Хипстер Сыроежкин и его коворкинг

Как-то на днях, когда на ЮТубе мелькнули кадры с «Крылатыми качелями», подумалось — а ведь Серёжа Сыроежкин — типичный хипстер, и не только потому что носит модные ныне кеды. Он прекрасно вписан в окружающий нас мир. Не в свой, где ему неуютно, а именно в наш. Разве что у него мопед, а не фирменный – лучше всего яркий – велосипед, на котором он бы рассекал посреди рабочего дня (потому что настоящий хипстер сдаёт квартиру и едет в кедах на Лужнецкую набережную). «Вкалывают — роботы, а не человек», – пел Сыроежкин, большой любитель гаджетов и штучек. Но не любитель их чинить. Настоящий хипстер не чинит свои айпады — он покупает новые.

Серёге повезло — он встретил на своём пути самый продвинутый гаджет времени — свою улучшенную копию с эффектом Пифагора и Робертино Лоретти. Хипстер любит, когда система работает на его удобство. Он — расслаблен. Он чётко выражает свою жизненную позицию: «Проснись и пой, ни в чём себе не отказывай, старайся жить в своё удовольствие, правда, это не у всех получается».

Да, в те годы сие считалось некомильфо, а термин «рантье» употреблялся в отношении героев французских водевилей, вроде «Соломенной шляпки». Блогеров не было вовсе. Тунеядцев — привлекали к ответственности. Прогульщиков — наказывали. Двоечников называли именно двоечниками, а не «детьми индиго», которых не понимает долдон-математик. Вот Серёга и маялся, страдая от чувства неполноценности — первый день катался с удовольствием, потом пришёл с повинной. Мы все — заложники эпохи!

Серёга креативен, как все правильные хипстеры — он умудряется создать из отцовского гаража «интеллектуально-творческое пространство», превращающееся в конечном итоге в coworking space. Если же там поставить столики и начать разливать смузи, получится миленькое антикафе (оно же тайм-кафе) или ещё что-нибудь в том же роде, например, галерея. Неслучайно самая модная медиа-точка Москвы именуется «Гаражом». Интерактивная галерея «У SеRёги». Лестницы, гамак, что-то свешивается сверху, чем-то украшены стены. Типично и — креативно. И даже олдово.

Уважающий себя хипстер ничего толком не умеет — в этом его кредо, зато он полон идей и замыслов. «Идею можно продать», – понимает он. Правда, во времена Сыроежкина всё ещё ценилось именно дело, пусть даже и не вполне легальное, вроде продажи фирменных штанов по цене инженерской зарплаты. И в этом трагедия хипстера Сыроежкина.

Хипстер — не интеллигенция и не народ. В фильме интеллигенция представлена математиком Корольковым и тонкой девочкой Майей, а народ — громогласным Макаром Гусевым. Сыроега — с краю. Деклассирован. Ощущение, что Серёжка был по сути одинок до того момента, пока не завертелась история с Электроником — Гусев его бил, остальные – особо не замечали. Потому что такие мальчики с «проснись и пой» и с хилыми руками тогда не ценились. Эх, рановато, конечно, наш хипстер родился. А то бы замутил коворкинг под маффины. Инстаграммил бы фоточки, монетизировал бы бложики, сдавал бы папин гаражик под модный гадючничек. И — в кедах, в кедах лет до 60. Потому что хипстер – это состояние души, а не какая-то там субкультура тунеядцев.

Нельзя быть старым эмо или там дедушкой-готом. А в хипстерах можно протрубить всю жизнь. Это не «вечная молодость», а перманентное тинэйджерство, при том – пассивно-инфантильное. Это Серёжке пришлось перековываться, нынешним – не нужно. В тренде ибо. И штангу тягать не нужно. И в хоккей – играть тоже. Математика? Да шла бы она лесом за таким-то интересом. Ещё по смузи?

Материал: https://zina-korzina.livejournal.com/1011846.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Дина
Дина
5 лет назад

Ну, всё. Наши вылетели.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
5 лет назад

Всё равно молодцы..
Так шагнуть..
))))
Жена гогрит.. в метро так орали, что уши закладывало))

borita
borita
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Все мои , неважно амеро или нет – болели за Россию сегодня
Орали , плакали , надеялись . Но госпожа удача сегодня была не с нами.
Горжусь командой , игрой и страной ! Ребята выложились по полной , имея 70 место в таблице.
Ну и вот вам от эха

https://twitter.com/julia_latynin/status/1015346431299870720

Sagamor
Sagamor
для  Арматур Батыр
5 лет назад

Без комментариев
comment image

Владимир
Владимир
5 лет назад

Прикольный расклад:)))

Арматур Батыр
Арматур Батыр
5 лет назад

Экономические санкции, введенные Соединенными Штатами против России, «не работают». Об этом заявил в обнародованном в субботу интервью газете The Washington Examiner председатель комитета по национальной безопасности и правительственным делам Сената Конгресса США Рон Джонсон. Он входил в состав делегации американских законодателей-республиканцев, посетивших Санкт-Петербург и Москву с 30 июня по 5 июля.

Чёто смешно даже не стало)))

petrova
petrova
5 лет назад

Гоблин таких называет “малолетними дебилами” ™©®. Вне зависимости от возраста.

Николай Велижанин
Николай Велижанин
5 лет назад

И почему раньше мне не попадалась эта фоткаcomment image

Henren
Henren
5 лет назад

Смузи не было. Был портвешок.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

И плодово-выгодное, если Анапы или Кавказа не было.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.