Вся правда о черной пятнице

День грандиозных распродаж в США, которого так ждут многие американцы, уже давно плавно перекочевал в разные страны. Масса магазинов в России тоже завлекают громадными чёрными вывесками, обещающими большие скидки. Почему же это в 99% случаев оказывается ложью?

В США день масштабных распродаж закончился стрельбой и массовыми драками. За сутки распродаж рядом с крупными торговыми центрами произошли как минимум четыре инцидента со стрельбой. В штате Нью-Джерси один человек погиб, другой был ранен рядом с универмагом Macy’s в округе Атлантик. Неизвестный там начал стрелять в 20-летнего местного жителя и его 26-летнего старшего брата. Первый из них погиб на месте, второй госпитализирован с легкими ранениями.

На стоянке перед гипермаркетом Walmart в городе Рено штата Невада один из покупателей застрелил другого посетителя. По данным полиции, мужчины не поделили парковочное место. Стрелявший с места происшествия скрылся.

В Мемфисе в штате Теннесси неизвестные открыли огонь по мужчине, выходившему с парковки перед местным торговым центром. Пострадавшего доставили в больницу с серьезными ранениями. Еще два жителя Теннесси пострадали при стрельбе у гипермаркета в городе Чаттануга.

Люди штурмом брали магазины, а те, кто не успел схватить уцененный товар, вступали в рукопашную с теми, кому повезло. В ход шли и кулаки, и ноги. Дрались группами и поодиночке. Причем полиция и охрана часто предпочитали не вмешиваться.

Причина такого побоища в США – в том, что там в “Черную Пятницу” действительно действуют огромные скидки, ряд товаров сознательно продается в минус, дешевле себестоимости. Это делается для того, чтобы высвободить оборотные средства на закупку новых товаров, и показать по итогам года большой оборот (даже ценой снижения прибыли). Это специфика американских торговых сетей – они все вышли на IPO и котируют свои акции на бирже, а биржа более чувствительна к цифрам оборота, чем к прибыли (не секрет, что большинство американских бизнесов тотально убыточны, если они показывают какую-то прибыль в отчетах – эта прибыль “нарисована” при помощи манипуляций отчетностью, сокрытия части расходов, поэтому на прибыль там не особо смотрят, а смотрят на рост или падение оборота, которые “нарисовать” гораздо сложнее).

В России эта ориентация торгашей на биржу не распространена, поэтому практически никому из торгашей накручивать обороты ценой падения прибыли не нужно. Они жадные, душные, и предпочтут омертвлять оборотные средства и сгноить товар – лишь бы не скидывать цену в минус, не снижать норму прибыли.

Исключения – крайне редки. Вот я зашел в “Черную Пятницу” в нашу “Ленту” – а там продают сахар по 21.98 за килограмм. Это явно ниже даже закупочных оптовых цен. Впрочем, в “Перекрестке” на онлайн-заказе сахар сейчас можно было заказать даже по 20 рублей за килограмм, или 98 рублей за 5 кг мешок. Вот это да, это похоже на “Черную Пятницу”. Но такое в России – редкость.

В большинстве российских магазинов завораживающие покупателей скидки «до 80%» часто ненастоящие — товары в обычное время стоят столько же. Просто перед “Черной Пятницей” цены аккуратно поднимают – чтобы сделать “скидку” к дате. К сожалению для тупых и жадных торгашей, сейчас это элементарно ловится – и я даже не говорю про специальные интернет-сервисы, отслеживающие историю цен на ходовые товары, всё еще проще – ты просто смотришь в интернете ценник на этот товар в разных магазинах, и легко обнаруживаешь, что цена, заявленная как “огромная скидка” – не является скидкой, она примерно такая же в других магазинах без всяких скидок. Хе-хе, “кибернетика против барыг” ™.

За Черной пятницей в США следует Киберпонедельник, как продолжение распродаж, но в онлайне. Считается, что офисные сотрудники в понедельник на работе продолжают с рабочих компьютеров совершать онлайн-покупки “по инерции”. Потому что идиоты, ага.

Так всё-таки – почему же в США такие огромные скидки бывают реальными? Да потому, что рынок перегружен – за нормальную цену такое количество товаров просто невозможно продать. Ведущий американский ретейлер Amazon отправляет в утиль миллионы новых предметов потому, что не может их продать годами, они впустую занимают место на складах, и их выгоднее выбросить, чем продолжать ожидать покупателя. Вот для того, чтобы форсированно сбросить такие залежалые товары хоть за какие-то деньги – и служат “Черные Пятницы” и “Киберпонедельники”. Иначе эти товары придется просто выкинуть.

В России некоторые интернет-магазины тоже пытались реализовать такую модель. Например, она существует в интернет-магазине “Юлмарт” (ulmart.ru) – там это называется “Сливы” и выделено в отдельный сайт stock.ulmart.ru

И это даже работает – я лично на днях купил там упаковку светодиодных ламп ЭРА LED B35-7W-860-E14 за 195 рублей 10 штук (то есть по 19.50 за штуку 7-ваттной светодиодной лампы!). Они там считают, что это скидка на 70% цены – ну это они пошутили так, но это реально очень дешево, дешевле чем у китайцев.

Есть еще лампы ЭРА LED ECO A60-8W-827-E27 – более крупные, под цоколь Е27 – они по 280 рублей за десяток. Тоже ниже самых низких китайских цен.

Лампы эти забавные, не без китайских приколов – но в целом неплохие, и если с ними провести несложные доработки, они становятся практически вечными и светят прекрасно. Как это делается – можно прочитать в моей статье “Модернизируем светодиодные лампы” как раз на примере таких лампочек от ЭРЫ.

Или вот – прозрачный чехол для Xiaomi Mi 8 SE там можно купить за 22 рубля. Для Xiaomi Mi 8 Lite и просто Mi 8 они стоят 24 рубля, для Xiaomi Redmi Note 6 Pro – 34 рубля. Хорошая цена, однако. Патч-корды Ethernet 5-й категории 5-метровые распродают по 65 рублей – тоже, в общем, хорошая цена. Обжим для RJ-45 по 160 рублей. Короче, есть разумные позиции.

Однако модель сливов, применяемая “Юлмартом” – отличается от американских “киберпонедельников” тем, что работает ПОСТОЯННО. Там всегда есть какие-то условно “залежалые” товары, продающиеся с большими скидками. При этом товары не всегда на самом деле залежалые – бывает ситуация, когда надо выкупить по вкусно низкой цене большую партию, и эта партия столь велика, что распродавать ее с нормальной наценкой придется слишком долго, тогда выгодно сразу сбросить “излишнюю” часть партии задешево, а потом остаток продавать уже неспешно с нормальной прибылью. Или партия товара взята на реализацию, срок расчета за товар подходит – а она еще не вся распродалась, и тогда выгодно форсировать распродажу, выплатить поставщику за партию и взять на реализацию следующую. Движение – всё, цель – ничто ™ товарищ Троцкий. Товарищ таки понимал в торговле.

К сожалению, такая модель поведения в российской торговле встречается нечасто.

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

30 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Осторожный капиталист – сперва потестит модель, прежде чем сдуру соваться в омут с головой.
Вот и смотрят друг на друга, и подсчитывают: а кой смысл брать следущую, если ее также придется сливать в убыток?
А, впрочем…
…- Дави их, бл@дей!

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Хе-хе, болярин нас, коммерсов, за лохов держи? А ну, как норот запасется на распродаже по дешевке и перестанет брать т4-кратно подорожавший даже по себестоимости в ожидании новой черной тяпницы?
А ну, как конкуренты аналогично начнут агрессивно-истерично сбагривать в убыток и товар с норм.наценкой опять пролетит мимо кассы?

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Ах ты ж, вот же ж!

Capuchin
Capuchin
для  Базилевс
4 лет назад

Ну дык а как же ж?!

O KAK
O KAK
для  Proper
4 лет назад

Ну в сток центрах Адидаса и Найка продаются модели которые ни разу ни продавались в фирменных магазинах, но качество товара такое же как у ноунеймов, а цена раза в три дороже.

Kokunov
Kokunov
для  Proper
4 лет назад

Кстати в Яндекс маркете этот слив от юлмарта не индексируется похоже, хехе

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
4 лет назад

Да…* поисковиг*
На базаре Мане дали сто рублей
Теперь Маня зазывает людей…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Я тут вот что подумал — все вот эти большие ритейлеры — порождение именно что глобализма и по мере развития кризиса они будут помирать постепенно.

Gena
Gena
4 лет назад

Эра так-то не айс, а с паяльником допиливать…

Zhendai
Zhendai
для  Proper
4 лет назад

И на сколько падает ток потребления светодиодной цепочки?
Ну или – сколько напряжения остается на каждом светодиоде?
Не смотрели?
По нормальному – неплохо бы еще радиатор приколхозить. И дырок насверлить в корпусе. Беда и гибель этих ламп в перегреве диодов из-за закрытого пластикового корпуса

Capuchin
Capuchin
для  Zhendai
4 лет назад

“Беда и гибель этих ламп в перегреве диодов из-за закрытого пластикового корпуса”. Есть у меня несколько лам, купленных в то время, когда только-только стали появляться эти светодиодные лампы. У них внутри цоколя есть отдельный алюминиевый радиатор, а в самом цоколе, выполненном из материала, очень похожего на керамику, существуют большие вентиляционные отверстия. Так вот эти мерзавцы уже много лет трудятся. Одна из этих ламп почти без перерыва светит в подъезде.

tartar
tartar
4 лет назад

Товарищи, посоветуйте, кто в теме, диктофон для записи лекций. ХайЭнд не нужен. Ну, и чтоб не сильно задорого.

Лекции длинные и по десять сразу. То есть, чтоб можно было записывать 50 часов, примерно.

Заранее благодарен.

Базилевс
Базилевс
для  tartar
4 лет назад

Любой телефон с мощным аккумом, не?Ну, и со шнуром UCB.))

tartar
tartar
для  Proper
4 лет назад

Благодарю. Ценно!

Gena
Gena
для  tartar
4 лет назад

Две пышногрудые секретарши, владеющие скорописью, не?

comment image

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Да, пришел на лекцию и 50 часов отсидел..
Фигасе лекция

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Потому и две надобно!

tartar
tartar
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Это когда повышение квалификации в течение недели, лектор даёт такие знание, которые не печатают в газете “Правда”)))

tartar
tartar
для  Gena
4 лет назад

Мухи – отдельно, котлеты – отдельно!

Но! Идея хорошая!

Лука
Лука
4 лет назад

Онтопну чутка:
«Вот мы сейчас все говорим о кризисе, связанном с долгом в Штатах, еврозоне. Но если посмотреть на глобальный рынок потребления, на платёжеспособный спрос в глобальном масштабе с одной стороны и на созданные в мире производственные мощности с другой, посмотреть на запасы, которые накапливаются у крупнейших экономик, у крупнейших глобальных компаний, складывается впечатление, что мы вползаем просто в очередной кризис перепроизводства. Это, конечно, требует таких внимательных расчётов. Просто некоторые специалисты (я с ними разговаривал многократно) считают, что главная проблема и главная угроза – именно здесь. С долгами можно потихонечку разобраться, а более глубинные вещи лежат как раз в сфере глобального перепроизводства. И более того, считают, что, в принципе, такой кризис уже созрел где-то в конце 80-х годов…>> (с) ВВП 2012

Hmm4
Hmm4
4 лет назад

Напомню, что французские солды (которые проходят, дай бог памяти, в феврале-марте) появились ещё в 19 веке. Задолго до американских “чёрных пятниц” и всяких IPO. Так что основная причина – очистка складов перед новым сезоном (другие способы получаются более затратными).

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.