Я не верю в онлайн-образование вообще

В чате недавно обсуждали Грефа и его грязные поползновения в сторону образования. Ему предъявляли цифровизацию процесса обучения, перевод школы в онлайн. Правда, как мне показалось, серьезных конкретных претензий так и не прозвучало.

Ну ОК, решил глянуть его старое интервью:

И там слова самого Грефа, прямым текстом: “я не верю в онлайн-образование вообще“. Ну и вообще Грефа интересно послушать. Есть с чем спорить, безусловно. А есть очень правильные вещи – например, о необходимости жёстких ограничений на гаджеты для детей.

В общем, советую всем не обращать внимания на патриотическую риторику про либералов-компрадоров. Всё совсем не так. Тот же Греф с Путиным почти 30 лет. Был бы бесполезным идиотом – его давно бы спровадили куда подалее.

К тому же патриоты только и делают, что языками балакают в интернетах и ток-шоу. А Греф на свои деньги (с партнерами) построил школу в Москве. Такую, какую хочет. Если Никитосу Мигалкову, например, не нравятся “эксперименты Грефа в образовании”, ну пусть со своими партнерами построит свою школу, покажет, как надо. В чем проблема?

Или запала хватает только грести бабло через “закон о болванках” и дурацкие фильмы про черенки от лопат вместо винтовок, да снимать видосики с брюзжанием?

А вот еще одно старое интервью:

www.znak.com/2016-07-13/russkiy_toni_stark_o_svoem_tehnologicheskom_hogvartse_v_podzemelyah_moskvy_intervyu

С известным дизайнером Владимиром Пирожковым, работал с Ситроен и Тойотой, участвовал в разработке кучи популярных автомобилей. Цитата:

– Зачем вы вернулись в Россию, продав дом на Лазурном берегу? Только потому, что вас пригласил лично Герман Греф?

– В России очень интересно сейчас. Есть много вариантов развития нашей территории, огромная страна с огромным количеством задач. Если вам самому интересно жить, если вы challenger по натуре, если вам хочется решать вопросы, а не ныть, что все плохо, Россия для вас – страна колоссальных возможностей. Например, хотя бы потому, что я сейчас занимаюсь разработкой космических кораблей. И Герману Оскаровичу Грефу огромное спасибо за перестройку моего целеполагания.

Греф говорит, что главная проблема перед миром – выбрать правильную, эффективную модель образования. На мой взгляд, проблема несколько надуманная. Выход – множественность типов школ: обычные средние, цифровые супер-пупер, классические гимназии с минимумом гаджетов, реальные училища, домашнее образование.

Про образование очень хорошо писал в 19 веке Михаил Катков. Холмогоров выкладывал пруфы на его статьи. Советую всем культурным русским людям почитать, открыть для себя эту тему, чтобы выбросить из головы весь мусор про “лучшее в мире советское образование” и споры вокруг ЕГЭ и Болонской системы.

Мне кажется, вообще надо поменьше носиться с этим образованием. Умные всегда пробьют себе дорогу, надо будет – пешком дойдут до Москвы, чтобы учиться. А доброй половине населения школа нужна на уровне читать/писать/считать. И в этом нет ничего страшного. Образование, высшее образование – лишь один из инструментов формирования личности и достижения успеха. Для самого главного в жизни человека (для его счастья) абсолютно вторично, есть ли у него диплом и может ли он Моцарта отличить от Шопена.

Материал: https://t.me/terem_teremok/8582
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

39 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.