Возвращение Фау

Буквально несколько недель назад находился в Казани, на конференции ЦИПР-2018, и увидел секцию с беспилотниками. Дай думаю подойду и спрошу, наверняка опять только выставочные образцы, и в войска до сих пор ничего не дошло.

Однако хрена я угадал. Таки дошло, и много, а дойдет еще больше.

Гордость компании “Эникс” – воздушная мишень Е17, предназначенная для имитации дозвуковой маневрирующей цели типа “крылатая ракета”, “планирующая бомба”, “БПЛА”. Е17М стала дальнейшим развитием воздушной мишени наземного старта Е95М, которую используют для подготовки Вооруженных сил и испытаний средств ПВО. Собственно, E95M как раз на фото в заголовке – это прям натуральная Фау-1, только размерчик поменьше. А новая Е17М выглядит куда как продвинутее:

Как видите, у нее по-прежнему пульсирующий воздушно-реактивный двигатель, но аэродинамическая схема сменена с нормальной на биплан-тандем.

Вообще заметно, что конструкторы компании “Эникс” распробовали преимущества схемы биплан-тандем, и она стала применяться на всех новых моделях их БПЛА.

Это так называемый Т16Э. Под крыльями у него мы видим веселые оранжевые штуковины с надпезью “Почта”, которые он умеет сбрасывать на голову страждущим. Ну вы понимаете, ага. Длина беспилотников Т16Э – 90 см, высота – 35 см, размах крыльев – 3,6 метра. Их оснащают электродвигателем. Сам аппарат весит 21 кг, а масса полезной нагрузки – до 5 кг. Он может нести на борту фото- и видеокамеры, тепловизоры, ретранслятор, систему постановки помех и так называемые “сбрасываемые элементы”.

Предельная высота полета – 5000 метров, максимальная скорость – 125 км/час. Продолжительность – до 5 часов. Аппарат совершает посадку на парашюте. У него широкие возможности по работе в разных климатических условиях: беспилотник выполняет задачи при температуре от 30 до плюс 40 градусов.

Как мне сообщили сотрудники казанской компании, БЛА “Элерон-3СВ” (предназначен для круглосуточного ведения воздушной оптикоэлектронной разведки) это одна из первых систем БЛА, прошедших госиспытания по линии Министерства обороны России и с тех пор регулярно поставляемая в войска. Но сейчас уже разработана целая линейка новых аппаратов.

Комплекс дистанционного применения “Элерон-5” заменит “Элерон-3СВ”, применяемый российскими военными в Сирии. “На нем снижена шумность: с высоты 200 метров его почти не слышно. К тому же уменьшен его тепловой контраст”, – пояснили сотрудники.

Продолжительность полета “Элерон-5” составляет 2,5 часа. Масса БПЛА – 4,3 кг, вес полезной нагрузки – до 1 кг. Максимальная скорость – до 140 км/час. Потолок полета – 5000 метров. Беспилотник оснащен электродвигателем. Запуск с пусковой установки, посадка – на парашюте.

Рядом стоял “Элерон-7”, который демонстрировал запуск с пусковой установки. Предусматривался вариант как пневмо, так и с помощью натяжной резинки вручную. В военной обстановке это очень актуально. Собственно “пневмо” там очень простое – давление в катапульту накачивается обычным автомобильным насосом, в базе электрическим, но можно качать вообще любым.

Аэродинамическая схема – бесхвостка типа “летающее крыло”, с рудиментарными вертикальными поверхностями.

“Элерон-7” летает 3.5-4 часа от одной зарядки, а так характеристики схожи с “Элерон-5”.

И это как вы понимаете, только один производитель, а есть же еще “Орланы”, “Гранаты”, “Тахион”, “Застава” и т.д. Сейчас вопрос стоит в создании крупных ударных беспилотников (хотя вы знаете мое мнение – в серьезной войне крупные ударные БПЛА это глупость, а вот мелкие БПЛА разведки и корректировки огня – бесценны).

Материал: https://masterok.livejournal.com/4544703.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
goblin78
goblin78
для  Proper
5 лет назад

а у них еще хоть кто нибудь не признан агентом Путина

Gena
Gena
для  goblin78
5 лет назад

Наплеон-1, наверное…Хотя….если присмотреться….

Gena
Gena
5 лет назад

Чёт вспомнил мишень Ла-17. Тоже изначально была с ПВРД, а потом и дрыгло другое, и разведчик сделали и сама мишень, невзирая на дубовость ,вполне манёвренна оказалась.

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Вот эту хрень Малевича могут продать за 9-13 млн долл.
Цирк ничтожеств, возведённых в ранг гениев такими же ничтожествами.
Слова то какие нашли:
“Монументальная работа относится к “красной серии” – группе работ художника с энергичными мазками и выразительными цветами. ”
comment image
Это типа “Пейзаж”
Я в детстве лучше “малевал”.)))
http://u.to/15yFEg

Gena
Gena
для  Sagamor
5 лет назад

Если я приму пятьсот капель на грудь и мне дадут ̶к̶р̶а̶с̶и̶в̶у̶ю̶ ̶ж̶е̶н̶щ̶и̶н̶у̶ ̶с̶ ̶п̶ы̶ш̶н̶ы̶м̶ ̶в̶з̶г̶л̶я̶д̶о̶м̶ холст и краски с аэрографом- урою этого малевича, как колхозного мазилку плакатов к ХХХ съезду…

Владимир
Владимир
для  Sagamor
5 лет назад

У этих ничтожеств есть некислые деньги, которые они могут позволить себе отвалить за вот такую хню.

Gena
Gena
для  Владимир
5 лет назад

Эта же скока полезного сделать можно за такие гроши, но нет-хЪрню на стену повесят..

Владимир
Владимир
для  Gena
5 лет назад

Если у местных налоговиков нет вопросов к происхождению денег, тебе какая печаль?

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Сейчас про Саласпилский (возле Риги) реактор читал. Не суть дело, что его до сих пор не ликвидировали, хотя остановлен. Другое интересно.
Цитата:” реактор использовали для облучения семян перед посевом. «Скажем, у сахарной свеклы это давало прирост урожая на 20% – облучение размягчало оболочку семян, и они легче всходили….. Исследовали еще такой эффект: после облучения материалы быстро стареют. Скажем, свежая дощечка приобретает свойства двухсотлетней. Мы подвергали облучению резонирующие дощечки с Рижской фабрики по производству пианино – звук получался потрясающим. Наверное, могли бы наладить производство скрипок Страдивари, но как-то никому это в голову не пришло»
______
Главное, чтобы хохлы не пронюхали, затеют бизнес с пианинами и роялями, страдеварями в планетарном масштабе)).
https://cont.ws/@sensei/980062

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

Хайли лайкли вери сун.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.