Яндексация телефона: зачем?

Все уже услышали и прочитал про Яндекс.Телефон. Характеристики вы без труда найдете в сети. Конечно, организация Яндекс большая, денег у них прилично. Могут себе позволить что-то попробовать даже в убыток. Но даже такие организации должны понимать перспективу. Какова же она? Я вот в упор не понимаю – зачем Яндексу свой смартфон? Всем же понятно, что:
1. Это не их телефон. Они там ничего не разрабатывали. Там нет ничего уникального или просто интересного для рынка смартфонов. Это просто перебрендированный китаец Arima Z2.
2. Ну ладно, конечно, многие делают и так тоже. Однако если так делают DEXP или Highscreen (они еще живы?) или даже МТС, то это потому, что у них есть либо торговые точки, где можно больше получать маржи от подобных перебрендированных моделей (или запихивать в них контракты), или ради этого и существует весь бизнес с соответствующими объемами и огромной номенклатурой гаджетов. Ну, а Яндексу-то это зачем?
3. Цена объявлена в 19 тысяч. Вроде бы не так много, но в таком диапазоне очень много конкурентов даже из того же Самсунга, а уж китайцев даже именитых не сосчитать. Если бы мы с вами разговаривали про 10 000 руб, тут уже можно было бы единично говорить о продукте с такими характеристиками. Цель сделать ДЕШЕВЫЙ телефон для России со своими фишками – понятна. Но сделать достаточно дорогой телефон (с ценой “в потоке” десятков именитых конкурентов) из какого-то NONAME – и выехать только на “Алисе”? Сомнительная перспектива…
Какие же плюсы озвучивает для этого аппарата (уже прозванного “яфон с Яблом”) Яндекс? А вот они:
1. Полноценно интегрированный голосовой помощник “Алиса”. Аргументы специалистов Яндекса такие: “Устройство не может позволить себе отправлять в сеть все окружающие звуки. Это дорого и долго. Инженеры решили эту задачу с помощью небольшой нейросети, которая работает на устройстве быстро и экономно и реагирует лишь на активационную фразу. Но даже такое простое решение нуждается в специальном сопроцессоре, который будет отрабатывать голосовые сценарии, экономя ресурсы основного CPU. Но доступ к подобному «железу» любого устройства закрыт для сторонних приложений. А значит, Алисе нужен собственный смартфон.
Яндекс.Телефон использует платформу Qualcomm Aqustic для работы со звуком. Это значит, что теперь Алиса услышит вас поверх любого экрана системы. Алисе больше не нужно стесняться своих возможностей — система больше не ограничивает её. Теперь она ведёт себя проактивно. Например, подскажет погоду или ситуацию на дорогах прямо на главном экране. И сделает это не в виде серых системных уведомлений, а в формате диалога.”
2. В смартфоне есть “Справочник”, который содержит информацию об организациях России. Их адреса, номера, режим работы и отзывы клиентов. Эти данные пополняются и корректируются как пользователями, так и организациями. 46 млн человек в месяц ищут организации с помощью Справочника. Например, через Карты или просто в Поиске, чтобы позвонить в один клик из результатов. В Яндекс.Телефоне им станет ещё проще это сделать. Теперь можно искать организации прямо в телефонной книжке.
3. Клавиатура Яндекс.Телефона обучается на реальных и актуальных запросах пользователей. Она использует машинное обучение для проверки правописания и формирования подсказок. Специальная ML-библиотека работает исключительно локально и не отправляет введённый текст в сеть.
Ну, что сказать – сомнительно это всё. Про “голосовой помощник” – может быть и разумно делать телефон под него, но я никогда активно не пользовался подобными сервисами и даже не знаю, насколько это популярно. И знаете, какое самое распространенное мнение в интернете – “кто бы сделал смартфон СОВСЕМ БЕЗ НИЧЕГО, а уж то что нам надо мы сами поставим.” А тут наоборот предлагают сервисы, наглухо прошитые и не отключаемые в смартфоне. Не боитесь сильной назойливости таких сервисов, которые вместе с помощью будут так же назойливо рекламку вам пропихивать?
Все остальное можно наверняка было сделать в своей сборке Андроида для какого-нибудь уже раскрученного или популярного бренда. Типа Russian Edition.
А вы сами видите ли какие-то перспективы Яндекс.Телефона?
Жучек, за такие бабки?! Ыыыыыыы. Дорого. Цена 5к ру, максимум, за жучек
Ну-с, ждём-с смартфона от Ikea.
Клей, молоток и изолента — прямо в коробке! Регулируемый экран!
А то — Алисофоны кокиета.
Все правильно. Востребованность перечисленных сервисов очень и очень сомнительна. У меня вообще голосовые помошники вызывают четкую антипатию. Потому что чувствую себя идиотом, разговаривая с вещью. Цена завышена. Алиса и проч. того не стоит. Батарея дохлая. Я меньше 4000мА вообще не рассматриваю как кандидата к покупке. Опять же клон с аппарата непонятного происхождения. В остатке – обоссаный кусок гавна с претензией на некую никому не понятную исключительность. Вычеркиваем.
Два примера из личного опыта:
1. В телефонном разговоре несколько раз была упомянута бытовая вещь. На следующий день от Яндекса посыпалась реклама этих вещей.
2. Выключенный телефон лежал на столе. Двое людей обсуждали конкретный инструмент. На следующий день была реклама от Яндекса именно на этот инструмент.
На телефоне был установлен Яндекс-навигатор.
Не думаю, что бывают такие совпадения, поэтому все Яндекс приложения были удалены.
Это ответ, для чего нужен Яндекс.Телефон.
За 20к можно взять китайца Сяоми вполне среднего класса 4/64/4000. И иметь его как хотеть. Гарантированно на одной батарейке три года отпашет с гарантированной кучей обновлений от ведра до оболочки. У меня модель весны этого года, за цену 18.5к. уже сменил ведро с 7 на 8 и оболочку с 9 на 10. Только вперёд. Оптимизация на глобальной стабильной отличная. Забыл то время и рутованый гнусмас или ещё какой-то элжы ради того, чтоб убивать процессы и нах не нужные приложения. У miui всё можно отключить. Автономный планшет, можно только звонки. Возможностей куча, если почитать тот же 4пда .
Видел кучу самсунгов с прошивкой miui, но ниодного сямои не встречал с прошивкой от Самсунга.
Сяоми – не надо. Невозможность подключить мобильный Инет, не отправляющиеся СМС, глючащий сканер отпечатков – вот список проблем, вылезших за год эксплуатации. Ну и корявая miui…
Вообще, я встретил только 1 китайский смарт, на котором не было глюков – LeEco. Но может просто повезло. :)
Да нормально все в сяоми. У жены редми4, подарил на прошлый новый год, и все прекрасно работает. Ни разу ни на что не пожаловалась.
А насчет корявой мяу, тут от версии зависит, стабильная корявой не будет, а еженеделка – вполне, так а что вы хотите от беты?
обкатка своей версии ведра с интегрированной алисой – это плюс. я сам бы взял, но буквально месяц назад обновил смарт. но следующий раз – предпочту с алисой. это реально удобно. кто опасается прослушек – юзайте 6630 или накрывайтесь чугуниевой уткой, гогорят, тоже помогает. или берите второй прибор без привязки к себе от слова наглухо и играйте в шпиёнаф, разна в детстве не наигрались. ну и перефразируя – кто не хочет кормить свою промышленность – тот будет великой хохлостраной.
зы – мечтателям пустого ведра с самостоятельно установленным софтом – понадобится ещё и а/м акк в придачу. ну и о личной свободе забудьте уже раз и навсегда – каждый смарт уникален и без алисы. не будьте наивными, взрослые люди навроде.
Где там своя промышленность. Барыги железяку купили за 2 в Китае, продают за 20, при том утыканую ПО пендосского производства.
demotivators.cc/images/zh16pr4umlm97c75.jpg
Да ладно, при таком раскладе вообще пох.
Чувак плохо читал правила сайта и хочет в бан. Тому шо постить в камменты картинки можно только как дополнение к тексту. Если текста нет – это анной и неуважение к аудитории.
Крайнее время чет их много сильно. Дурдом на границе разбомбили чтоль?
Ды каг всигда — санетары прохлопале, ясно дело, пока главврач на Мальдивах.
Статусное
про$Irание баблапотребление — зло.И заметь, большая половина вынырнувших – читаю сайт 4-5 лет, а пишу только сегодня © , эксклюзив ёпт, но при этом, всё как один либо спам лупят либо картинки без ничего. Вопрос, а, что они читали 4-5 лет?!?
Дрочери офицэров?
Хз. Мэй би.
А раньше они не знали, что каментить можно) Или им зарегистрироваться было лениво.
Хочется заметить, что если выло жил фотку и буз текста, то потом этот текст к фотке не прилепить, коммент с голой фоткой не редахтирувается..
Это только на смартах. На компе в нормальном браузере – всё редактируется.
И в хроме?
зы. Вопрос снят.
Хм.. отредактировалось))
Видимо я где то прощёлкал.. ай баллом.
Хром вечера обновился. Все нормально редактируется
Не, возможно стало доступно после первода в ав(а)тары.
Я 100 лет тут автором. У меня не редактировалось
понИл
Oldboy.
Ни за чем он. Главнюк в яндексе, но не самый главный, да и не самый нужный, решил замутить проект. Для доказательства своей нужности. Когда проект сдохнет можно буить написать отчёт. И получать премии за креативность в процессе “реализации” (нууу, или за что там дают у них).
Отчёт по откату в виде презентации из отзывов в тентаклях
Главное, что никакого креатива тут нет – Google стала барыжить свои телефоны два года назад. Я имею в виду Pixel. Ну а Nexus One — перебрендированный гугелем смартфон HTC, вообще вышел в январе 2010 года, уже 8 лет как.
И у Гугла приемущество. Ведро гугловское. Чё захотят то и будет, и все подпишутся под . И у Гугла судя по всему в своей нише все взлетело. Гики берут железки, и пилят что-то своё.
Народ от Пикселей не в восторге – и главная претензия это ЦЕНА. На Нексусах народ привык, что гугель предлагает отличные аппараты по сравнительно бюджетной цене. За это их любили и покупали миллионами.
А потом произошел шок.
Шестьсот пятьдесят американских долларов за самую простую младшую модель Google Pixel. Шестьсот, *****, пятьдесят ****** долларов! «Корпорация добра» что, сделала iPhone?
Драть – даже у Xiaomi аппарат с таким же железом и камерой стоит в два с лишним раза дешевле. И он тащемта лучше по дизайну. За что деньги, Гугель???
Теперь это ещё один Samsung, и даже хуже. Не только неоправданно дорогой, но и безликий, непонятно на кого ориентированный, с не соответствующими реальности амбициями. «Пиксели» затеряются среди таких же ненужных overpriced-флагманов, чьи продажи провалились.
За что деньги? Ну у Тыблока же получилось срубить на ровном месте? Вот и Гугл захотел… Нэ полллучииилооос(((
Чочо, а5 смартфоне теребите?
Дело нуждноэ
Простите, а анной это че за зверь. И как это переводится “аннойное поведение”
Ну это типа ультиматума..
бить будуд.(с)
Понял, спасибо
# «аннойное поведение» (annoying behavior) — такой тип поведения, который вызывает у окружающих постоянное раздражение, когда происходит надоедливое повторение всякого дерьмеца, которое вроде как на оскорбление не тянет, но напрягает.(с)
Такое впечатление, что чувак, рекламирующий яндофон на фотографии, немного под веществами… Волны Алисы так действуют? Если так, то за ходить постоянно вштыренным некоторым и 19килорупий не жаль.
“Вот стою я здесь как великий Жобс… и впариваю людям какое-то лайно. Хорошо хоть босс дал вкинуться из своих запасов, теперь и улыбнуться можно”
День искусственного интеллекта
Дек 7 весь день
Сегодня — День искусственного интеллекта
Праздник людей настолько ленивых, что даже думать за них должны роботы.
https://kalendur.ru
Глагнэ поздравь, а то сайт уронит
Шефу поздравления скинь, а то сайт поломает!
Как скинуть? Я вот сюда и скинул. Думаю, прочтёт, порадуецо
Ну чо затихарились? Давайте хором поздравлять
+1
О!Надо в стихоплётнай форме кого-нибудь поставить на табуретку и нехай стишок читает.А ежели не понравится – выбить из-под него табуретку.
Фига у вас празднички в Сибири справляют. Не удивлен что джаппы жались на островах а немцы встали и покатились к Берлину
Железо не железо, но программная часть интересная. Просто у нас привыкли только хардваром оценивать, а остальное “скачать бесплатно без вирусов”.
“Все остальное можно наверняка было сделать в своей сборке Андроида для какого-нибудь уже раскрученного или популярного бренда.”
Неа, не дадут. Надёжнее забрендировать noname (с контролем качества, конечно). Что, собственно, и было сделано.
Средний сбалансированный телефон, по средней цене. Из технических плюсов: правильный процессор, память 4/64, NFC, небольшой размер, быстрая зарядка, USB3, WiFi ac, разъём для наушников, отдельный аудио-процессор. В общем, ничего выдающегося, но всё как надо. Из недостатков можно назвать только батарею – 3000 мАч; причём возможно “китайских”. Но учитывая процессор и замену (я надёюсь) Гугловых сервисов на свои, этого достаточно (лично для меня, конечно).
Самое интересное у телефона, естественно, в софте:
1. Про интегрированную Алису уже говорили. Смысла в ней я не вижу, но людей, которым нравится с ней играться – встречал не раз.
2. Бесконтактная оплата через Яндекс.Деньги.
3. 10% на Яндекс.Такси, +10ГБ на Яндекс.Диске, полгода бесплатных Яндекс.Музыка и КиноПоиск, 10%-ный кэшбек с Яндекс.Деньги. Довольно приятные скидки.
4. Свой Ланчер.
5. Яндекс.Сторе, к сожалению, сейчас совсем дохлый. Поэтому Гугл.Плей оставили (что не очень хорошо). Что с заменой гугловых карт – не известно.
PS. Откуда пошла информация, что это перебрендованный Arima Z2? – Информацию о таком телефоне я вообще не нашёл…
PPS. То что Яндекс не забыл про бамперы-плёнки, мелочь; но приятная.
/тревожно так/
Сосед!.. Там передали, что в Сочи на выходных похолодает ажно до +15…
Госсспадя…. Вы там держитесь!…
Щто ж за напасть такая, а?….
/зорыдал/
На вашем месте должен был быть я
Напьёшся, будешь
>>+15
Хъя себе. У нас это нормальная летняя температура)))
Приедьте в Буденновск в июле +39 нормальная температура, погреетесь))))
Можно и в Ростов. Те же изобары
Хех!
Изо баре!
А у нас — вво всево скока: Изотахи, изовелы, изограммы, изонефы, изогиеты, изонемоны. И гэта — тока начало!
ЗИЛок, не заводись :)
Апа здатушке.
Мну вот тут Вениаминыч Сан поцкинул идейко — чейтаю материальчеги про скаске брянскех лесов — ннада, панимаиш, чёнить тиснуць из этой темы, благо — есь шо.
Давай, интересножы
Холодновато для июля, конечно, но в принципе ничего, на солнце, небось, теплее.
Насчет смартфона совсем без ничего, ктож мешает залить кастомную прошивку??? Есть такие, реально без ничего. Прошивка дело несложное.
Лить левые прошивки не всем нравится. Людям хочется купить аппарат, в котором ИЗ КОРОБКИ стоит голый андроид, и из сервисов – только гуглплей. Тогда в общем-то и рут не нужен почти всем реальным пользователям.
У гугеля есть такая инициатива – Android One. Она означает, что на телефон ставится чистый андроид, без каких-либо сторонних дополнений.
Для примера – Xiaomi Mi A1. А также HTC U11 Life, Nokia 2.
У Нокии (то бишь ХМД), кста, сейчас уже несколько аппаратов с АндроВаней на борту. И новые с ним же выходят – партнерство жы.
А про левые прошивки верно – именно, что хочется “искаропки”.
Такие прошивки бывают и не левые, хоть и кастом)
А еще можно не рутуя телефон почистить его от хлама. Правда не все, у сестры самсунг не помню какой – совсем почистить не получилось(((