормит Китай

Слышу радостную весть – доктор Хайдер начал есть! В смысле объём торговли едой России с Китаем вырос в 2022 на треть. И это только начало: в Китае в полтора раза меньше пахотных земель, чем в России, а желудков у китайцев в 10 раз больше.

Сейчас люди с короткой памятью возмущены: как так, мы экспортируем в Китай пшеницу, мясо и шоколад, тогда как «нормальные страны» экспортируют только микропроцессоры и станки.

У меня хорошая память, так что я отлично помню тяжёлое унижение девяностых, когда Россия сделала явной советскую практику покупки еды на Западе, позволив журналистам публично позорить страну. Вот скриншот известной заметки от 1999 года, которую тогда никто не заметил, так как новость была совершенно обыденной, проходной:

Полагаю, заметка из тёмных ельцинских времён достаточно убедительна сама по себе, без дополнительных комментариев. Как верно заметил по другому поводу Осип Мандельштам, если надо объяснять, то не надо объяснять.

Экспортировать еду — однозначно хорошо, при условии, что мы и сами хорошо едим. А мы едим хорошо, значительно лучше даже, чем в советскую эпоху бумажного мяса. Кстати, сельхозтехника в России тоже своя, начиная от комбайнов и заканчивая системами искусственного интеллекта для них.

По мере развития торговли с Китаем, — которая, разумеется, не исчерпывается продажей в Китай еды, — мы создаём финансовые механизмы, чтобы нам с китайцами было удобно оплачивать товары и инвестировать в экономики друг друга. К примеру, Сбер сейчас открывает новый филиал в Китае, он уже направил местным бюрократам огромный пакет документов. Есть хороший шанс, что к концу года филиал удастся открыть.

Предвосхищая вопрос — да, в Крыму Сбер тоже начал работу, первые банкоматы уже стоят.

Как верно указывает Кримсональтер в свежем деловом обзоре Китая, власти Китая решили тихо снять коронавирусные ограничения, чтобы население дружно переболело надоевшей всем заразой и вышло, наконец, на работу. Уже весной-летом можно ожидать, что экономика Китая начнёт быстро восстанавливаться после ужасов карантина. Китай будет больше производить и потреблять, а так как США твёрдо заняли позицию непримиримых синофобов, Россия получит сразу два преимущества. Мы сможем нарастить в Китай экспорт наших товаров, которые отнюдь не ограничиваются пищёвкой, и мы сможем разместить в Китае заказы на продукцию, которую нам неохотно продаёт Запад, и которую мы пока что не производим на своей территории.

Очень многие и в России, и на Западе, по-прежнему оценивают Китай по устаревшим зарисовкам из 1990-х, если не из 1890-х годов. Большая ошибка — после долгого периода упадка Китай снова возвращает себе положение экономического центра планеты. Китай уже обгоняет США не только по экономическим показателям, но и по количеству патентов, например. Пожалуй, нагляднее всего прогресс Китая можно ощутить, просто посмотрев на современные китайские города:

https://youtu.be/sE-ApURzEf0

Спасибо санкциям, Россия вышла из зоны комфорта и начала разворачиваться в правильном направлении. Если наше сотрудничество с Западом по историческим причинам выстраивалось на принципах дедовщины, где роль старших жлобов играли США и Евросоюз, то с Китаем мы имеем возможность поддерживать равные отношения.

Во-первых, потому, что мы нужны Китаю ничуть не меньше, чем Китай нам. Во-вторых, потому, что мы строим новый миропорядок заново, вместе с Китаем, а не пытаемся присоединиться на правах просителей к чужому готовому. В-третьих, потому что у китайцев другой менталитет. Китайцы готовы соблюдать договорённости даже в ситуациях, когда типичный европеец не способен удержаться от искушения ограбить или украсть.

Китай — самый мощный торговый партнёр России. И вряд ли это продиктовано чем-либо, кроме обоюдной выгоды. Так что всё верно, нам необходимо ориентироваться на Китай в долгосрочном плане. Тем более, что чем дальше, тем больше мы будем нуждаться в друг друге.

А ведь когда-то они шили пуховики и таскали тушенку в “совок”. Всего-то надо было ослабить хватку, обмануть тупых буржуинов дешевой рабсилой и копировать всё, что можно и нельзя, невзирая ни на какие ярлыки “пиратства” от мирового сообщества копирастов. В то время как “честные коммунисты” во власти СССР, соблюдавшие западные правила, довели страну до того, что большинство товаров сейчас выгоднее купить в Китае, чем производить на месте. Впрочем, и сам Запад до того же самого себя довёл, и покупает всё в Китае.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2620436.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

30 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Всё прекрасно,кроме одного момента -“Китайцы готовы соблюдать договорённости даже в ситуациях, когда типичный европеец не способен удержаться от искушения ограбить или украсть.” Ну-ну,по части соблюдения договоров и всяких патентов-лицензий в Китае… В-общем,кака бычна,фритцморген такой сотонизд….

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
1 год назад

Одынъ пишет, что хочет, другий читает кака хочет, третий думает кака хочет.
(хм, чем то напомнило трёх опизиян, не слышу, не вижу, не кажу)

Atuma
Atuma
для  Gena
1 год назад

момент про отечественную сельхозтехнику тоже прекрасен ))) хотя… если от Луки считать фсё нашинским, то )))

Galuhka
Galuhka
1 год назад

Хм, а в чем проблема экспорта еды в Китай? Не бесплатно же и не за поцалунки с обяцанками всяким братьтям, ну и пусть покупают

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Galuhka
1 год назад

Точно, будем поставлять им апельсины и чай.

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

И чубурашек 0,5 под пыво!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
1 год назад

И воплу!
И фублю!

comment image

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

По рублю!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
1 год назад

За цацки и нэцкэ!

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Токма за сисьге!

comment image

Iturup73
Iturup73
для  Gena
1 год назад

ООО Сальма наше фсе…две наше фсе!

Базилевс
Базилевс
для  Iturup73
1 год назад

Ливанки симпатичны, тому що есть продукт метисациии автохтонного арабского населения пришлым еврокрестоносным.

Henren
Henren
для  Базилевс
1 год назад

Не все, конечно, но…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
1 год назад

Но.

1-27584_1_6.jpg
Henren
Henren
для  Gena
1 год назад

Да, сиське что надо.

Iturup73
Iturup73
1 год назад

про отсталость технологий в России из последнего-Российский ученый в одиночку поставил раком и отымел всю научную братию мира по геному-так для меня малограмотного звучат последние новости про какой то там прорыв русского чувака в этой сфере

Atuma
Atuma
для  Iturup73
1 год назад

лучше не спешить с выводами )))таки не понятно… Максим Никитин заставил работать схему памяти, содержащую только девять обрабатывающих одноцепочечных ДНК или нет..

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Atuma
1 год назад

Не заставил работать, а раскрыл механизм взаимодействий по передаче информации между даже отдельными геномами. И продемонстрировал что это механизм фундаментальный. Потому что он есть даже в оцДНК/РНК(оц — одноцепочная).
Т.е. так и есть — до сих пор про этот механизм не знали и не могли полностью управлять геномными редакциями.
Чувак сделал небольшой для него, но гигантский шаг для всего человечества к … расовому оружию.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Купят или укродуть пиндосы?

Henren
Henren
для  Gena
1 год назад

Неважно. Главное, узнали, что это возможно. Значит, сделают.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
1 год назад

Да это уж всенепременно. Тока вот тут какое дело — нам от этого ни холодно ни жарко.
Бо е ретроспекция и редукция/доминация генов.
И в ходе попыток они таки увидят что уничтожить славян не зацепив самих себя — невозможно.
Вот негров и азиатов — запросто, а нас — не выйдет хоть ты об землю тухесом бейся.

Iturup73
Iturup73
1 год назад

да и слава богу что кормим.зато в сельпо хорошо стало,никогда мое захолустье не жило так ништячно как сейчас,я хоть в колхозной сфере не работаю,но люди работают за деньги а не за трудодни а значит у меня есть деньги пока есть у них-экономика млять етит

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Iturup73
1 год назад

Точно колбаса форева!

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Ковбаса – это такое агрегатное состояние рыбы!

comment image

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Маласся китайса!

Galuhka
Galuhka
для  Proper
1 год назад

Что-то его не видно, наверное уничтожает кальвадос путем выпивания.

Gena
Gena
для  Galuhka
1 год назад

Змий в боротьбе со Змием. Не будем его отвлекать, ибо нам пох….
Трактор пошёл
Поперёк борозды…
Ему /всё равно/,
И мне /всё равно/.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
1 год назад

Шутка зашла !

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.