Великая мировая торговая война

Великая мировая торговая война (именуемая мною ВМТВ) постепенно разгорается. Позиции сторон становятся все более непримиримыми, а надежды на хоть какое-то соглашение – все более призрачными. Слишком уж много противоречий и слишком много поставлено на Боливара, который ну никак не выдержит обоих всадников. Тем более, что один из них все более теряет берега и начинает идти по беспределу.

Трамп заявил, что Китаю “придется” заключить соглашение с США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CNBC заявил, что Китаю “придется” пойти на соглашение по торговле с Соединенными Штатами. Ранее американский лидер заявлял, что обязательно добьется заключения торгового соглашения с КНР. По словам Трампа, Китай заключит соглашение, “потому что им придется”.

Никто не любит когда на него начинают переть столь нагло. И потому власти КНР уже склоняются к варианту “лучше никакой сделки, чем плохая сделка”.

Вашингтон требует “сотен изменений” в китайском законодательстве, заявляет Пекин. По словам советника правительства КНР профессора Института международных исследований Народного университета КНР Ши Иньхуна, в первую очередь речь идет о защите интеллектуальной собственности. Именно этот вопрос стал камнем преткновения в переговорах и причиной их срыва.

Как пишет газета South China Morning Post, общавшаяся с Ши, профессор отмечает, что разрыв между противоборствующими сторонами увеличивается, поскольку Вашингтон настаивает на создании жесткого механизма обеспечения соблюдения соглашений, а Пекин хочет большей свободы действий.

По словам профессора, Китай может согласиться только на “относительно слабый механизм” без слишком тщательных проверок и автоматических штрафов за нарушение соглашения.

“С начала мая Китай начал думать, что лучше без сделки, чем с плохой сделкой. И сейчас у КНР и США есть существенные противоречия по поводу того, что было бы хорошей сделкой”, – отметил советник Госсовета КНР на полях конференции в Гонконге.

“Постепенно это превратилось в игру с нулевым исходом, где ни одна сторона не может принять то, что устраивает другую”, – поясняет Ши.

“США потребовали, чтобы Китай изменил много законов. Не один, не два, а огромное количество, возможно, сотни. Пекин просто не может на это пойти”, – заявил советник. Ну да, менять сотни законов в угоду столь борзо наезжающего “партнера” – это уже чересчур.

А сегодня вот официальный представитель китайского МИДа открыто заявил, что Китай намерен биться до последнего в торговой войне с США

Китай не желает торговой войны, но если США настроены на это, то Пекин даст решительный ответ и намерен биться до последнего, заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан. “Китай не хочет торговой войны, но и не боится ее. Если США готовы на равноправные переговоры, то наша дверь открыта. Если США хотят лишь дальнейшего разжигания торговых трений, то мы дадим решительный ответ и будем биться до последнего”, – заявил Гэн Шуан, сообщает “Прайм”. На вопрос, встретятся ли Трамп и Си на полях саммита G20 в Японии, китайский дипломат заявил, что пока у него нет сведений на этот счет. Ну да, а смысл встречаться с беспредельщиком?

И следующая китайская ответка уже прилетела. Экспорт редкоземельных металлов из Китая в мае упал на 16% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Экспорт в мае упал до 3640 тонн с 4329 тонн в апреле. Хотя Китай до сих пор прямо не заявил, что ограничит поставки редкоземельных элементов в США, китайские СМИ намекали на то, что это произойдет. Так, в мае председатель КНР Си Цзиньпин посетил предприятие по производству редкоземельных металлов JL MAG Rare-Earth Co. в Цзянси. Этот визит вызвал предположение, что Китай может использовать свое доминирующее положение в качестве поставщика редкоземельных элементов как оружие в торговой войне. Первый китайский намек.

И вот сегодня власти КНР сообщили о начале проведения полномасштабного обзора отрасли в основных регионах, где ведется добыча и производство редкоземельных металлов. По данным издания China Securities Journal, 10 июня в Китае был запущен процесс исследования “стратегических минеральных ресурсов” в сфере редкоземельных металлов. Второй китайский намек.

Ну и третий китайский намек. Первый миллион смартфонов Huawei с операционной системой HongMeng уже отгружен.

Компания Huawei Technologies готовится к выпуску собственной операционной системы ударными темпами. Как утверждает источник со ссылкой на данные брокерской компании Rosenblatt Securities, китайский производитель уже отгрузил 1 млн смартфонов с этой ОС. Они будут использоваться для тестирования перед выпуском ОС, намеченным на осень. Как утверждается, собственная ОС Huawei совместима со всеми приложениями Android и обладает «расширенными функциями безопасности для защиты личных данных». Ее можно будет устанавливать на смартфоны, компьютеры, планшеты, телевизоры, автомобили и умные носимые устройства.

“Ты хотел войны – ты ее получишь” (с) Конечно, Си – не Темучин, а Донни – не эмир Хорезма, но дело тут не в личностях, а в принципе. А он за прошедшие с момента провозглашения совершенно не изменился.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2220854.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Будет интересно услышать, как обрубят перетекание мозгов.. ..и возвращение их обратно)
Алё! Коммутатор? Соедените меня с 3.62!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

В результате конечно у нас появляется уникальная возможность — создать систему совместимую с китайской(основной) и индийской(будет, будет — хрен с ей. шо кривая. но — будет жы).
Гугел чо, латиносов ойфонить буит?
Ню-ню.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Индусский код на кетайцком железе в русских руках.
Рагнарёк близко.

goblin78
goblin78
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Хороший пинок кувалдой ащё никто не отменял)

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  goblin78
4 лет назад

Это уже будет doomsday machine.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Ыыыыыы

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Я вот гогорел — ну кудой оне с хiхламе связалеся?
Терь вместях будуд “на жпiе сиджю и в жпiе гляджю”.
Гы, как скоро в сшашке про ограрную сверьхдерьжаву загуторят?

smll
smll
4 лет назад

Чайна не может совсем ослушаться большого брата
Да и нам не выгодно, чтоб все наши нынешние союзники оказались под санкциями
Тут надо лавировать ;)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.