Время рубить канаты

Полковник СВР, профессор МГИМО Андрей Безруков рассказывает о наших взаимоотношениях с Западом в ближайшие годы, и о том, что дальше будет с Родиной и с нами, а также с пиндосами и хохлами.

Тезисно и вкратце:

Сейчас будет период выживания. Не мягкой управляемой трансформации из одного в другое, а реально процесс выживания. Как для нас, так и для них. И в процессе выживания на первый план выходят базовые потребности – обогреться, прокормиться и защититься. И здесь у России хорошие позиции. 

Мы так или иначе останемся одной из ведущих энергетических держав. Мы крупнейшая сельскохозяйственная держава. И мы способны оборонять и устанавливать спокойствие на большом куске мира, который тянется к нам, потому что он хочет, чтобы его не съели, не разодрали, не подожгли. 

Поскольку мы мосты с Западом обрубили, то есть они обрубили эти мосты, нам придется наконец стать великой державой внутри себя. То есть осознать, насколько мы суверенная, крупная страна, которая способна, используя объективную реальность, диктовать, как и что мы будем продавать. Если вы хотите этого – а совершенно понятно, что мир не может обойтись ни без нашей нефти, ни без нашего газа, ни без продовольствия – и им придется со скрипом, с болью, но перестраивать свои системы и принимать наши правила игры.

Единственная наша проблема в том, что, конечно, это будут саботировать, процесс будет не быстрым, но здесь нужна политическая воля, потому что пути назад у нас нет. Если мы не продавим наши правила игры, мы опять окажемся в системе, где с нас будут снимать три шкуры.

В одночасье поменять систему невозможно. Но я думаю, что это будет быстрее, чем мы думаем. Это займет месяцы, а не годы. Просто потому, что мы находимся в состоянии конфликта, состоянии войны, а в этом состоянии всегда приходится рубить канаты, и даже человеческие перестановки происходят гораздо быстрее.

Материал: https://t.me/dimsmirnov175/32515
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.