Зачем придут рептилоиды

Если мне не изменяет память, у Стругацких в одном из интервью прозвучало, что одним из первых следствий Контакта будет культурный шок. Современные люди, думающие на эту тему – и обыватели, и писатели всякие, и специалисты – в общем, согласны. Однако каким именно этот культурный шок будет, никто не говорит, а зря.

Главное в этом то, что в силу совершенно объективных психофизиологических механизмов человека контакт с инопланетянами трансформирует восприятие и поведение человека, причем делает это со стопроцентной эффективностью и неминуемостью. Человек изменится. Осталось понять – как именно.

Центральным для этого понимания является вопрос о том, при каких условиях цивилизация может преодолеть межзвездное пространство. Имеются в виду общественные условия. И здесь мысль была сформулирована очень давно. Разделенное общество межзвездные дистанции преодолеть не может.

Мы с вами живем в очень интересное время. Мы с вами живем во время, когда разделенное общество стало нормой почти повсюду в мире. Причем под термином “разделенное общество” мы имеем в виду не разделение на нации и национальности, а парадигму мышления каждого человека. Так называемое либеральное общество, де-факто уже не имеющее никакого отношения к либеральной идее, представляет из себя на самом деле пример концептуальной разделенности как основы существования общественной формации. В рамках современного либерализма, как целостной, то есть политической, экономической и общественной концепции, отрицается все, что не является его частью. Таким образом, каждый человек, каждый народ оказывается выброшен на обочину общественного процесса – включая основоположников.

Есть такой документалист Майкл Мур. Так вот, он в своих фильмах показывает, что на самом деле происходит в США, и эта вот бездна разделения, при наличии полной и тотальной декларации либеральных ценностей – она достаточно четко показывает проблему. Особенно рекомендую последний фильм – “Фаренгейт 11/9”.

В чем тут фишка?

В 80-х США запустили в эксплуатацию самую совершенную космическую систему – Спейс Шаттл. В СССР потом создали Буран, но его и в норме СССР бы вытянул очень вряд ли, по экономическим причинам, а в реальной жизни – надорвался и развалился, так что мы только на Шаттл и будем смотреть. Так вот – это оказалось слишком дорого даже для США. В самой богатой стране мира в самые лучшие времена такая система оказалась слишком дорогой. Несмотря на уникальные возможности и никак иначе не реализуемые функции – она умерла. То, что делается сейчас, все эти “Драгоны” – это по сравнению с Шаттлом мелочь, не достойная внимания.

Теперь смотрим на МКС. На сегодняшний день – это единственный форпост человечества в космосе. По финансовым соображениям – дорого, очень дорого – станция не функционирует на 100%, при этом вокруг нее все время происходит политическая возня. В этой ситуации США запускают проект лунной станции. Ребята, я гляжу на этот проект, и вижу провал. Потому что проект сделан на отцепись, что называется. Изначально концепция станции дебильна, а ее реализация бессмысленна как с технической точки зрения, так и с функциональной. Для выведения станции и полетов к ней предполагается использовать ракету, которая по стоимости не меньше того же Шаттла получается, в эксплуатации проблемна – при заведомо худшем функционале.

Почему же США это делают?

Ребята, космическая политика США последнего десятилетия целиком и полностью посвящена одной теме – лишить все остальные страны мира возможности активно заниматься космонавтикой. Заставить их коммерчески конкурировать, при этом задать такие правила рынка, чтобы они сразу не выдержали конкуренции, заставить их потратить деньги на проекты, которые тупиковые или замкнуты сами в себе. Правда, здесь у США проблема – Китай, который изначально был вне клуба, развивает свою космонавтику, и у ребят очень неплохие перспективы. Но то такое.

Казалось бы, глобальный мир, глобальное человечество. Можно объединить усилия, можно добиться многого. Тем более, что специалистам – ученым, инженерам – им интересно. Они в эти игрушки могут играть вечно. А космонавты и астронавты, это такие ребята, что готовы летать на чем угодно, куда угодно и зачем угодно. Берем книгу любого космонавта или астронавта и понимаем – эти люди больны. В психическом смысле. Они живут в своей реальности, и их реальность не имеет ничего общего с нашей.

И вот в момент становления этого самого глобального мира при таком колоссальном интересе вместо объединения усилий появляется конкуренция, которая дробит усилия со страшной силой…

Что такое космический стартап сегодня? Космический стартап – это СВОЯ РАКЕТА. И начинается всё, как правило – с разработки своих двигателей. Ну не идиотизм? Ребята, в наше время любой ВПК печет ракетные двигатели как пирожки. За копейки. В нашей с вами России нет проблем с носителями, потому как конверсионных ракет только три или четыре разных типа, и эти ракеты с дежурства снимаются, запускай – не хочу. А есть еще семейство Союзов, и Протоны, а еще есть Ангара, которую вроде сделали, но непонятно зачем, и которую хоть сейчас можно запустить (старты уже были), но непонятно куда, и Союз-5, который, надеюсь, наконец сделают. А есть еще ряд интересных проектов – вот только непонятно, зачем. Потому что запускать-то нечего.

США отожрали бОльшую часть коммерческих запусков – пользуясь своим положением гегемона – и в результате прогресс в остальном мире резко замедлился. Кроме Китая.

Реально на сегодняшний день нагрузки для носителей в промышленных масштабах умеют делать только в США, Европе (меньше), частично в России (недофинансирование, санкции на компоненты) и Китае. Что автоматически предполагает, что в рамках стратегии объединения усилий именно изготовление нагрузок могло бы стать главной частью мировой кооперации США. США делают спутники – Россия выводит. Лепота. Это могло бы стать моделью объединения, но на самом деле произошло разделение, дробление, конкуренция и взаимное ослабление.

Почему?

Потому что на самом деле “глобальный проект” у нас на Земле – он ни разу не глобальный. Он только называется глобальным. Это некий проект, некий концепт, который ориентирован на интересы узкой группы лиц (бенефициаров), реализуемые за счет ресурсов других лиц (лохов) во всемирном масштабе (в чем именно его глобальность и заключается). Это не объединение. Это монопольное владение всем и распоряжение всем.

Именно поэтому, когда мы говорим об объединенном или разъединенном человечестве, нужно понимать, что на самом деле наличие единого руководящего центра не является формальным признаком объединенности. Помните плакат в СССР – “Народ и Партия едины”? Ну вот сейчас мы видим примерно то же самое – только в исполнении Вашингтона.

Монополизация ресурсов – финансовая, политическая, военная, экономическая, промышленная, технологическая – погружает большую часть мира во тьму и хаос. А это означает что? Правильно, это означает, что в таком “едином” обществе возникают и развиваются внутренние конфликты. И каждый такой конфликт является следствием монополизации. И пока монополизация есть – он никуда не денется. Теперь мы смотрим на наш шарик, где и как на нем пылает – а пылает, надо сказать, уже неплохо. И представляем, что будет с шариком, если вдруг кто-то где-то получит от кого-то какие-то качественно новые технологии…

Короче, нам инопланетян не надо – мы сами друг друга сожрем. Не потому, что мы “прирожденные воины”, а потому, что мы прирожденные и урожденные дегенераты, дебилы, эмоционально и культурно незрелые обсосы пока еще. И нам еще предстоит повзрослеть, поумнеть, образоваться, окультуриться, чтобы не представлять опасности для себя самих в первую очередь.

При этом необходимо понимать, что конфликты папуасов для контактирующих с ними антропологов становятся своими проблемами, собственными. Отношения Контакта – это отношения диалога, независимо от того, в какой модели это происходит. Даже если ты рабовладелец, а твой контрагент – раб – ты должен его обеспечить минимально необходимым уровнем существования, ты должен как-то сообщить ему свои желания и научить его исполнять их так, чтобы тебе не было мучительно больно. Это диалог. И в этом диалоге рабовладелец зависит от раба едва ли не больше, чем раб от рабовладельца. Это отношения пусть и несимметричные, но обоюдные.

Причем заметим – мы взяли в качестве примера совершенно предельный случай. В менее предельных случаях зависимость более высокоразвитой цивилизации от менее высокоразвитой в контексте контакта только возрастает.

Израиль и Палестина – идеальный пример. Пока не было Рима – жили вместе, не тужили. Не без проблем – но уживались. Потом пришел Рим, потом иудейские восстания, потом Иудея была стерта из истории по причине абсолютно нецивилизованного поведения в рамках протектората империи. И вот наше время. Было достигнуто соглашение о разделении некогда единой территории и создании двух государств. Превращение Палестинской автономии в государство до сих пор всеми правдами и неправдами блокируется Израилем.

Вопрос – чьи это проблемы?

И тут неожиданно выясняется, что это проблемы США! Потому что Израиль, как существующий на субсидии США и прикрываемый США субъект международной политики, несостоятелен. Вне поддержки США и влияния США в регионе любой израильтянин, и все они вместе, могут сказать окружающим только одно слово – “у#бу”. На этом дипломатический дискурс Израиля заканчивается. И не важно, у#бет или нет – важно, что никакого прогресса нет и не предвидится. В результате США должны держать там свои базы, непрерывно оказывать влияние на окружающие страны, тратить на это ресурсы.

Потеря Израиля – конечно, потеря для живущих в нем евреев. Но для США эта проблема – это внутренний кризис уже в Америке. Общественный и политический. Проблемы папуасов стали проблемами сюзерена. Более того – потеря Израиля автоматически становится для США проблемой во всём регионе, а Израиль как не умнел, так и не умнеет…

Теперь представим себе инопланетян, которые смогли повзрослеть, развиться, поумнеть, поднатореть и преодолеть межзвездные пространства. И они смотрят на это. Ребята, я вам так скажу – им достаточно было увидеть вот что:

И они на это посмотрели в своей кают-компании, переглянулись, представили это у себя там, молча развернулись – и ходу, ходу подалее от нас.

Прежде чем мы с вами начнем обсуждать аспекты культурного шока, связанного с Контактом, мы должны понять одну простую вещь: Культурный шок ОБОЮДЕН. Контакт, установление отношений – это включение в референтную группу, это появление нового фактора в политике. Для высокоразвитой цивилизации – фактора многопланового, комплексного, и с невообразимыми для нас с вами последствиями и уровнем ответственности. И в силу вот этого вот комплекса проблем, связанных с трансформацией, высокоразвитая цивилизация будет испытывать шок, возможно, больший, чем мы с вами.

Чтобы не быть голословным – пример.

Все знают, что США – гегемон. Все знают, что в политическом смысле США – пуп мира и центр Земли. Все знают. Повторять не надо. Теперь смотрим на Россию. Россия сейчас, будем честными – переживает не лучшие времена. Но все равно, плюс-минус, с точностью до, это та самая Россия, с которой европейская цивилизация имела отношения сотни лет, и как-то уживалась. То есть здесь – принципиально ничего нового, понимаете? Идешь в библиотеку, открываешь книжку, читаешь. Всё уже было.

Теперь смотрим на отношения США-Россия.

В России, складывается такое впечатление – глубокий пофиг. От санкций неприятно, конечно, но в целом градус по больнице один – пофиг Цельсия. Зато какая в США истерика! И ведь не первый год, заметьте! И это при том, что США – в данных реалиях – гегемон и пуп земли!

Как только мы понимаем взаимность культурного шока, и как только понимаем, что более высокий уровень развития предполагает и большую осведомленность, и более высокий уровень осознания проблем, и моральную ответственность, так сразу нам становится ясно, что количество ручников и тормозов, блокирующих контакт там, у них – намного большее, чем здесь, у нас. А и здесь ручников хватает. Достаточно того, что в человечестве, в общем, нет единого представления о контакте – есть множество сценариев, которые имеют своих адептов, и абсолютное отсутствие каких-либо способностей оных адептов договориться друг с другом. У землян отсутствует понимание, зачем именно им этот контакт нужен, и нужен ли вообще. Человечество разделено, и потому в случае Контакта у него будет сформирована не одна реакция, но целый спектр реакций – зачастую полярных и непримиримых.

Теперь вспоминаем о идее межзвездного датацентра. И представляем себе: вот вываливается из подпространства у Земли здоровая такая дура, робот говорящий… И начинается…

А что будут делать США, если у них там коммунизм?

Материал: https://bigdrum.livejournal.com/1187077.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

39 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Рептилойдофобия.
Ну ок.
А эти что будуд делать? Санкции введут)

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Многобуквофилия в первую очередь.
Ниочем.

Ванёк26
Ванёк26
для  Ванёк26
4 лет назад

Тошно так же можно обсудить что будет при изобредении антигравытацыи, фотонного двигателя, безсмъртiя и водки без похмелья.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Ванёк26
4 лет назад

Что будет, что будет… Бензин подорожает. Как какая фигня – всегда дорожает бензин.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

ТОчно, особенно после НГ сразу..

Ванёк26
Ванёк26
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

На всякий случай.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
4 лет назад

Рептилоиды уже летять?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Ага. Отседова.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Они ужо прилетели на Степана и Сквортцова.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
4 лет назад

Техническая часть просто прекрасна.
Ну и арбуз на – запускать-то есть что. Некуда.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Он улетел, но обещал вернутсо..

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
4 лет назад

Я про пилотируемые, есичо. Запустить – не вопрос, а вернуть можно только тушки.
Так что по сути некуда – только под веществами Ван Алленом мриять о переселении на Марс.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Пендосы ужо ж придумале- канвертики запускать, а потом продавать. Этож сартапп ..

Anunah
Anunah
4 лет назад

Угу, а како если прилитят коммунисты, ась? У меня, если чё, футболка еся. Рождённый в СССР. Красная, серпастамолоткастая и с гербом. Пачпорт эсесесерии и камзамолский билет. А вот некоторым как? Им всё! Гулаг в Сибири покажется раем. Загонют на меркурианские шахты, без права пере писки в фейс-пуки и ни каких им100грамм. Нано кайло и нано тачка… ЫыыыыыыыыыыыыыыыыХ!

Henren
Henren
для  Anunah
4 лет назад

Коммунистов, в т.ч. инопланетных анунахов – геть!

Anunah
Anunah
для  Henren
4 лет назад

Гы, а альтернатива шо? Залатой полмиллиард и гигемония исключительных? Хехе…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
4 лет назад

Альтернативы нетд. Есть всего два человека, две фамилии, Недопито и Перепито.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

А просто – Пито?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Гэто ж имя

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Это трубка.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

В авиации :)

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Это не отменяет её трубчатости.

Ванёк26
Ванёк26
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Даже усугубляет. И упитывает.

Anunah
Anunah
4 лет назад

Кста, по поводу Палестины. Кхе, а разе это тока Израиль там тормозит гос- во? Сектор Газа и Зап берег с Вост. Иерусалимом 19 годофф было по контролем Ебипта и Иордании. Но ни какой Палестины они там так и не создали. Зап берег так и вообще на старых картах был перекрашен в цвет Иордании как часть оной. Пачамута…

Russian
Russian
4 лет назад

Прилетят- не прилетят, законтачат-не законтачат, бред…
Если кто и прилетит, то мы их просто не увидим и не поймём, потому что если и прилетят, то значит настолько развитые что долетели до нас х знает откуда.
Это все равно что смотри ты на муравейник и контачь, а муравьям по барабану.

Gena
Gena
4 лет назад

Да планетяны уже здесь, просто МIB-овцы хорошо арбайтн, вот мы их, окромя Анунаха, и не замечаем.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Дык Анунахий вже обземлянелсо по самоэ нибалуйца. С межзвёзной бормотуховки вже пирашол на здешную жыткась.
Ннндяаа, а Мiталл Лоломц ходячей — дома рощеный думаиш?

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А ета может так задумана. С месной жидкастью. Как ишшо изучить поведенчиския всяки там мотивации движух абаригенав, если не через стакан? Металитет опять жы… Самый верный путь! А то в телескопы то много не насмотришъ….

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
4 лет назад

Да, з местных житкастей самый тор чОк!)
Да и незамер зайка отпадт.

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Незамерзайка на Луне! Незамерзайка в Солнецном городе! Ну и тд…
Не, мы к такому не готовы. Мы такое опасаемся. Третий глаз ослепнет нах. И как патом зрить в корень и развидеть шта временем закрыто?

Anunah
Anunah
для  Gena
4 лет назад

Инахда для разведки и шпиёнафф лучше и не маскировацца, вот!

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Anunah
4 лет назад

Чёт я не видел динозаверов в городе :)

Anunah
Anunah
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Вот потому и не видят. А если бы по кустам ныкались так сразу бы- глядити, пришелиц динозавровый!
А суслика видишь? И я не вижу. А ён есть! И даже пьёть!
Некоторые вот и белку видят. Которую разглядеть могут не только лишь все. Аццкую! Они иной раз толпами скачут. Пациенты Загородного сада шесть, второе отделение, соврать не дадут!
Человеки ваапче многое не замечают. Пока оно не отвалицца. Например печень там, да почки с серцем собственным…

Gena
Gena
для  Anunah
4 лет назад

Признавайся, не ты потерял под медопрухой?

comment image

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Гэто ш шпуле мёт?

Anunah
Anunah
для  Gena
4 лет назад

Анунах на щвейная машинко?! Да не в жисть! Косплеер аля биошок на ём пусть катят. Мне тока хеви метал, тока хард кор!!!

Hmm4
Hmm4
для  Алексей Калюжный
4 лет назад

Здрасте. По городу стаями летают абсолютно классические тераподы…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Hmm4
4 лет назад

Здрасти.. эко неведаль.. только- ттссссс!!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.